> Журнал > Мастер-Классы > "Морская прогулка": создаем мозаику из колотой стеклянной плитки

"Морская прогулка": создаем мозаику из колотой стеклянной плитки

17.02.2015 9:45     Просмотров: 6867     Комментариев: 9     
Виды творчества:   Декорирование > Мозаика
Работа со стеклом > Мозаика
Сложность:   средняя
Время работы:   14 дней

Мой мастер-класс представляет собой описание техники обратного набора мозаики для вдохновения людей, собирающихся попробовать себя в новом виде творчества.

Нам понадобится: 

• картинка;
  • самоклеющаяся пленка; 
  • стеклянная плитка;
  • клей;
  • основа;
  • кусачки.

Подробнее о материалах, инструментах, где их взять, о клее и основе я рассказываю в моем видео мастер-классе.

Техника безопасности: всегда работайте в защитных очках и перчатках!

Итак, для начала надо подготовить шаблон. Можно сделать схематичный рисунок на бумаге или распечатать картинку на принтере.

В прошлом мастер-классе я подробно рассказала, как это можно сделать.

В этот раз я воспользовалась схематичным наброском. Чем ваша работа будет продуманнее на этапе подготовки шаблона, тем быстрее будет собираться мозаика. 

мозаика, море

Фиксируем скотчем шаблон на рабочей поверхности. Накрываем шаблон самоклеящейся пленкой липкой стороной наверх. И тоже сверху фиксируем скотчем. Можно приступать к работе :) 

Начинайте с основных линий. Плитку выкладывайте лицевой стороной на липкую сторону, в этом и заключается обратный набор.

видео-урок, корабли

мастер-класс, катамараны

стекло, моряки

стеклянная плитка, вода

Лично я обожаю процессную съемку, особенно ускоренное видео. Когда мозаика как будто бы сама собирается :) минуты за 2 :) Скоро будет готово одно такое видео. Если интересно, добавляйтесь в круг ;)

художественное стекло, небо

подарок, волны

Подбираем плиточку для моря.

интерьер

декор

И не забываем про красивые отблески и волны на воде. И про моряков.

панно

картина

Постепенно мозаика затянет всю самоклейку, а вы прослушаете не одну аудиокнигу! Особенно мне понравилась книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Нам всем надо над этой темой поработать :)

мозаичная картина

Вот что получилось:

с мозаикой

Теперь мозаику можно приклеить на основу и оформить в багет.

Всем благ и творческой самореализации! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Я обожаю книги Дейла Карнеги и всегда их рекомендую тоже. Красивая работа , спасибо !

Красиво и необычно! Я бы еще на паруса и морскую гладь добавила бы стеклышки с блестками, если такие есть.

спасибо за МК.

"Плитку выкладывайте лицевой стороной на липкую сторону" - а у вас в примере лицевая сверху. Как дальше? закрыть еще листом пленки-перевернуть-снять первый слой? или как? если с рисунком более-менее понятно, то вот такие технические моменты вводят в ступор image

Екатерина Шумкова (lifedesign)

Нет, у меня лицевая сторона на пленке) а когда подбираю цвет плитки, тогда на фото лицевой стороной, чтоб лучше видеть)

Если лицевая сторона на пленке, то при приклеивании, т.е. в готовом виде, картинка получится наоборот? Тогда будет обратная композиция. У Вас же везде рисунок остается тем же. Не очень понятно.
Екатерина Шумкова (lifedesign)

у меня готова мозаика, которую потом я приклею на основу))) правильно, картинка после будет наоборот. В этом и заключается обратный набор)

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз