Лепим пуансеттию из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Лепим пуансеттию из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В преддверии Рождества и Нового года предлагаю вашему вниманию пошаговый мастер-класс по лепке цветка пуансеттии (или рождественской звезды) из полимерной глины "CLAYCRAFT by DECO".

Для мастер-класса я слепила пуансеттию красного цвета, поэтому использовала белую и красную глину. Помимо глины для создания цветка мне понадобилось: молд листа (форма с фактурой листа, если ее нет, можно прожилки нарисовать шилом или зубочисткой), белая акриловая краска, кисть, тейп-лента, флористическая проволока, тычинки золотого цвета, клей ПВА.

рождество

В данном случае мне нужно добиться насыщенного цвета, и я беру побольше красной глины и перемешиваю ее с белой (основа)

рождественский венок

В работе я использую влажные салфетки, так как глина "CLAYCRAFT by DECO" застывает на воздухе (полное высыхание за 24 часа). Чтобы слепить цветок, нужно это сделать или очень быстро, или использовать влажные салфетки (что советую).

Далее смешиваю цвета. Эта глина очень быстро перемешивается и я добиваюсь необходимого оттенка.

новый год 2015

Делю кусочек глины на 15 частей: 5 маленьких, 5 средних, 5 больших. Это будущие лепестки у нашей пуансеттии:

новый год

Далее делаю капельку из каждого кусочка глины и расплющиваю на молде листа:

цветы ручной работы

цветы из полимерной глины

У меня получается 15 готовых лепесточков, нужно дать листочкам подсохнуть 2-3 часа и можем собирать цветок!

мастер-класс

Насаживаем каждый листик на флористическую проволоку при помощи клея "ПВА"

мастер-класс по лепке

мастер-класс по цветам

Через 2-3 часа после того, как клей высохнет (он при высыхании становится прозрачным), мы можем соединить лепестки вместе при помощи флористической тейп-ленты (она имеет клейкую основу и она зеленого цвета, что придает реалистичность цветку): 

Сначала берем небольшой пучок тычинок и вокруг них приматываем на тейп-ленту 5 маленьких лепестков, далее 5 средних и последний ряд – 5 больших:

Для придания реалистичности нашему цветочку я затонировала края лепестков белых акрилом (сухой кистью):

Наш цветок готов! Можно составить с ним флористическую композицию или украсить Рождественский венок!

Пуансеттия – это цветок, который расцветает к Рождеству, поэтому она и называется "Рождественской звездой". Наш же цветок из полимерной глины никогда не завянет и будет радовать вас не один год! :) 

Спасибо за внимание! Счастливых праздников!

Комментарии (28)

Как настоящий!

Tamara 18.11.2014

Спасибо{#}

Красота!!Спасибо Вам!!)){#}

Tamara 18.11.2014

Спасибо за добрые слова!

Алина Стрекач 17.11.2014

красота! обязательно надо попробоватьimage

и очень красивый мк получился, хочу новый годimage

Tamara 18.11.2014

Алина, спасибо!

"Le-Na" 17.11.2014
Спасибо. Понравился мастер класс!!! И платье у Вас красивоеimage
Tamara 18.11.2014

{#} Спасибо!

{#}Спасибо за МК, дочке точно пригодится.

Tamara 18.11.2014

Спасибо,я рада{#}

Очень красиво и доступно! {#} Спасибо за МК.

Tamara 18.11.2014

Алена,спасибо!

Спасибо, только недавно смотрела фото этих цветов)))

Tamara 18.11.2014

{#}

Lovely-house 17.11.2014
Очень красиво и достаточно просто. А где интересно такой листочек для оттиска взять?
Tamara 17.11.2014

Спасибо! Многие интернет-магазины продают. Нужно поискать: молды для лепки{#}

Потрясающе красивая пуансетия!
Tamara 17.11.2014

Спасибо большое!

Спасибо, свою звезду я уже сделала, теперь Вашу попробую сотворить.

Tamara 17.11.2014

{#}

Цветок ,как живой получился.{#}

Tamara 17.11.2014

Галина, спасибо!

Хороший МК и прекрасный результат! Спасибо!

Tamara 17.11.2014

Виктория, спасибо!

Рукоделкино 17.11.2014

Замечательный цветок получился ! Очень понравился мастер-класс ! Аккуратное оформление ! Спасибо !

Tamara 17.11.2014

Спасибо большое!

Красивый цветок получился, изящный и живой

Tamara 17.11.2014

спасибо{#}

Рубрики мастер-классов