> Журнал > Мастер-Классы > Как создается зонтик от солнца

Как создается зонтик от солнца

08.05.2013 9:15     Просмотров: 53940     Комментариев: 54     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   7 дней
Как создается зонтик от солнца | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В наши дни все популярней становятся зонты от солнца. Возможно, действительно, все новое – это хорошо забытое старое :) 

Тем не менее, ажурный зонт не только приносит радостные эмоции, но и защищает от палящих солнечных лучей его обладательницу.

Что бы ближе познакомиться с этим новым «старым» аксессуаром, хочу показать, как же происходит создание зонтика от солнца.

Для работы нам понадобится:

- крючок (номер соответствующий толщине нити), в нашем примере использовался №1,25;

- пряжа, для нашего зонтика была выбрана белая пряжа Lily из мерсеризированного хлопка;

- бисер белый;

- шпильки;

- листок бумаги;

- карандаш;

- зонт-трость.

Итак, все начинается с продумывания общей идеи-картинки: каркас зонта, форма ручки трости, цвет спиц и всех деталей зонта, количество спиц, диаметр купола, цвет купола, и самое главное – узор купола!

Когда продуманы все детали, подыскиваем подходящий зонт-трость для каркаса, и листаем журналы/интернет в поисках нужной схемы для узора купола.

Каркас у меня уже был. А так как очень хотелось сделать купол зонта из отдельных мотивов, то в этом направлении и происходил поиск схем. Важно, чтобы количество сегментов-леместков мотива соответствовало количеству спиц зонта.

Схема, которая была взята за основу, - большой цветок с восьмью лепестками. Подошла схема цветка из журнала, потребовалась лишь минимальная подгонка узора.

весна 2013, зонт для невечты 

Связав первый центральный цветок, примеряем его на каркас.

ажурный зонт, свадебные аксессуары

Далее вяжутся еще восемь таких же мотивов. Единственное отличие в том, что эти мотивы уже соединены по кругу между собой в процессе вязки.

вязаный зонт

Примеряем наши мотивы на каркасе, прикалываем шпильками, чтобы связаные элементы приняли свое положение на куполе.

свадебный зонт

Далее наша задача - соединить в единое полотно мотивы с серединкой. Для этого делаем на бумаге выкройку пустых пространств. По этой выкройке продумываем и составляем простую схему соединения деталей.

И вот так происходит заполнение пустого пространства по бумажной выкройке от центрального цветка:

зонт от солнца

После соединения деталей опять происходит примерка на каркасе.

белый зонт

И теперь соединяем центральный мотив с остальными:

зонт

Аналогичным образом довязывается край зонта.

Последний ряд можно украсить атласной лентой, бисером или чем душе угодно :)

И вот результат:

зонт ручной работы

Спасибо за внимание!

Вдохновения Вам и новых творческих идей))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

LisaSamara

очень нежно получилось!

хотелось бы спросить - как лучше крепить на каркас и стоит ли крахмалить связанное полотно перед натяжением?

MartMotif - Вязаные изделия

Lisa, да полотно купола лучше немного подкрахмалить - так оно будет лучше держать форму. А на каркас крепится очень просто - необходимо снять основу с нашего каркаса, отпороть наконечники для спиц, чтобы пришить их к своему куполу. И аккуратно натягиваем купол на каркас. Я обычно сначала завязываю крепко верхушку (центральный цветок вяжется не на цепочке, а на длинном шнурочке из той же пряжи - на втором фото видно торчащие ниточки), а потом пришиваю уже полотно к спицам, хвостики все прячутся.

LisaSamara

Спасибо за пояснения. если отважусь попробовать - обязательно покажу, что получилось!

Большое спасибо! Кружевные зонтики это такая красота и так женственно!

STRYUKHAUS

Гениально!

Доброе слово и кошке приятно{#}

Очень красиво! Спасибо за МК!

Спасибо большое за приятные слова image

Великолепный зонт! Спасибо!

Очень нежно и красиво! Спасибо image

очень ажурно, очень нежно, очень красиво!

Красиво!!!{#}

Вы наверное имеете большое терпение (именно это мне говорили в школе, когда я в 6 - м класе сидела и вязала очень сложную салфетку для моего возраста). Сейчас больше занимаюсь созданием сумок, но понимаю насколько это трудоемкая робота. Вы моодец !!! {#}

Спасибо большое!

Да, терпение очень нужно, особенно на последних рядах)))

Таня, у Вас замечательные сумочки - нежные))

Валя
Очень красиво и воздушно.Вы просто молодец!!!

Спасибо image

Шикарный мастер-класс,спасибо,очень позновательно, а зонт посто чудо

Рада, что публикация принесла положительные эмоции и немного познавательности image

Сказочный зонт!)Замечательно подошел бы для фотосессий, такие тени красивые будет на модель отбрасывать.))

Хорошая идея image

Natalia Taffuri

Огромное спасибо за замечательный мастер-класс!

Пожалуйста image Мне будет приятно, если пригодится МК))

Очень люблю такие вот изыски!

Супер! Зонтик очень красивый!

прелестный аксессуар.... будет очень востребован для "винтажных" фотосессий...image

Галина

Шикарный зонтик, отличное МК!!!{#} Теперь у меня есть цель ЧТО связать к лету{#}
СПАСИБО!!!{#}

Галина, желаю Вам вдохновения на это дело! {#}

как все подробно описано)))) спасибо!!!

image

На здоровье)))

Добрый день! Очень красиво и нежно получилось! Небольшой вопрос: как Вы сушите накрахмаленный купол?

Добрый день, Марианна! Сушим обычно, разложив аккуратно на белой простыне на полу.

Бурундук

А я юбку такую сделаю....{#}

Интересная мысль ... Есть столько разнообразных схем мотивов... Было б интересно увидеть юбочку {#}

Очень нежный и романтичный зонтик получился!

Обожаю вязать зонты, а тут такая красота...{#}

Спасибо всем-всем за отзывы {#}

Таня, супер! Я даже боюсь за такое браться)))

Экспериментируем))))

Yamori-san
Ну как же красиво! Не знаю, решусь ли делать, но на такой процесс и любоваться - удовольствие!

Спасибо! Очень мило и воздушно.

красивая работа{#}. Как-то вязала зонтик, но у меня согнулись некоторые прутья под натяжением каркаса{#}... попробую сделать снова.

Yamori-san
Ну как же красиво! Не знаю, решусь ли делать, но на такой процесс и любоваться - удовольствие!
Так красиво - слов нет! Спасибо за МК!

Утащила в хомячью копилку! Очень красивый зонт! Хотелось бы узнать расход пряжи и метраж. Спасибо зараннее!

Елена, на зонт обычно уходит 200-300г пряжи. Мы используем Сосо и Lily.

AiryFlowers

Боже! Какое чудо! Жаль, что я не умею вязать крючком.

Зоя

Ваша работа - просто прелесть! Приглашаю вас посетить сувенир.сайт, вам будут рады в Гильдии Мастеров!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз