Создаем "Бионическую рыбу" — необычное украшение из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем

Сегодня я покажу, как из полимерной глины создается украшение в весьма необычном стиле – биомеханика.

Появилась биомеханика как направление относительно недавно, в восьмидесятых годах прошлого века. Её характерной особенностью, как можно понять уже из названия, является соединение живого с неживыми — механическим. Существа, в которых причудливо соединена полимерная плоть и механика: встроенные в тело шестерни, винты, механизмы, микросхемы превращают  носителей в роботов, киборгов.

Итак, нам понадобятся:
1. Полимерная глина (любого цвета, который вы хотели бы взять за основу).
2. Инструменты — самые простейшие, обычно я использую в лепке скальпель, пару вязальных спиц разного размера, иглу, зубочистки, синтетические кисточки, 4-2 номера.

Разминаем кусок полимерки нужного объема, от тепла рук она становится мягче, податливее. Придаем кусочку форму тела рыбы. Так как промежуток между туловищем и хвостом довольно тонкий и является местом уязвимым, ломким, вставляем в него металлический штифт, это сделает изделие прочнее, создаст некий каркас.
Когда основа готова, начинаем наводить антураж, стилизуя рыбу под биомеханическую.
Придаем фактуру из линий в области основания головы и хвоста. Далее тонко раскатываем пласт и моделируем из него обшивку. Наши линии остаются в промежутках между обшивкой.

рыба, кулон

Создаем разного вида элементы: заплатки, клепки, отверстия для проводов, кое-где чешую.

биомеханика, украшение

Моделируем нижнюю челюсть, глаз-окуляр, расположенный на овальной или круглой заплатке. Верхний и нижний плавники делаем из согнутых штифтов, верхний плавник, как правило больше; на него так же лепим различные элементы из полимерки.

стимпанк, steampunk

Интересный биомеханический элемент выходит из расплющенного вытянутого жгута, проходящего по корпусу изделия.

Плавник биомеханической рыбы также выходит из подобия люка, формируется тремя приплюснутыми "перьями".

бионика, кибер

Далее имитация клепок: я делаю выбоинки, в которые вставляю маленькие шарики полимерки, приплюснув их, протыкаю в центре зубочисткой. Получается мелкая аккуратная клепочка. Так же зубочисткой по краю протыкаются клепочные дырочки, что  создает эффект частей, приклепанных к телу рыбы.

грандж

Кое-где наносим иглой трещинки и коцки на корпусе, в последствии они придадут более законченный вид рыбе, некую старину, уберут гладкость, идеальность.
И — самое вкусное для меня — покраска! Натираем пастель — на наждачной бумаге или начищаем лезвием, кому как удобно. Берем кисть, тонкую, и наносим пастель в углубления. Желательно наносить не один цвет, разнообразить гамму оттенков, это придаст работе живость, сделает ее интереснее.

мастер-класс

Далее протираем влажной салфеткой выступающие части изделия, света (аккуратно, так как мягкую пластику можно легко деформировать легким движением). После осветления можно опять взяться за кисть и пройтись по изделию, кое-где добавить пару ярких пятен цвета.

Обжиг при температуре, указанной на упаковке вашей полимерки, нанесение лака (по желанию) и изделие готово!

мастер-класс по лепке 

пастель 

тонировка

Желаю вам удачи и творческих успехов!

Комментарии (68)

Супер-пупер РЫБА!!!!!!!!

На панно нужно сделать такую рыбищу, будет невероятно красиво!{#}

Делала блокнот с подобной рыбой))))

Мария! У Вас какое-то художественное образование?

Восхищение! РЕСПЕКТ.{#}

да, среднее, на дизайн графический училась)

Al-Go 24.09.2015

Замечательные у Вас мастер-классы! И работы тоже завораживают. image

Спасибо!

Мария Д 05.04.2015

Завораживает! Спасибо!{#}

Белоснежка 30.03.2015

Просто супер!

Mary Treasure 19.03.2015

Мария а можно использовать не сухую а масляную пастель?

Честно - не знаю, к сожалению, ни разу не пробовала работу с масляноой пастелью

Дорогие гости и подписчики Ярмарки Мастеров!
Авторская мастерская Bioo-Art проводит розыгрыш Конфетки!
Призы - анималистичные кулоны из полимерной глины в стилистике биомеханики. Подробнее здесь http://www.livemaster.ru/topic/1148577-rozygrysh-konfetki-ot-masterskoj-bioo-art?vr=1&inside=1&wf=&st=2 ;.

Сергей (MarkHot) 14.03.2016

Всегда с удовольствием рассмотриваю Ваши работы на ярмарках Краснодара и Новороссийска. А тут - МК нашелся! Очень интересно было посмотреть на работу "изнутри" image

Ольга (protodolga) 11.03.2015

Такая классная и необычная рыбка !!! спасибо!

Потрясающая рыбкаimage

Спасибо за МК

Инга 08.03.2015

Поразительно! Великолепно! Восхитительно!!!

Обожаю рыбок. Ваша , просто чудо как хороша)

Очень интересная и кропотливая работа

Оооочень суперская рыбка!!! Это ж надо так нафантазировать!!!{#}

Браво! Спасибо! Обязательно попробую сделать подобную!{#}

Обожаю украшения в стиле биомеханики! Спасибо image
KEYBIJOU 07.03.2015

Просто класс, какая тюнингованная!{#}{#}

Мария, когда я вижу то, что Вы делаете, мозг замирает в восхищении - и забывает слова...О-бал-ден-но!!! Мне все очень нравится!!! И да, МК про лягуху запал... Но у меня фантазии не хватит... Зато благодаря Вам я узнала про себя интересную подробность: оказывается, мне нравятся такие вещи! Даже "нравятся" - не то слово, а просто в сердце прыгают - и там своими биомеханическими лапками следы оставляют...{#} Спасибо!!!!!!!

Спасибо Вам за замечательный отзыв!

Классная..... а из теста такая получится?

Извините что встреваю .... Из теста при желании все получится)

Не пробовала)))

Теплые... 06.03.2015

По счастливой случайности -Маша мой друг,и я горжусь дружбой с таким мега-позитивным,добрым и отзывчивым человеком!!!Ты ТАЛАНТИЩЕ!!!Я тебе всегда это буду говорить!!!Жду лета и встречи!!! P.S. От всей семьи восхищение и огромный привет!!!

Сашута!!! Огромное тебе Спасибо, друг!!! Летом обязательно будем видеться!!!

Тима 06.03.2015
Высший класс !!!!!

Круто!){#}

Я тоже восхищаюсь вашими работами и смотрю все ваши МК. Давно страдаю желанием сделать что-то подобное, в связи с чем пара вопросов. Вы детали просто накладываете друг на друга или проклеиваете их спецпальным клеем? И пастель потом не стирается с изделия? Какой марки глину вы используете, возможно, от этого тоже зависит результат? Заранее спасибо за ваши ответы. С уважением и восхищением!!!

Спасибо)
Специальным термоклеем очень редко пользуюсь, полимерка она как пластилин, там все само друг к другу прилипает)
Марка Премо любимая, но тут уж на вкус и цвет, сейчас хочу с цернитом поработать

Маша, ты умничка! Работы у тебя прекрасные! Мастер класс обстоятельный ! Спасибо!

Большое спасибо за теплые отзывы! Надеюсь, МК вышел понятный)

Ирина Пуртова 06.03.2015

Очень красивая рыбка{#}

{#}Просто-отлично! Впечатлена!!

Ольга (olgapant) 06.03.2015

Изумительная рыбка! Очень понравилась

Потрясающая рыба! И такой же МК !{#}Спасибо!

ElenaKEA 06.03.2015

Спасибо, очень хочется попробовать.

Очень оригинальная рыбка получилась{#}

Что лягушка,что рыба....просто убойные))) {#} мастерство на высоте!

Красота!

Галина 06.03.2015

я еще от лягухи не отошла, прям в мозг запала и сидит там лапками потирает, а тут новое чудо-юдо-рыба-кит.{#}

Оооо, Галина, прямо с языка сняли, я просто слово в слово думала про ту лягушку..image {#}

Классная! Всегда поражалась сколько у полимерщиков терпения.

Наверное, надо просто любить свой материал, что бы так кропотливо с ним работать. {#}{#}

А тут не в терпении дело, я 4 года назад как взяла полимерку в руки, так и остановиться не могу, большую часть времени ей уделяю) Ну никак не возможно остановиться!

Восхитительно!!!!! Спасибо!!!

Какая фантазия! Очень понравилась Ваша рыбка!

Люблю наблюдать за таким интересным процессом! Спасибо большое! Рыбка прекрасная, исполнение отличное!

More beauty (Nataly S) 06.03.2015

Рыба - супер! МК - замечательный! осталось только начать работать с пластикой. {#} эх...

Классная штучка!{#}

Потрясающая рыбка! Спасибо за МК! {#}

Спасибо, крайне интересно посмотреть, как это делается.

У вас просто офигительные украшения! {#}

Какая изумительная рыба! И МК чудесный, спасибо!{#}

Не устаю удивляться возможностям использования пластики.

Отличная рыба! Спасибо!

Классная рыба! Спасибо за подробный мк, обязательно попробую слепить что-нибудь подобное!

Согласна, очень стильно!

Галина 06.03.2015

Здорово! Мне очень нравятся Ваши работы. Они оригинальные, очень интересные, безумно нравится Ваш подход к деталям!!! Что лягуха - чудо, что эта рыба! Это я про МК image

Вам неиссякакемого вдохновения!

Спасибо!

Алина Чернова 06.03.2015

Офигенная рыба!

Мама Лена 06.03.2015

Шикарный Мастер класс. Очнеь рада что его тут таки выставили. Очень подробный и детальный. Будем надеятся что Мария нас ещё порадует своими уроками )) {#}

спасибо большое!) Обязательно порадую)))

БРЕЛЕНА (BRELENA) 06.03.2015

Очень понравилась рыбка!Спасибо!

Класс! Спасибо!{#}

Akinina Marina 06.03.2015

Steampunk рыба!{#}

Vrana Raven 06.03.2015

биопанк тогда уж)

Согласна, я этот стиль биомеханикой зову)

невероятно крутая рыба!!!!!!!!{#}

Рубрики мастер-классов