> Журнал > Мастер-Классы > Батик в детском садике

Батик в детском садике

13.08.2013 11:20     Просмотров: 6862     Комментариев: 17     
Виды творчества:   Tворим с детьми
Роспись > Батик
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
Батик в детском садике | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте дорогие друзья, родители и педагоги!

Предлагаю Вашему вниманию идею коллективной творческой работы по батику с детьми дошкольного возраста!

Когда я работала в детском садике, я вела кружок по батику. Мы расписывали в основном по рисункам из раскрасок. Мне это не нравилось, и я решила сделать шаблон для росписи по детским рисункам, чтобы дети создали свою авторскую неповторимую работу.

На уроке по рисованию я предложила детям нарисовать любимых животных. Ребята рисовали в основном цветными карандашами и фломастерами, но можно выполнить рисунок акварелью, гуашью, восковыми мелками, сухой и масляной пастелью. Этому занятию предшествовали уроки по рисованию различных животных. Также на доске я развесила фотографии представителей мира фауны.

Потом, отобрав наиболее удачные работы, я скомпоновала их на ватмане размера будущей картины.

батик

Чтобы сделать шаблон для росписи я перевела на кальку детские рисунки.

мастер-класс

На следующем этапе за работу взялись детки.

дети

Дружно и ответственно переводят рисунок на ткань.

детское творчество

Затем нужно нанести резерв. На удивление дети с этим легко справляются. Конечно, набираю резерв в трубочку я.

холодный батик

животные

обучение росписи

И самое интересное - роспись.

детский сад

дошкольники

Работа ведется в технике холодного батика.

роспись по ткани

жираф

В процессе росписи я показываю детям как делать цветовые растяжки, солевые эффекты.

солнце

горы

И вот результат работы - картина "В мире животных" готова!

детский рисунок

Надеюсь, мой опыт будет Вам полезен!

Вдохновения и творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ArmeniaOnSilk

Ой какие чудесные ! Всегда думала, что краски вредны для нас даже, тем более для детей.Но изредка наверно можно побаловать ребятишек.

У деток получился шедевр ! Какие молодцы !

Светлана , Вы молодец ! {#} Детки умнички ! Результат выше всяческих похвал . А это лучшая оценка Вам , как преподавателю ! Чес- слово ! {#}

Спасибо всем большое! По поводу вредности красок - краски, которыми я работаю не вредные, у них нет запаха. Вредны они только в том случае, если попадут на одежду. Запах есть у резерва, но я всегда консультируюсь и предупреждаю родителей по этому поводу. Так что неприятностей, слава Богу, еще не было !{#}

Замечательно Светлана!!! Так захотелось в эту счастливую компанию!!!{#}

Дети счастливы,это видно по их лицам -это здорово!

Моя дочка тоже еще учась в начальных классах ходила на батик.Сколько у неё было эмоций! Потом меня учила ))

Светлана ,спасибо за идею ! Картина получилась замечательная !

молодцы! красиво получилось!

Как классно получилось! Супер)! вы такие молодцы)!!!

Какая отличная идея, Светлана! И детям интересно и познавательно, и сама работа получилась оригинальной. Вообще, на мой взгляд, детские рисунки обладают особенной добротой и искренностью. Они вполне могут стать достойным украшением интерьера. (Такие милые ящерки получились - я долго умилялась {#})

ART*VOiLOK

Какие умнички {#}!

Такие маленькие и так внимательно и аккуратно делают работу! Спасибо, что поделились своим опытом.

Посмотрела Ваши работы, тоже очень понравились.

Чудесная работа! Мои поздравления! Вы вырастили невероятно талантлиых детей!

Как здорово и картина великолепная!!!

danova_nata

Свет,так здорово!!!!!!!!!Вообще работать с детьми-это высший пилотаж,я так считаю.Жаль,что в нашей стране нет достаточной оценки труда.Эти дети будут вас помнить всегда!!!!!!!!!!!)))))Когда я делала детские коллекции,меня родители даже просили сфотографироваться на память.Спасибо

такие дети счастливые! Классно, просто здорово! А какой это резерв? Я живу в Израиле и у нас здесь очень мало что можно купить. Использую бесцветный гаммовский резерв , который мне привозили с России. Очень бы хотелось попробовать черный резерв и что бы держался после стирки. Может быть что то посоветуете? Буду очень рада.

Спасибо за добрые слова! Про резерв ответила в личку.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз