> Журнал > Мастер-Классы > Декупаж пасхального яйца: метод одношагового кракелюра

Декупаж пасхального яйца: метод одношагового кракелюра

02.04.2015 13:00     Просмотров: 6681     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Декупаж пасхального яйца: метод одношагового кракелюра | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

К празднику Пасхи мы готовим разные сувениры, используя различные техники. Один из многочисленных вариантов — декупаж с одношаговым кракелюром. Предлагаю простой в исполнении мастер-класс — получаются очень симпатичные пасхальные сувениры.

Потребуется:

- деревянная заготовка яйца с подставкой;

- две контрастные акриловые краски (традиционно: темная и светлая);

- кракелюрный лак;

- клей ПВА или для декупажа;

- акриловый лак;

- кисти, губки, наждачная бумага.

Деревянную заготовку яйца хорошо прошкурить, для удобства — забить гвоздик, за который можно будет держать яйцо при покраске. Покрыть заготовку 1-2 слоями темной акриловой краски (в данном случае — бирюзово-синяя). Высушить.  

декупаж, пасхальный подарок

Нанести на заготовку кракелюрный лак. В данном случае использует состав фирмы Plaid, поэтому по инструкции — высушиваем лак полностью. Если у вас другой лак — действуйте по инструкции к нему (возможно, там нужно будет сушить до состояния «отлипа»). Кстати, если специального состава здесь и сейчас не найти, а создавать хочется, можно попробовать вместо специального лака — подручные средства, например, строительный клей ПВА.  

декупаж для начинающих, пасхальный декор

Теперь с помощью губки нужно нанести вторую краску — контрастную первой. У меня обычный белый акрил. Даже губкой не стоит дважды попадать по одному и тому же месту. Поэтому следите, чтобы краски на губке было достаточно (но при этом, конечно, не нужно оставлять красочные «горки»).  

декупаж мастер-класс

На этом этапе я поняла, как неудобно держать яйцо за гвоздик. Поэтому я покрасила золотистой краской подставку, а после того, как кракелюр на яйце и «ножка» высохли, склеила заготовку. Также готовим мотивы для декупажа — небольшие цветочки вырезаны из салфеток. 

декупаж пасхального яйца

Приклеить мотивы на заготовку. Хорошо высушить и покрыть работу лаком. Высушить, при необходимости слегка прошкурить наждачкой № 800. Добавить легкий набрызг. Завершить процесс лакировкой в 2-3 слоя.  

пасхальное яйцо

Готовый пасхальный сувенир можно украсить ленточкой.

пасхальный сувенир

Приятного вам творчества!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Еще зимой купила, сама не знаю зачем...ну наверное чтобы были{#} ...5 шт. деревянных яичек ....и вот я думаю они дождались своего звездного часа.

Буду пробовать их сделать красивыми.{#}

Спасибо за МК! {#}{#}

Лебедева Оксана (lebedevaok)

рада, что пригодится мк image у вас обязательно получится!!!!!

Крысиво вышло! Отличный подарок на пасху {#}

спасибо! вот бы активнее входила в обиход традиция пасхальных подарочков image

Na-talia

я не гвоздик забиваю, а вкручиваю шурупчик с крючком на конце. За этот крючок удобно держать, а для высыхания за него просто подвесить на любую верёвку или лампу

точно, с крючком лучше!!! гвоздик был спонтанным решением, когда кисть уже практически была в краске ))) потом подумала - почему сразу не приклеить было ножку? удобно было бы сразу image

Симпатично получилось{#} И самое главное - благодаря Вашему подробному МК такое яичко под силу сделать любому новичку в декупаже.

На свой вкус: я бы ещё сделала подрисовку теней соответствующими красками..

Светлана, спасибо! мк делала как раз для начинающих или тех, кто не планирует вникать в процесс очень глубоко, но сделать сувенир своими руками хотел бы.

а добавления - это уже кому какие)

Спасибо за мк! Доступно и понятно. Только я бы не рискнула склеивать сразу с подставочкой, тогда нужна ювелирная точность и аккуратность, есть конечно малярный скотч, но идея с крючочком наилучший выход мне кажется.

Наталья, спасибо за поддержку!!!

там-то подкрашивать - совсем ничего image больше не точность, а тоненькая кисточка нужна))

Наталья,спасибо за мастер -класс.Если вам пригодится - использую шило при покраске яиц,удобно держать и красить,для сушки ставлю в баночку,при лакировке опускаю в лак,Очень удобно.

спасибо за поддержку и подсказку ) пригодится!

Красивое яичко! У меня в 2-хшаговом комплекте 2-ой шаг загнулся. Так жалко. Пробовала с ПВА - не получилось. Подскажите, девушки, что можно вместо 2го шага использовать?

можно попробовать акриловый лак. но не факт, что он растрескается. но все же есть шанс. а еще можно попробовать использовать 1-й шаг в качестве одношагового кракелюра. с парой "Антик" , например, это получается

Спасибо за мк. Душевный сувенир.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз