Наверняка, у многих, на каких то дальних полках в шкафах под слоем пыли есть безликие вещи, которые были куплены в спешке или подарены кем то, но вам не пришлись по душе. НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ старые и ненужные вещи, ведь в них можно вдохнуть новую жизнь с помощью нехитрых манипуляций и при помощи минимального количества материалов.
Итак, мастер класс по апгрейду китайской вазы со штампованными цветами сбоку!
![]()
Вот такая ваза мне досталась! Она совершенно безлика! Надо срочно её оживить!
![]()
Берем обычный универсальный клей (Он плотный, высыхает без разводов) и декоративный камень.
![]()
Накладываем клей необходимым нам рисунком и посыпаем камнем, оставляем просохнуть.
![]()
Далее берем декоративный песок.
![]()
И просыпаем им полоску из того же клея в нужном нам месте.
Повторяем эту процедуру с другой стороны дорожки из камня.
По диагонали, с другой стороны вазы проделываем те же манипуляции. Оставляем просохнуть.
![]()
Покрываем рисунок и камня и песка акриловой грунтовкой, затем водно дисперсионной эмалью белого цвета, купленными в строительном магазине.
Оставляем просохнуть.
![]()
Берем обычную серебрянку, разбавленную акриловым лаком, черную акриловую краску и водно дисперсионную эмаль белого цвета.
Набираем краску на губку вот в таком порядке.
![]()
Наносим на вазу, на места посыпанные декоративным камнем и песком вот таким образом.
![]()
Берем поталь в листах (подойдет и в крошке) серебряного цвета.
Промазываем центр рисунка (середину черной полосы) клеем ПВА, даем буквально чуть просохнуть и с помощью сухой кисточки наносим поталь вбивая её в структуру камней по всех длине рисунка.
![]()
Даем немного просохнуть и остатки потали снимаем сухой жёсткой кистью.
![]()
Из гофрокартона вырезаем произвольные кружочки. Края помазываем клеем ПВА и просыпаем декоративным песком. После того как песок приклеился, покрываем кружочки по принципу, как мы покрывали краской рисунок на нашей вазе — градиент (белый, серебро, черный).
![]()
Берем ветки, собранные на улице. И красим серебрянкой и белой краской. Оставляем просохнуть.
![]()
Покрашенные и подсохшие кружочки покрываем клеем ПВА частично (рваными полосками), затем покрываем поталью, даем просохнуть и убираем остатки потали сухой кистью.
Всё, можно собирать композицию!
![]()
Успехов, творческих идей, воплощения самых смелых планов!