> Журнал > Мастер-Классы > Изготовление колье "Белый Виноград"

Изготовление колье "Белый Виноград"

03.03.2014 22:08     Просмотров: 36604     Комментариев: 48     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов

В своём мастер-классе я  хочу показать, как можно сделать колье в виде грозди винограда, (не обязательно из жемчуга, можно из любых других камней, но конечно желательно круглых, или овальных), которое только с виду кажется сложным, на самом деле всё очень легко и просто, наша главная задача добиться обьёмности грозди, чтобы она выглядела натурально, об этом я и хотела сегодня поговорить. Впрочем для мастеров с опытом "открытие Америки" отменяется, а вот для начинающих, мой опыт может быть полезен.

мастер класс

мастер-классы

Инструменты и материалы :

Плоскогубцы

Круглогубцы

Кусачки

Проволока

Ювелирный тросик

Зажимы стопперы

Пины

Кольца ( три маленьких и побольше )

Застёжка - карабин

Листики и пружинка - усик

Любая емкость ( чтобы бусинки не убегали )

Белые кораллы

Жемчуг касуми ( аналог)

Речной жемчуг трёх видов

бижутерия

И ещё крупным планом .

комплект украшений

Думаю можно начинать .

Сначала нам понадобятся кораллы. Мы  их  одеваем на ювелирный тросик (тросик пока не отрезаем, прямо на катушке), с таким расчётом, чтобы кораллов хватило почти на весь обхват шеи. Почти, потому что нам нужно оставить небольшое расстояние на том месте, где будет располагаться гроздь. Я сделала её среднего размера 9 см (но в готовом виде она будет поменьше). Я всё примеряю  на себе. Итак:

1) Одеваем одинаковое количество кораллов с одной и другой стороны. У меня 5 с одной и 5 с другой стороны, всего 10 кораллов подряд на одной нити .

жемчужные украшения

ожерелье из жемчуга

2) На одном конце тросика закрепляем застёжку - карабин .

Для этого мы сначала одеваем на тросик зажим - стоппер, потом карабин и на расстоянии  примерно одного сантиметра от края тросика , сгибаем его и выводим в тот же зажим. Сжимаем зажим плоскогубцами. Хвостик от тросика заправляем в коралл.

касуми

3) Теперь нам нужно прикрепить крупную цепь. Для этого мы сначало, чуть сгибая, первую половину с кораллами, (я сгибаю т.к. между бусинами, а в данном случае кораллами, должен быть зазор, который позволяет им лежать  вокруг шеи, а не стоять "колом") , отрезаем тросик не доходя до края примерно 1.5 см. и прикрепляем цепь с помощью всё того же зажима - стоппера ( см. действие № 2 ). Хвостик заправляем в коралл. Отмеряем на цепочке 9 см. и отрезаем её. Таким же образом прикрепляем вторую половинку с кораллами , к другому концу этой цепи.

жемчуг касуми

виноград

виноградная гроздь

4) У нас остался последний необработанный край на второй половинке кораллового колье. К нему мы прикрепляем меньшую цепочку (удлинение), примерно 6  - 10 см. ,  с помощью тех же зажимов (не забывайте пожалуйста про свободу между кораллами) .

виноградная лоза

Вот что у нас получилось .

5) Теперь на нашу большую цепочку , с помощью колечек, наращиваем второй ярус из малой цепи. При этом маленькую цепочку не натягиваем, а прикрепляем как бы оставляя слабину .

Когда второй ряд из малой цепи прикреплён , то продолжаем следующий 3 ряд , потом 4 , и т.д по убывающей , оставляя слабину .

Получится что-то наподобие кольчужки .

6) Теперь нам нужно прикрепить небольшой хвостик, с помошью тех же колечек .

Здесь я хотела бы немножко заострить Ваше внимание , колец желательно поставить две штучки, на случай если одно когда-нибудь подведёт, то второе наш хвостик удержит, или лучше три кольца, нет лучше все пять 

7) Ну что же , теперь самое время выбрать наши виноградинки .

Кстати, это не обязательно должен быть жемчуг, можно сделать из натуральных и поделочных камней, стеклянных и пластмассовых бусин, главное чтобы они были круглыми. Хотя можно попробовать и например с продолговатыми, зелёными , как у меня на фото, то тогда это уже будет не виноград, а какой то плющ

8) Сейчас и пригодится какая-нибудь емкость , чтобы  отсортировать крупные жемчужинки от мелких . Отбираем сначало две максимально одинаковые, они пойдут в дальнейшем на серёжки, потом все крупные и дальше мельче .

Еще одно маленькое отступление: раньше , я всегда измеряла величину бусин с помощью сантиметра , но всегда могут быть отклонения плюс , или  минус 1 мм . Пока мне не подарили вот такую вот штучку .

9) После сортировки бусин, одеваем их на пины и прикручиваем их к нашей кольчужке ,сначало все большие жемчужины, а потом маленькие , сверху вниз , хаотично , как и на самом деле растут виноградинки .

В самом низу, на хвостике, добавляем маленькие жемчужинки из других ниток, а на самом кончике, самую, самую, малышку .

10) Теперь время для листочков и усика. Я прикрепляю два нижних листочка и пружинку с помошью колец, а самый верхний листик прикручиваю проволокой , чтобы он стоял и не падал . 

11) Для колье я сделала браслет и серёжки . (Подробно заострять на этом внимание думаю не нужно).

Последняя примерка на себе , т.к . с манекенщицами у меня в четыре утра напряженка .

И вот что в итоге у меня получилось .

Жемчужины оттянули под тяжестью своего веса кольчужку, и у нас получился так нужный нам обьём .

Всем большое спасибо.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Отличный мастер-класс и потрясающей красоты колье! Спасибо!

БАРОЧНЫЙ ЖЕМЧУГ (barokkopearl)

ВНИМАНИЕ : МК НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ , ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАКОГО ИЛИ ПОДОБНОГО УКРАШЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОДАЖИ , БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА , А ТАК ЖЕ ПОЛНОГО , ИЛИ ЧАСТИЧНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ САМОГО МК БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА , МАТЕРИАЛ ПРИНАДЛЕЖИТ БАРОЧНЫЙ ЖЕМЧУГ (barokkopearl)

Такое необычное и в то же время лаконичное сочетание основания из кораллов и жемчужного "винограда" {#}

Спасибо за науку - очень профессионально сделано!

Наталья Корекова

Я просто влюбилась в колье!{#}

Спасибо за старания, доступно и понятно.{#}

Мирослава

Получилось очень красивое колье! {#}

FriendsForever

Шикарное колье получилось,очень красиво.{#}

Спасибо девочки ! Это первый мой опыт по проведению мастер - класса , надеюсь не последний . Я три раза его печатала , то фото выпадут , то вообще всё исчезнет {#} , только сегодня наконец - то получилось .

Татьяна Тараканова

{#} Спасибо, очень понятно и доступно. А по поводу размещения мастер класса, у меня такие же проблемы были, нужно по частям запоминать( по мере размещения информации)в черновики, и перед размещением все через черновики пропускать...

СветлаНочка

Боже, а какая красота-то у Вас в магазине!!! Онемела от восторга {#}

Очень красиво!!!!!

Теперь то я об этом знаю Танюша !{#} Научилась на своём " горьком " опыте .

Какое чудесное колье!!!! Отличный МК!!!

Спасибо большое девочки ! Я старалась . Когда я скрепляла кольца между собой , то почему то думала про алимпиаду в Сочи , особенно про церемонию открытия и закрытия . {#}

Спасибо за МК! Колье просто великолепное! image

Здорово! Просто слюнки текут!

Людмила

Красота))))Прекрасный МК)))

Спасибо, Оля! Очень интересный мастер-класс!

Nata Kozina

Спасибо за МК! Очень всё понятно.

Пошла делать гроздь{#}

Magista (magista)

Какое красивое колье!! Спасибо за МК!! {#}

наталья
Спасибо мастеру за высший пилотаж ! Так доходчиво, понятно и все красиво сделано, что я даже подумала : и я теперь также смогу, только если немного подучусь у Вас. Спасибо ! Ваши работы все до одной прелестны !!!
Елена

Оля, спасибо за фото Ваших рук, которые приносят мне радость и удовольствие! Я думала, они из золота, а оказывается самые обыкновенные руки Мастера.

Спасибо, отличный МК!!! Колье просто чудо!!!!!!

Замечательный МК))) Кинула в избранное) Пусть лежит--зреет))) Будет времечко.....может и поколдую))) Большое спасибо!!!{#}

Ну очень красивое колье, спасибо {#}

Колье и МК очень хороши.Все понятно и доступно написано.Сама обожаю такие колье.Только недавно продала похожее. image

Красота то какая! Очень понятный и изящный мастеркласс! Спасибо!

Очень красиво!!!!!

Спасибо за науку.

Богато!!! А сколько весит такое колье?

Спасибо Вам за столь подробный и понятный МК! Колье шикарное!

Колье весит 242 гр. , там ведь одна нитка жемчуга , плюс половинка в браслете и серьгах . А на счёт богато , в этом и была вся идея , как сделать так , чтобы жемчуг не громоздить друг на дружку для обьёма , а сделать всего в один слой , но с эффектом пышности .

Очень полезный и понятный МК! Удивительное получилось украшение! Творческих вам успехов!

Спасибо Ольга ! Вам тоже успехов в творчестве ! {#}

Очень хороший мастер-класс! Особенно благодарна я всегда тем, кто вдается в мелочи. Как правило, общая идея понятна, а голову мы себе ломаем над чем-то мелким, вроде не стоящим внимания. А тут-то и засада...

Tashik
Огромное спасибо за МК!!! Как раз искала как сделать такую красоту. Подскажите, пожалуйста, что такое зажимы-стопперы? Не разу не встречала этот термин, а на фото этого "страшного зверя" не разглядеть. И можно еще уточнить, жемчуг какого размера Вы использовали?

Жемчуг у меня от 1 см , до 1.5 , а на коце и того меньше ,вообще это не суть как важно , главное чтобы он был разных размеров , так в грозди красивее смотрится . На счёт стопперов , честно говоря я сама перед публикацией задумалась , как же они правильно называются , и написала наверху в поиске " зажим " и вышли фото с разными зажимами . Попробуйте , там несколько крупных фото .

Потрясающее украшение!!!

Шикарное украшение! Спасибо за мастер-класс!

Очень красивое колье - оно у меня в избранном. Я никто на ЯМ, просто покупатель. Я не поняла, как крепятся бусины к цепочке.

Бусины Танюша одеваются на пины , это такие палочки с маленьким шариком на конце , но можно и просто проволоку использовать , предварительно сделав маленькую петельку на конце , чтобы бусинка не соскочила , значит одеваем на пин , или проволоку , делаем петельку сверху с помощью круглогубцев и наматываем на цепочку . Всё очень просто , попробуйте .

В связи с тем , что стали делать копии моего украшения и продавать тут же на Ярмарке , придумывать своё украшение - это моё искреннее пожелание всем уважаемым читателям мастер-класса

Потрясающая идея мне очень понравилось. Просто и в тоже время очень интересно получается. Огромное спасибо!

Виктория

Восхитительное колье!!!!! Огромное спасибо за МК и чудесную идею! Очень хочу попробовать сделать что- то подобное! Вы волшебница!

Спасибо, так вот как делается подложка) для таких колье!!!

Благодарююююю

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз