> Журнал > Мастер-Классы > Мастерим настольную лампу «Бегущий человек»

Мастерим настольную лампу «Бегущий человек»

15.06.2017 22:20     Просмотров: 732     Комментариев: 17     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   выше средней
Время работы:   20 дней
Мастерим настольную лампу «Бегущий человек» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем, кто смотрит мой мастер-класс, желаю доброго времени суток! Вот созрел на очередную работу, а именно — настольная лампа,назвал ее — «Бегущий человек». Что-то подобное, но не один в один, видел на просторах интернета. Решил сделать свое, начал с того, что как всегда пошел в магазин за сантехническими трубами, фитингами, тройниками и прочими деталями.

настольная лампа

Собирать начал с основания:

светильник

свет

Особенность основания в том, что все узлы соединяются американками и стопорятся гайками, иначе мы не получим жесткой конструкции, а она нам нужна — поскольку сама лампа является противовесом и при плохой затяжке просто упадет. Далее начинаем собирать самого «Бегущего человека» — далее для простоты БГ. Собираем правую ногу и прикручиваем ее к основанию, за ней левую.

В месте соединения ног просверливаем тройник — здесь будет входить кабель питания:

Собираем ноги полностью:

Ну и далее все остальное: туловище, руки, шею.

На место шеи приклеиваем основание патрона для лампочки, для чего используем клей PAXIPOL:

Готовим лампу под грунтовку:

Предварительно, заклеив патрон малярным скотчем:

Грунтуем поверхность:

Даем лампе высохнуть пару суток и красим. Краску я подобрал серебряный металлик.

Можно было бы оставить так, но я решил шорты нашему БГ покрасить другим цветом. Для этого все лишнее оклеиваем скотчем после высыхания краски и обертываем бумагой, чтоб оранжевая краска не попала на другие элементы нашей лампы.

Красим шорты оранжевой краской. Почему оранжевой? Просто от предыдущей работы у меня осталось немного ее, да и красиво смотрится, как мне кажется.

Получаем очень даже симпатичные шорты:

В ранее просверленное отверстие вставляем провод, предварительно надев на него пластиковую обойму, которую я сделал из дюбеля (обрезал и обточил его по размеру отверстия) для того, чтобы наш провод со временем не перетерся о металл.

На другой конец провода прикручиваем внутреннюю часть патрона для лампочки:

Надеваем верхнюю часть патрона:

Далее надеваем сверху основание плафона, предварительно просверлив посередине отверстие по размеру патрона:

Закручиваем лампочку:

Надеваем плафон — он же голова нашего БГ. В качестве плафона мне послужило кашпо для комнатных цветов, по периметру основания которого имеется три отверстия для подвешивания его на цепочки, но мы эти отверстия используем в качестве крепления плафона к основанию саморезами:

К основанию нашей лампы приклеиваем фетровые прокладки, чтобы наша лампа не царапала стол:

Наша лампа «Бегущий человек» готова!

Спасибо всем за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ха! В полку "Гайкоглазых" прибыло!! Интересный "Бегущий человек"))

Кстати, вопросик) А журнальному столику основанием служит не часть ли автомобильного двигателя? {#}

Огородников Сергей Викторович

столик - это моя предыдущая работа . Из двигателя от Крайслера

Оригинально смотрится, очень даже. Единственное, что не понял - а чего бы провод не пустить по ноге/основанию? А то так получается, что человек не просто бежит, а убегает, причем очень сильно испугавшись..))

Но все равно круто, об чем речь..)

потому что изначально идея была именно такая{#}

Павел ZTAKAN (бокалы)
)) Тогда, Сергей Викторович, срочно переименовать требуется, не " Бегущий человек", а - "Не добежал"..))
Интересный МК, спасибо. Кашпо к месту пришлось!

спасибо

Чудесный человек, я бы тоже пустила провод по ноге, но раз такая идея была изначально! Работа выполнена ну оооочень аккуратно. Да и голова БГ видимо " полна идей"))). С этой частью всегда проблема при изготовлении. Делала в бойлерную из краников и медных трубок люстрочку, так была проблема протащить ретро провод)))

Голосую и тащу в избранное, но было бы здорово если был бы еще перечень: американок столько то, углов столько -то)))

перечень .....я сам никогда не знаю сколько чего понадобится , докупаю по ходу .

надеюсь порадовал Вас...

Всегда интересно посмотреть на то,что сам ты никогда не сделаешь. image

почему же никогда ? ..........все в ваших руках

Да уж...фантазия мастеров безгранична {#}{#}{#}{#} Здорово получилось.

Фантазия у меня из всех щелей лезет{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз