> Журнал > Мастер-Классы > Лайфхак для батикиста. Как сделать аппликатор своими руками

Лайфхак для батикиста. Как сделать аппликатор своими руками

14.07.2017 12:10     Просмотров: 782     Комментариев: 4     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Роспись > Батик
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Лайфхак для батикиста. Как сделать аппликатор своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом видео я хочу поделиться удобным приспособлением, которое очень доступно, можно сделать из простой пленки для цветов, а для художника по батику, рисующему в холодной (гутта) технике это всегда пригодится. Итак, что же это?

Это конус для пасты, его вы наверняка наблюдали в руках у мастеров мехенди, в него заправляют пасту из хны, которой они рисуют очень тонкий орнамент. Недавно я прошла обучение у мастера мехенди и мне настолько понравилось рисовать с помощью конуса, что теперь я туда заправляю резерв для батика.

Да, он должен быть густой, подходит конус для резервов на водной основе и густых сольвентовских, также можно наносить им и другие вспомогательные пасты — загустку, грунт и еще густую текстильную краску.  А делается очень просто! На видео вы все подробно увидите, но в нескольких предложениях напишу этапы работ:

1. Подготовить все нужные  материалы (совет — лучше использовать цветную пленку, а не прозрачную).

2. Наметить и вырезать квадрат со сторонами примерно 11 см.

3. На одну сторону приклеить полоску двухстороннего скотча, аккуратно снять защитный слой.

4. А теперь соседнюю сторону начинаем закручивать в конус, старайтесь делать очень тонкий кончик и так аккуратно вы доходите со стороной, которая со скотчем и вот уже ваш конус закрепился.

5. Теперь можно налить резерв и окончательно сформировать плотный конус, стараясь так подсобирать большую часть, чтобы создалось давление на выходе и закрепим скотчем, чтобы резерв не вылился с обратной стороны.  

6. Все! Теперь отрегулируйте выходное отверстие нужного размера и работайте в свое удовольствие (совет — давите на конус подальше от кончика, чтобы всегда было давление).

Я надеюсь, вы тоже оцените этот лайфхак.

Самое интересное, что когда находишь какие-то простые идеи, думаешь, что все уже давно ими пользуются. Ан нет. Я была удивлена отзывам от батикистов с опытом, которым я рассказала про такую возможность использования пленки для цветов

А у вас есть лайфхаки, которые помогают вам в творчестве?

P.S. Мы сегодня не рисовали. Если есть такое желание, то добро пожаловать на мастер-класс "Сирень. Свободная роспись на ткани"

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Надежда, большое спасибо, что поделились! Конусы одноразовые, или Вы их повторно используете?

Надежда Улумбекова. Все для батика

Так как я клею скотчем верх и хорошо зажимаю, то одноразовые. Ну и вообще я бы не рекомендовала долго в пленке хранить резерв - он же высыхает

Felt&Batik (Предводителева Ольга)

Спасибо!

ЗдОрово! Спасибо!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз