Делаем уши зайцу Тильда

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем уши зайцу Тильда | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Может и кому-то пригодится мастер-класс по пришиванию торчащих ушек у заек. В последнее время все мои зайки,а я шила уже около 100 штук , все именно с торчащими ушками.

Ранее,  для того, чтобы они "стояли" я всовывала туда проволоку, которая норовила оттуда сбежать, но и утяжеляла ушки.

Теперь все проще.

Итак, материалы и инструменты:

ткань  - основная, дублер , клеевая паутинка, карандаш, выкройка уха, ножницы, машинка, нитки в цвет основной ткани, утюг.

Шаг номер 1. Читаем мантру, надеваем улыбку и садимся шить)

уши

Шаг номер 2:

Переводим выкройку на основную ткань, складываем 3 слоя (т. к ткань -дублер у меня тонкая. то  ее (красную) я сложила в два)

заяц тильда

шаг 3 : складываем все слои ткани : основную, дублер и клеевую, начинаем шить

мастер-класс

шаг 4: я делаю шаг машинки на 2 - самый оптимальный вариант для шитья игрушек.

Итак ,вот что у нас должно получиться: сшитые ушки длиннее выкройки, чтобы было , чтО пустить на подгиб

шитье

шаг 5: вырезаем : на закруглениях оставляем по 0,2 мм, в остальных местах по 0, 5 см

шаг 6 :

Выворачиваем. Я использую палочку для суши для этого - очень удобно. Пальчиками расправляем шов по всему периметру, подгибаем ткань, примерно 1,5 см уходит внутрь, идем "на утюг"

шаг 7 : проутюживаем  аккуратно все это дело. Продеваем в иголку нитку в два слоя, начинаем пришивать первое ухо, наметив оптимальное месторасположение (у каждого свое, некоторые чуть ли не на макушке уши пришивают))

шаг 8

проверяем симметричность 2-х ушей. Можно приколоть иголочками, но я этого не люблю, обхожусь без них)

В процессе "подтягиваем" ушки друг к другу через всю голову насквозь, тем самым образуя "ямочки", куда ушки сами естественно встают.

Уши готовы) дальнейшие операции необязательны)

теперь маленькая экзекуция: мнем ухо !  прям от души, не жалеем)

часто же бывает , что при переездах/перевозках игрушки мнутся - тут проблема ушей, сшитых по моему способу решается просто. Утюжим ушко  - и вуаля. оно снова стоит и радует глаз. ОТК пройден, можно сказать.

Комментарии (7)

Спасибо за МК. Как раз собиралась в первый раз сшить зайца с торчащими ушами и планировала импользовать проволоку. Получается, что можно обойтись только клеевой тканью и утюгом без всяких проволочных каркасов. Надо будет попробовать такой метод!

Лёка (Kuklyoshi) 05.04.2014

Марина, буду очень рада , если мастер-класс пойдет на пользу{#}

Спасибо)) Тож хочу с ушками стоячими попробовать, а к проволоке антипатия полная)))))) может просто с ней общего языка не найти, хотя многие с ней работают

jasna 05.04.2014

Спасибо вам большое, что поделились, это самая капризная операция для меня .

Классный способ! Спасибо за подсказку, теперь ушки и у нас станут образцово-показательными )))

Наташа (lepeshka) 28.08.2014

Какая прелесть{#}

Большое спасибо за МК!!!