Создание объемных букв для скрапбукинга (чипборт)

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Хочу поделиться МК по созданию объемных букв. Конечно, можно купить уже готовые, но не всегда найдешь русский алфавит. 

Для работы нам потребуется:
- принтер
- карандаш
- клей, в моем случае ПВА
- картон, у меня 2,5 мм, остаток.
- канцелярский нож
- пилочка, для обработки края.
- краски, в моем случае были акриловые.

скрапбукинг

Приступим. Для начала распечатаем буквы на принтере. И вырежем.

скрап материалы

Далее вырезанный текст переносим на картон нужной нам плотности, обводим карандашом. И тоже вырезаем канцелярским ножом. По опыту знаю ножницы оставляют не ровные края, как ни старайся.

мк

чипборт

Теперь надо обработать не ровные края, можно наждачной бумагой мелкой, я обрабатываю пилочкой для ногтей, так удобнее

своими руками

Теперь начинается самый интересный процесс. Для придания объема я обклеиваю буквы салфетками на клей ПВА. Но можно и так использовать. Можете придумать свой декор

Когда наши буквы высохнут. Начинаем раскрашивать. Я использую акриловую, она быстро сохнет и не требует покрытия лака, можно использовать обычную акварельную краску.

Ну, вот наши буквы и готовы. Я еще нанесла немного золотой краски, чтобы они еще более объемными казались. 

Теперь остается их просто приклеить. 

Вот еще варианты оформления букв

Комментарии (9)

Спасибо за приятные и теплые отклики...на счет покраски букв, думаю тут можно и по фантазировать.. можно спреям открасить, я лишь представила как выше уже сказали бюджетный вариант.{#}

Светлана 26.02.2014

Интересно

здорово! но думаю, чтоб было легче вырезать из картона, картон можно брать не сразу толстенный, а обычный поделочный, а потом склеить несколько заготовок буквы как бутербродик, нет? а если сделать, например, три слоя (три буквы В) и все чуть разного размера, то буковка получится на просто объемная, а как бы выпуклая... а если слои клеить от меньшего к большему - то приподнятая, парящая над поверхностью...

ну, вообще-то я сама не пробовала, это я просто фантазирую {#}

очень сложно вручную вырезать несколько заготовок абсолютно одинаково чтобы склеивать. И лишнюю работу делать - ножницы все равно не помогут... Толстый картон проще пилочкой обработать - волокна одинаково расположены и будет гораздо аккуратнее.

divina 23.02.2014

Это конечно самый бюджетный, но и самый трудный способ. Но результат хороший!{#}

FunkyBook 15.02.2016

а какой вариант менее трудный?

ПрезенТик 22.02.2014

Спасибочки))) Взяла на заметочку!{#}

замечательный МК!

соглашусь с предыдущим оратором - если используется ПВА, то и краски нужно подбирать по составу подходящие. Но тут уже все зависит от задумки мастера)

а так все замечательно! {#}

Замечательная идея! Обязательно воспользуюсь, спасибо!))

один момент: если уквы покрыты салфеткой с ПВА, то акварельная краска не подойдет, т.к. клей создает пленку и краска не впитывается до конца в бумагу. А акрил в самый раз{#}

Рубрики мастер-классов