История крысы Клавдии. Шьем игрушку в стиле Тедди

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
История крысы Клавдии. Шьем игрушку в стиле Тедди | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Уважаемые мастера!

На этот раз хочу показать вам рождение крысы Клавдии. Этот образ возник внезапно. Эстетка, собирательница различных красивых вещиц: блестящих бутылочных стеклышек, тряпочек, флакончиков и этикеток. Она знает цену винтажным и старинным брошкам, любит дизайнерские вещи. В ее сумочке есть много всякого нужного. Она никуда не спешит, потому что знает цену времени...

Время изготовления указано приблизительно. Можно сшить саму крысу всего за один день. Но с учетом высыхания тонировки и изготовления одежды и аксессуаров процесс может затянуться. Не советую спешить также при набивке: она должна быть равномерная и плотная. 

Материалы, необходимые для изготовления крысы:

1. Выкройка. Ее можно приобрести в моем магазине.

2. Мохер 35Х50 см. закатанный на хлопковой основе 16 мм. Не выбрасывайте обрезки! Они пригодятся.

3. Нити для сшивания деталей в цвет основы мохера.

4. Шарнирные диски диаметром 30 мм. в голову, 20 мм. в руки и 40 мм в ноги, если будете шить по предложенной выкройке.

5 Комплект крепежа: шплинтовой (6 шт. шплинтов, из них 2 шплинта с круглой головкой и 4 Т-образных шплинта + 12 шайб). 

6. Металлический или стеклянный гранулят.

7. Глаза стеклянные на петле (в данном случае — черные блестящие, диаметром 8 мм.).

8. Нити — DMC или Ирис для вышивки носа.

9. Нити суперпрочные для пришивания глаз, для зашивания открытых участков после набивки.

10. Миништоф или ткань-компаньон для выкраивания ушей и хвоста.

11. Синтепон и древесная шерсть для набивки. Можно использовать другой наполнитель.

Инструменты, необходимые для изготовления крысы:

1. Игла для шитья.

2. Длинная игла для крепления глазок и вышивания носа.

3. Палочки, большой пинцет для набивки.

4. Масляные краски для последующей тонировки. 

5. Зубная щетка для нанесения масляных красок.

6. Шплинтоверт.

тедди

Детали для изготовления дизайнерских игрушек я храню вот так:

крыса

Если вы используете мою выкройку, то все детали прекрасно размещаются на куске мохера 35Х50 см.

Как выкраивать и сшивать детали смотрите в моем мастер-классе "Создание интерьерного мишки Шани".

Сшивание головы

1. Сшейте обе части головы в районе подбородка. Направление сшивания от носа вниз. 

2. Сшейте лобную часть с получившимися двумя частями головы. 

4. Выполните набивку.

3. Вставьте крепление в голову.

Как вставить крепление в голову

1. После того как голова набита можно вставить крепление. 

2. Возьмите шплинты с круглой головкой и вставьте один в другой как на фотографии 2.

3. Этот шаг делать необязательно, но мне не очень нравится, когда голова болтается слишком сильно и я прижимаю дополнительно основание у головки шплинта. 

4. На этом фото показано, как будет смотреться крепление внутри деталей.

5. Закручиваем шплинт с одной стороны.

6. Вставляем крепление в голову. 

7. Сшивайте отверстие потайным швом, следя за тем, чтобы шплинт располагался точно посередине.

8. Обратите внимание, кончик шплинта немного выступает.

крыса тедди

Мордочка

Для повторения образа вам нужно сначала подстричь ножницами мохер на кончике морды, но не делайте резкие границы. Ворс должен быть подстрижен так, чтобы короткий переходил в длинный постепенно.

клавдия

Сам по себе закатанный мохер является основой для создания жалкого, ранимого образа. А когда мы видим еще на морде шерсть клочками, то проникаемся сочувствием к персонажу. Но Клавдия — закаленная жизнью крыса. Ее не надо жалеть. Каждая деталь ее образа говорит сама за себя. Что было, то было. Питание у крыс-пасюков, живущих на свободе, не санаторное. Иногда приходится и посражаться за лакомый кусочек из помойки. Откуда взяться гладкой шерсти как у крыс-декорашек?

Зубы 

Как и у любого художника у меня есть идейный вдохновитель, по совместительству модель и критик. Зовут его Слоником. 

мастер класс

Слоник охотно демонстрирует свои зубы. Я хочу сделать Клавдии похожий рот с зубами:

шляпка

Если вы хотите повторить, то следуйте инструкциям:

1. Начните вышивать нос.

2. Сделайте толстой ниткой срединную линию рта.

3. Из оставшихся обрезков выкройте овал — это будет нижняя челюсть. Размер овала примерно 4Х3 см. для предложенной мной выкройки.

4. Присборите овал ниткой.

5. Положите внутрь синтепон, стяните нитку (но не сильно).

6. Начните пришивать подбородок.

7. Постепенно, по мере пришивания, пинцетом добавляйте набивку, чтобы подбородок был плотный. После того как вы пришьете подбородок, его нужно немного подстричь. Самая "лысая" часть - возле зубов. Не стригите ворс рядом с местом соприкосновения с основной мордой: пусть смотрится цельно.

8. Дополнительно утяните место, где будут выступать зубы. Таким образом вы подчеркнете рот.

9. Зубы, как и нос, вышивайте гладью, необходимо набрать объем (как у носа). Можно сделать зубы из пластиковой вилки:) Но у меня под рукой вилки не оказалось.

10. Выполните тонировку масляными красками. Как делать тонировку смотрите в моем мастер-классе про мишку Шани

панамка

Глаза

крыса клавдия

Для начала необходимо выполнить утяжку в районе глаз. Далее нужно затонировать место крепления глаз. Я не люблю тонировать глазные впадины после крепления глаз, так как сложно добиться аккуратности возле самых глаз и не заляпать краской глаза.

Окончания ниток крепления одного глаза находятся под другим глазом. 

Схема утяжки и крепления глаз представлена на рисунке:

крыса модница

Сшивание, тонирование и пришивание ушей

Сложите детали ушей лицевой стороной внутрь. Сметайте. Сшейте. Затонируйте уши.

После того как тонировка высохнет:

• наметьте на голове крысы симметричные места расположения ушей;
  • можно выстричь немного мохера в этих местах;
  • пришейте уши потайным швом, стараясь не повредить симметрию;
  • выньше из швов застявшие в них ворсинки мохера.

Тонирую в данном случае только внутреннюю часть, сшитую из миништофа. Тонировка практически полная, так что цвет миништофа не имеет значения. 

На рисунке выше свежезатонированные уши. Когда они подсохнут, цвет станет на пару тонов светлее. Можно, конечно, тонировать уши уже пришитые к голове, но мне удобнее, в данном случае, затонировать до пришивания.  

И вот, уши пришиты:

Тонирование и выстригание лапок 

Как я уже писала выше, все рекомендации по сборке и набивке есть в моих предыдущих мастер-классах, поэтому повторяться не буду. Итак, вы собрали игрушку. Теперь следует затонировать ей лапки. Но сначала нужно выстричь мех на стопах и кончиках рук. Выкройка этой игрушки предполагает, что ступни будут выкраиваться из мохера, как и другие части тела.

Маникюрными ножницами аккуратно подстригите мохер:

Мохер выстригается  на стопе, немного на ноге, и на передних лапках до предполагаемого запястья.

А дальше нужно выполнить тонировку. Сначала щеткой нанести на контур стопы, затем растушевать.

То же и с передними лапками: сначала небольшое количество краски нанести на кончик лапки, затем растушевать причесывающими движениями. Время высыхания такой тонировки как на фото — примерно сутки.

Вот наша крыса почти готова.

Чего-то не хватает... 

Хвост

- Ааа! Терпеть не могу крыс!...

-Почему?

-У них же ХВОСТ!!!

Да, у них хвост. Почему-то люди часто боятся крыс не из-за их зубов, а из-за хвоста. А что хвост? Хвост как хвост. И у Клавдии тоже будет хвост!

Хвост  сшиваю без выворачивания. Длину хвоста делаю примерно по длине крысы. Но вы можете сделать хвост и покороче. Сшиваю его потайным швом, параллельно набивая очень тонкой шерстью для валяния. Мне нравится хвост именно с такой набивкой: он не сильно твердый, из-за чего может изгибаться.

После того как хвост готов, его нужно пришить потайным швом и затонировать:

А теперь, пока тонировка сохнет (примерно сутки в зависимости от влажности воздуха), займемся ее саквояжиком и шляпкой.

Саквояж

Я взяла за основу изготовления саквояжа мастер-класс Евгении Хайбуллиной, за что ей огромное  спасибо!

Материалы и инструменты для изготовления саквояжа:

1. Шерсть для валяния. Я взяла мериносовую 3 цветов.

2. Фермуар под состаренную бронзу 80Х40 мм. (самый маленький, который нашла).

3. Сетка для мокрого валяния, пакет для выкройки, пупырка.

4. Игла для сухого валяния (у меня Rayher).

Альтернатива виброшлифовальной машинке —   труд  /китайских детей/  десятилетнего ребенка. Мой сын отлично справился с ролью виброшлифовальной машины, да еще и удовольствие получил. 

Сбоку и снизу я приваляла шерсть темного оттенка для того, чтобы придать саквояжу нужную форму:

А потом добавила узоров и отделку путем приваливания:

И "приваляла" ручку:

Получилась вот такая дизайнерская сумочка-саквояж, в которую поместится много крысиных нужностей. Я не стала делать ручку-цепочку, так как сразу идет "отсыл" к клатчам. А у Клавдии не клатч, а саквояжик.

Платье

Я взяла за основу изготовления платья для Клавдии мастер-класс "Шьем платье для игрушки в стиле Тедди" MURzilKA MoyA, за что ей огромное спасибо! Только вместо сборочки сделала юбку клёш и не стала добавлять кружево.

Ткани для платья — тонкий лен и узорчатый хлопок для подкладки. 

Сзади платье у Клавдии застегивается на кнопочки:

Получилось вот такое длинное платье. Хочется сделать ей бусы, поэтому мы обошлись без кружевного воротничка, который будет отвлекать внимание от бус.

О! Вот сейчас поймала себя на том, что говорю "мы". Мы с Клавой. Значит, она ожила! Посмотрите, как позирует!

Подкладка у платья получилась очень красивая, Клаве нравится. 

Шляпка. Бусы.  Накидка.

Шляпка-панама валялась на теннисном мячике. Затем при первой примерке, пока шерсть еще влажная,  намечались вырезы для ушек и подрезались края. После края я снова немного приваливала, чтобы добиться тонкой кромки. Когда ткань еще подсохла, шляпка  сушилась прямо на голове у модели, предварительно были намечены загибы. А уже после пришивались цветы из лент.

Бусы собирались в три нитки. Цветы из лент я делала впервые в жизни:) поэтому что получилось, то получилось:

Накидка

Накидка валялась как обычно, раскладка шерсти — два очень тонких слоя, с учетом просветов. Для просветов шерсть выкладывалась в  этих местах очень-очень тонким слоем. Под конец для придания тонкости раскатывала скалкой 300 раз. "Рваные" края получились сами собой, я не добивалась ровности края. После примерки были вырезаны отверстия для ручек (которые снова были обработаны  валянием), чтобы получилась такая накидка-жилет:

И вот, наконец, законченный образ.

Встречайте: крыса Клавдия!

Идет по своим делам, наверное, в магазинчик "Все для рукоделия". Или к подруге в гости на чаепитие:)

Благодарю за внимание! Приятного вам творчества!

Использование материалов и фотографий данного мастер-класса в коммерческих целях возможно только с письменного разрешения автора. При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Комментарии (128)
TOMNIS 07.02.2017

Этож какой труд, можно только написать, браво мастеру!

Прекрасная крыска! Спасибо за мк!

KhmelevaOlga 20.01.2016

Прекрасная Крыска!!! спасибо за МК!!!

Боже, она как живая! Удивительно!!!

Наталья 07.11.2015
Еще раз хочу поблагодарить автора за эту славную Клавдию. Эта игрушка у меня любимая

Cветлана 17.06.2015

Спасибо за мастер класс !! Клавдия супер!!!{#}

ArtMary 17.06.2015

Светлана, благодарю!

С ума сойти, какая красота! Золотые у Вас ручки!!!{#}

ArtMary 03.04.2015

Ирина, спасибо!

Какое чудо!!!! Обожаю крыс!!! Мария, у вас прекрасный магазин, спасибо за полученное от просмотра удовольствие!

ArtMary 01.04.2015

Спасибо большое!

Это что-то невообразимое!!! Как же круто!!! Бесподобная игрушка, продуманная до мелочей, исполненная в лучшем виде, еще и шикарный мастер-класс прилагается!!! Что Вы с нами делаете!?!! )){#}

ArtMary 31.03.2015

Спасибо большое за отзыв!

Какая восхитительная девочка!!!)) давно мечтаю сшить крыску-теперь обязательно воплощу мечту в реальность, тем более такой обстоятельный и техничный МК,ни разу не пожадничали))Спасибо огромное за щедрость!

ArtMary 30.03.2015

Спасибо!

Людмила 30.03.2015

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ВАША КЛАВДИЯ! СПАСИБО

ArtMary 30.03.2015

И Вам спасибо за комментарий!

Anna Dmitrieva 30.03.2015

огромное вам спасибо , обожаю смотреть как и что делают!!{#}

ArtMary 30.03.2015

И Вам спасибо за комментарий!

утащила, спасибо, крыска дама настоящая, но не из робкого десятка)

ArtMary 30.03.2015

ага{#}

Tatiana Popova"nn 30.03.2015

Какое чудо!!

спасибо, все понятно и красиво!!

ArtMary 30.03.2015

Татьяна, спасибо!

Класс! И МК очень понравился, и зверюшка очень стильная вышла.

ArtMary 30.03.2015

Спасибо большое!

У крысиной красоты Недостаток есть – хвосты. А у моей красавицы – Мне и хвостик нравится.

(Виталий Калашников)

Спасибо! Чудеснаяimage

ArtMary 30.03.2015

Отличное стихотворение{#}

Azza 27.03.2015

Да, очень понравился МК, особенно где она лежит, немного уставшая, но довольная, когда ей хвостик пришили. Можно вопрос: как нитки закрепить при пришивании глазок, чтобы их не было видно, но и глазки потом не отвалились?

ArtMary 28.03.2015

Спасибо! Концы ниток за вязать в узелок и утопить его в ткань.

Спасибо, замечательный МК. Крысявочка -прелесть!

ArtMary 27.03.2015

Татьяна, спасибо!

Такое милое существо как-то неловко называть Крысой))). Ваше внимание к деталям заслуживает высочайшей похвалы! Супер!

ArtMary 27.03.2015

Спасибо большое за отзыв!

Какие вы делаете МК!!!! Сплошной восторг!!!! Приятно и интересно смотреть и читать! Спасибо огромное! Вы МО-ЛО-ДЕЦ!!!!!!!

ArtMary 27.03.2015

Марина, спасибо за комментарий!

Хороший МК! Просто замечательный. Люблю наблюдать, как рождаются живые игрушки! Ну а зубки - просто прелестные! Я своей Мышильде из пластики лепила, и хочу сказать, что крыска без зубов - как паспорт без печати! Добавляюсь в круг и надеюсь на МК по мышке.
ArtMary 27.03.2015

По летучей мышкеimage ?

Ой! image ))) Я подумала, что на фото возле компьютера мышь валяная!
Алена (Alenchev) 27.03.2015

Какой трудоемкий процесс и какая прелесть получилась )))) Спасибо

chudo 26.03.2015
Красотища!спасибо.
ArtMary 26.03.2015

Спасибо за комментарий!

Спасибо за прекрасный и очень интересный МК!
ArtMary 26.03.2015

Большое спасибо за комментарий!

Елена (Danjasha) 26.03.2015

Супер! Вот это МК!!!!

ArtMary 26.03.2015

Елена, спасибо!

Мария Маковиз 26.03.2015

Браво!! Просто великолепно!!! напишите плиз, может я пропустила - как Вы крепили валенную шерсть к металлической застежке? смотрела внимательно стежков не заметила))

ArtMary 26.03.2015

{#} шерсть я приваливала. Брала застежку, продевала в нее шерсть, потом концы шерсти приваливала к сумочке. Иглой для валяния. Все очень просто.

Мария Маковиз 26.03.2015

Семен Семеныч...))) как просто!!{#}

ArtMary 26.03.2015

{#}..

НЕ полюбить ее(крыску) ,просто,невозможно{#}

Браво мастеру за ее рождение и желание поделиться своим мастерством

Спасибо за МК

ArtMary 26.03.2015

Людмила, спасибо!

{#}Восхищаюсь умением, творчеством и исполнением, а еще -огромным трудом в издложении МК...столько фото!!! Такое МК очень стимулирует на желание сделать что-то своими руками...Спасибо за щедрость...

ArtMary 26.03.2015

Большое спасибо за отзыв!

{#}
каккая прелесть!
спасибо за МК!!

ArtMary 26.03.2015

Юлия, спасибо за отзыв!

Nature Creative 26.03.2015

ВЫСШИЙ класс!!!

ArtMary 26.03.2015

Спасибо!!!

Очаровательдая дама получилась! Спасибо!

ArtMary 26.03.2015

{#}..

Просто потрясающе! Шедевр!

ArtMary 26.03.2015

Спасибо!

Аля 26.03.2015

Мария, вчера весь день думала о медведе Мимозе, сегодня, чувствую, весь день будут думать о крыске... С интересом и нетерпением буду ждать следующей работы. Восхищаюсь Вашим талантом и фантазией. Спасибо Вам.

ArtMary 26.03.2015

Аля, спасибо, очень приятно!

Спасибо!!! Очень хорошая деловая крыса получилась)))

Шикарный мастер-класс! Мария, спасибо огромное, что поделились! Крыса - обалденная! А саквояж, шляпка и накидка - нет слов, заглядение просто!{#}

PelzundPluesch 26.03.2015

Здорово! Спасибо!

Спасибо! слово бесподобный в предыдущем коменте ,с языка сняли)))Шплинты -это для меня как ёжик для собаки)))но я наберусь храбрости)))Пока перевариваю))

ArtMary 26.03.2015

Можно поначалу мужа или кого-нибудь мужского полу попросить... они быстро это схватывают, как закрутить, или взять немного поменьше шплинты, они будут помягче в закрутке.

ок! пора уже приобщать,а то бездельно крутится вокруг и только вопросы задает)))

Эльвира 25.03.2015
Мария, огромное спасибо, просто бесподобный мастер класс!!!!!
ArtMary 25.03.2015

Эльвира, Вам спасибо за отзыв!

Алла S (all-felt) 25.03.2015

Мария, спасибище за такое чудо))) Обожаю крысиков, а за рождением Клавдии наблюдала просто с трепетом. Волшебная крысодама получилась, браво! Вот закончу валять намеченные вещички... и как сошью тоже себе крыску{#}

ArtMary 25.03.2015

Спасибо большое!

ой какая Дама,прелесть просто.спасибо.так подробно все,много для себя полезного и нового нашла

ArtMary 25.03.2015

Спасибо! {#}

Наталья 25.03.2015

Боже, какая прелесть! Совершенно дивная Клавдия и совершенно очаровательный дамбоух-вдохновитель. Только крысовод может сотворить такое чудо!

ArtMary 25.03.2015

Сасибо за такой теплый комментарий{#}

Халвишка 25.03.2015

Мария, а Вы можете сшить такое чудо на заказ? Только голенькую, без платишка и украшений. И сколько будет стоить, если возьметесь?

ArtMary 25.03.2015

Извините, я второй раз не шью. У меня голова разрывается от идей, только их успеваю воплощать{#}

Анна Abik 25.03.2015
Мария, огромное спасибоimage Вы -умничка. Потрясающий МК.
ArtMary 25.03.2015

Анна, спасибо!

ТоптыЖенька 25.03.2015

Чудесная идея и воплощение супер !!! А вдохновитель -само очарование и имечко .......{#}

ArtMary 25.03.2015

Евгения, большое спасибо! {#}

СевериАна 25.03.2015

Ааааа! Я погибла, влюбилась, пропала! От крысы, от МК! Спасибо за щедрость!

ArtMary 25.03.2015

Слоник-звездой Интернета скоро станет{#} Спасибо Вам за душевный комментарий!

Крыс не люблю, но в эту просто невозможно не влюбиться!{#}

ArtMary 25.03.2015

Спасибо {#} а как Вам эта?

Ну эта вроде тоже симпатичная, такая беззащитная)

Какая замечательная крыска!!!

Мария, спасибо большое!!! Замечательный мастер класс!!!!

ArtMary 25.03.2015

Спасибо! Очень приятно!

Шедевральная крыса!!!

ArtMary 25.03.2015

Спасибо большое!

Ай-яй, саквояж убил наповал {#}))) И шляпа! И накидка!

Мария, это видимо тот самый редчайший случай, когда наши мастера валяния посмотрят на неровный край и не скажут "Фи, неровный край!", а наоборот, улыбнутся и порадуются {#}))

Спасибо, отличная работа, отличный результат {#}

ArtMary 25.03.2015

аа! да-да! {#}я валять только учусь. Вершина моего валяния-это бусы{#} Но вчера мне муж купил Макиту{#}Теперь разойдусь!

Спасибо за комментарий!

И у меня Макита)) и тоже только для одежки игрушкам {#}

ArtMary 25.03.2015

Я тут искала информацию, все пишут в основном про макиту хорошее. Мало информации, в общем-то. У меня руки после валяния горят, аллергия на шерсть, наверное. Муж глянул и метнулся за заказом сам. У меня вот такая машинка:

У меня такая же. Но если руки горят - она не спасет, машинкой выполняют только часть работы, большую часть - руками. Реакция кожи может быть не на шерсть, а на мыло, попробуйте сменить. Или попробуйте в тонких перчатках работать. Не очень удобно, но худо-бедно вариант.

ArtMary 25.03.2015

А точно! Перчатки-это спасение.{#}

Очень карсивый понятный и подробный МК. Клавдия сверх всяких похвал. Просто супер!!! Спасибо!

ArtMary 25.03.2015

Оксана, спасибо!

Великолепный мастер-класс. Понятный, доброжелательный. Видимо, Вы очень позитивный человек. Мне кажется, что было-бы в идеале, если этот ( и другие) мастер-классы продавались с комплектом основных материалов. Ведь, новичку, пожелавшему повторить такое чудо, нужно где-то искать множество комплектующих (непосредственно для куклы) шплинты, диски, глазки, мохер, гранулят и т.д. Для одежды и аксессуаров вполне достаточно описания. Ясно, что цена будет совсем другой. Но я сужу по себе. С удовольствием купила-бы такой наборчик.

Присоединяюсь к пожеланиям Надежды и встаю в очередь за набором )))

ArtMary 25.03.2015

Надежда, спасибо за идею!

1. Мохер закатанный бежевый на коричневой основе 16 мм - 610 рублей.

2. Древесная шерсть и синтепон - очень объемный материал.

3. Глазки 8 мм — 85 руб.

4. Диски для суставов и шайбы - примерно 70 рублей.

5. Гранулят - 60 рублей.

6. Шплинты 50 рублей

Итого получается 1075 рублей.

Плюс 250 рублей выкройка.

Плюс мне как мастеру-сборщику всего этого... даже не наю, сколько. Ну, допустим, 700... для круглой суммы...

Вы готовы купить набор за 2000 рублей? Плюс пересылка, если Вы в другом городе?

Мария, подобные готовые наборчики периодически мастера предлагают. Единственное, набивка в набор не входит, этот гемор пересылать - проще дома купить. Цены примерно такие и есть, или чуть выше. Иногда ощутимо выше (например, у автора с именем выкройка дороже), а иногда типа распродажи остатков - дешевле, чем в магазине купить {#}

ArtMary 25.03.2015

Да, я уже видела такие наборы.

Мария, спасибо, что откликнулись на мое пожелание. А можно сделать такой подбор на мишку Мимозу? Крыска великолепна, но может она будет после Мимозки. Уж очень она мне понравилась, такая трогательная.
Кошка Тиу 25.03.2015

Зверушка великолепная! Мастер-класс замечательный!

ArtMary 25.03.2015

Спасибо!

Я просто погибла от Вашей Крысы Клавдии...Это невероятно! Крысота &nbspimage )

Спасибо ))) И Слонику спасибо )))

ArtMary 25.03.2015

{#}{#}{#}Спасибо!

Волшебная мышь и мастер-класс. Очень давно хочу сшить что-нибудь подобное.

Спасибо вам!

ArtMary 25.03.2015

Елена, спасибо большое за отзыв!

Не за что {#}

Просто эксклюзивные работы !!!

ArtMary 25.03.2015

{#}Спасибо!

Удивительная Клавдия, с характером! Невероятное удовольствие - наблюдать за рождением Ваших питомцев!

ArtMary 25.03.2015

Виктория, очень приятно, спасибо!

Какая красота у Вас получилась! Клавдия - просто прелесть и такая модница! А Слоник - самый настоящий Муз image

ArtMary 25.03.2015

Спасибо! Слоник все время суетился рядом пока я крысу шила{#}

Спасибо за МК. Очень красивый зверик получился!!! {#}

ArtMary 25.03.2015

Алла, спасибо!

Спасибо за такой подробный мастер класс!{#}

ArtMary 25.03.2015

Наталия, спасибо!

ARTGIFTBOX 25.03.2015

Ооооой, чудо какое))) Шикарный МК ! Спасибо ! image

ArtMary 25.03.2015

Спасибо!{#}

Очаровательный зверек! Особенно зубки, ну, очень милые. Большое спасибо за идею, обстоятельный мастер-класс и отличное воплощение! image

ArtMary 25.03.2015

Благодарю!

Рубрики мастер-классов