> Журнал > Мастер-Классы > Мастерим коробку с двойным дном для игрушки с "приданным"

Мастерим коробку с двойным дном для игрушки с "приданным"

31.07.2014 19:08     Просмотров: 8074     Комментариев: 23     
Виды творчества:   Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Упаковка своими руками
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Мастерим коробку с двойным дном для игрушки с

Приглашаю Вас посмотреть как я делаю упаковку для своих игрушек.

Это один из многих вариантов. К каждой игрушке я делаю упаковку индивидуально, подстраиваясь под ее стиль и характер (и, конечно, учитывая пожелания заказчика, если таковые имеются)

Данный мастер-класс является лишь идеей и набором приемов, а не догмой. К конструктивной критике отношусь нормально.

Итак. Медвежонок Фабрис нашел свою мамочку, и теперь отправляется жить к ней! И его дорога домой должна быть комфортной и безопасной. А потому, я решила сделать вот такую коробку:

упаковка

упаковка подарка

Конструкция коробки в моей голове сформировалась сразу, а вот дизайн я оставила, впрочем как и всегда, на потом. Как придумается в процессе, так и будет.

На изготовление самой коробки у меня ушел где-то час. Если бы меня не отвлекали, то коробка была бы готова гораздо быстрее.

Приступим?

Нам понадобятся следующие материалы:

1. Подходящего размера картон (плотный). В данном случае я использовала гофрокартон. У меня несколько листов одинакового размера (58 х 37,5 см)

2. Линейка.

3. Канцелярский нож и плоскогубцы для отламывания затупившегося кончика.

4. Карандаш.

5. Ножницы.

6. Тонкий двусторонний скотч или клей пригодный для склеивания картона

7. И, собственно, сам мишка и его "приданное" для снятия мерок.

упаковка своими руками

На картоне чертим сетку. Центральный прямоугольник - дно. Я не рекомендую Вам сразу очерчивать борта одинаковой высоты. После сгибания картона, борта могут оказаться разной высоты. Будет довольно сложно отрезать несколько миллиметров. Обрезка бортов только после сгибания картона. Главное: расположить дно точно в центре.

упаковка игрушки

Теперь, с помощью канцелярского ножа и линейки, отрезаем получившиеся в углах картона прямоугольнички. Важно! Резать нужно на поверхности, которая не повредится ножом или не жалко испортить. 

картонная коробка

коробка из картона

Обрезки не выбрасываем! Мы их используем.

По намеченным линиям по периметру дна отгибаем картон. Важно! Если вы используете гофрокартон, то необходимо по линейке прочертить по линии сгиба канцелярским ножом, сделав Неглубокий надрез. Если Вы работаете с обычным картоном, то продавите эти линии, например, тупой стороной лезвия ножниц. Это для того, чтобы сгиб получился ровным, четким, аккуратным.

мк по упаковке

После отгиба бортов, регулируем их высоту. Я обрезала до нужной высоты только две короткие стороны. Отогнутые борта подняла все вместе (как если бы коробка была собрана) и карандашом отметила точки разницы в высоте.

Далее, берем четыре прямоугольных обрезка и сгибаем их пополам. Линия сгиба проходит так, чтобы высота уголка была равна высоте бортов коробки.

Наклеиваем двусторонний скотч на уголки:

Снимаем защитную пленку и приклеиваем уголки к основе коробки. Важно! При приклеивании уголков к бортам, необходимо, чтобы коробка стояла на столе дном вниз. Тогда уголки приклеятся ровно. Одной рукой держим соединенные два борта, а другой рукой прикладываем уголок. После обязательно хорошенечко зажмите пальцами места склеивания для лучшего сцепления скотча с поверхностью картона.

Вот, что должно получиться:

Затем, берем еще один такой же лист картона, и повторяем всю процедуру!

Должны получиться такие вот близнецы:

Одна часть будет низом, вторая крышкой:

Конечно же такая крышка не будет держаться! Это понятно сразу.  Крепление будет сделано чуть позже.

Каким будет крепление, и как будет располагаться "приданное", и как сделать двойное дно и для чего я расскажу во второй части. Иначе мастер-класс будет слишком длинным и не удобным для восприятия.

Вторая часть выйдет, практически, следом.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дарья, спасибо очень полезный МК. С нетерпением жду следующий{#}

Игрушки для интерьера и души... МД (dreams4you)

Спасибо, Анджела!

Дарья, я давно "охочусь" за нетрудоёмкими схемами коробочек, и сегодня, похоже, я напала на след "крупной дичи"{#}! Жду продолжения "в кустах с двустволкой"!{#}

Заранее - спасибо!!

Вам,Ирина, спасибо! Вторая часть уже готова!

Коробочка действительно очень проста. И набив руку ее можно делать очень быстро.

Скоро выложу еще МК уже с другой простой коробкой. Та будет еще проще! Добавляйтесь! {#}

Ирина Ключенко, "Всё свяжется!" (o-key24)

Спасибо за приглашение!{#}

Интересно посмотреть вторую часть )

Спасибо, Ольга!

Вторая часть уже готова!

{#}

Спасибо!!!!

Очень жду продолжение

Галина, спасибо! Мне очень приятно!

Вторая часть уже готова!

Посмотрела оба МК - это суперрр по всем показателям! Итог такой стильный, аккуратный, а главное можно применять в любом направлении деятельности: хочешь в игрушках, хочешь в бижутерии, хочешь картину упакуй...да, вобщем где хочешьimage Даша, огромное спасибо.

Спасибо, Марина! А, как приятна похвала Мастера!!!

Интересно! И очень актуально! Пойду смотреть продолжение!

Спасибо, Елена!)

И Вам, Елена, спасибо!

Алиса

Пришла сюда со второй части - конечно же, МК оставил неизгладимое впечатление восторга! Браво мастеру! Дарья - ты умничка! И красавица))))))

Ну, все... Засмущали... {#})))

Пожалуйста, Екатерина!

Очень полезный МК, спасибо!!! Жду 2 часть!

Очень интересно!!! Спасибо!!!

Спасибо, Надежда!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз