Мастер-класс: оправа для Риволи из проволоки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Хочу показать маленький МК как можно сделать крепления для кристаллов Риволи.

История вполне банальная, кристаллы приехали, а держатели задержались. Все прекрасно понимают, что когда в руках такая красота очень сложно ждать, скорее хочется уже что-то сотворить.

У нас уже размещали схожий МК, но коллективные поиски не дали результата, да и мой вариант немного легче, на мой взгляд.

И так, нам понадобятся

- круглогубцы

- плоскогубцы

- кусачки

-проволока

- ну и сами кристаллы, у меня использовались Риволи Сваровски 12 и 14 мм.

проволока

Откусываем кусок проволоки длиной 18-20 см, не экономим, лучше взять с запасом и откусить лишнее потом, чем в процессе понять, что не хватает.

цапы

С помощью плоскогубцев сгибаем проволоку в гармошку. Плоскогубцы нам помогут сделать гармошку ровной.

оправа

оправа для риволи

Вот что у нас должно получиться. риволи

Теперь сгибаем нашу конструкцию в круг.

оправа из проволоки

Получаем вот такую звезду.

держатель из проволоки

На одном из "усиков" с помощью плоскогубцев загибаем проволоку примерно под углом 90 градусов.

Вооружаемся круглогубцами и делаем петельку.

Зажимаем петельку и второй конец проволоки плоскогубцами, чтобы их зафиксировать.

Концом проволоки, из которого делали петельку, оборачиваем проволоку несколько раз. Чем длиннее проволока, тем легче и аккуратнее получится обмотка.

Торчащие излишки проволоки откусываем.

Теперь зажимаем примерно 1-1,5 мм кончика гребешка и загибаем его.

Угол делаем примерно 35-40 градусов

Проделываем то же самое со всеми остальными гребешками.

Вкладываем наш кристалл. На фотографии видно, что кристалл свободно размещается в нём, а ножки пока его не держат.

Переворачиваем нашу конструкцию.

А теперь фокус.

С помощью плоскогубцев аккуратно (!)  сгибаем внутренние гребешки и делаем их более острыми. Чем острее гребешок тем меньше общий диаметр нашей звезды и тем плотнее лапки зажимают кристалл. На данном моменте инструментами работаем максимально аккуратно, покрытие у кристаллов можно легко повредить.

Теперь получившиеся лапки плотно держат кристалл.

Вот такой блестящий результат. Как далее использовать наши кристаллы в оправе каждый сам придумает.

Очень надеюсь, что МК окажется полезным и пробудит фантазию.

Всем желаю приятных творческих экспериментов.

Комментарии (118)

Здорово! Вот уж воистину - все гениальное - просто! ))

Спасибо за идею.

Ого, как здорово придумали!{#} Утащила в избранное, спасибо огромное, что поделились!

Niakrise (Вера) 04.08.2015

Пользуйтесь с удовольствием )

Оригинально! Все гениальное просто!!

Niakrise (Вера) 31.07.2015

Спасибо )

Esclusivo 30.07.2015
Спасибо большущее за такое подробное объяснение. Обязательно попробую! Всех благ! image
Niakrise (Вера) 30.07.2015

Буду рада )

Serena 17.06.2015

обязательно попробую,тем более что риволи приехали,а оправы нет...а руки и правда чешутсяimage

Niakrise (Вера) 17.06.2015

экспериментируйте. если молотком отбить кончики, то можно получить различные эффекты

Serena 17.06.2015

спасибо,обязательноimage

Здорово! И так просто, по крайней мере, на первый взгляд! Спасибо!

Niakrise (Вера) 24.04.2015

Это действительно просто )

Не важно,что подсмотренно,а важно, что делитесь с нами! Очень здорово! Даже симпатичней чем с покупной оправой!{#} Да и не под каждую стразенку купишь оправу. На редкость хорошая тема! Браво мастеру!

Niakrise (Вера) 03.03.2015

Спасибо )))

Еeeeeeeeee 19.09.2014
Очень полезный и понятный мк! Огромное спасибо))) забрала в савою копилочку) буду использовать image
Niakrise (Вера) 19.09.2014

Екатерина, рада что пригодится МК ))

Niakrise (Вера) 18.08.2014

Пожалуйста {#}

Lakozinis & Do 17.08.2014

Очень дельный мастер класс {#}Часто не знаешь как приделать такие камушки. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

находчиво! большое спасибо!!)

Вообще здорово!.. гениально и просто!.. ) спасибо!..

Вирата 02.06.2014
Ниа, все гениальное просто. Уже месяц ищу оправу, простые цапы, но камни необработанные. Вы меня просто спасли, благодарю!
Лисёна 02.05.2014
Спасибо огромное! Все гениально просто!
Светлана 01.05.2014

Здорово! Прекрасно! Замечательно! У меня только такие слова нашлись Огромное спасибо за замечательную идею.

Спасибо за мк! Отличная идея.
Niakrise (Вера) 02.03.2014

Пожалуйста {#}

Классно! Большое спасибо!

Niakrise (Вера) 26.02.2014

Пожалуйста {#}

Здорово! Очень нравится, что кристалл совсем "открыт"))

Niakrise (Вера) 26.02.2014

Да, открыт и с задней стороны защищён.

Ольга Довгаль 24.02.2014

Огромное спасибо, хотелось бы по работе с металлом побольше МК!!! image

Niakrise (Вера) 24.02.2014

Пожалуйста, но по работе с металлом это не ко мне, я в другом направлении работаю обычно, а это для общего развития ))))

TetianaKolodyuk 24.02.2014
Обязательно попробую)Смотрится доступным!Спасибо за такой прекрасный МК!

Пожалуйста, пробуйте и экспериментируйте image

тетушка Старц 23.02.2014

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, действительно все гениальное просто!!! Огромное спасибо за МК - очень полезный {#} как раз есть красивый необработанный камушек - очень нравится, но никак не могу придумать что с ним сделать - буду пробовать таким методом его приструнить {#}

Думаю, всё обязательно получится image

Просто гениальное изобретение! Спасибо огромное!

немного не по теме. В избранное утащила, а найти не могу...не подскажете где искать?

На своей страничке, слева в колонке ищете избранное - идете туда, а там кнопочка - мастер-классы, открываем и ура! Вот оно счастье! Надеюсь помогла!

у меня в избранном : работы, коллекции и журнал....не понимаю..

Выбирайте вкладку "Журналы" и ниже появится строчка с разделами, один из них "Мастер-классы"

{#}спасибо, спасибо, спасибо!!!!

Интересная идея! Возьму на вооружение{#} Спасибо!

Niakrise (Вера) 22.02.2014

Обязятельно попробуйте

Супер ! Вначале , глядя на мужской набор инструментов, подумала, что не женское это дело нежными ручками с таким набором играться. Продолжение все более и более захватывающее и интригует до желания повторить . Спасибо за МК !

Пожалуйста. Набор уже превратился во вполне женский, бижутерщиков у нас огромное количество, без таких нужгостей сложно обойтись. {#}

Арт-Studio Жанет 22.02.2014

Спасибо! МК очень нужный!

Пользуйтесь, буду рада.

Вот это МК - супер!!!Спасибище!!!!{#}{#}

А я спасибо за просмотр и оценку скажу.

nata_i 21.02.2014

Спасибо! Замечательно! Это можно сделать даже любителю, как я, без специальных инструментов! А как же красиво! Светлая голова и золотые руки у Вас!!!

В работе с проволокой я сама любитель, кроме петелек на пинах больше особо и ничего не приходилось делать, смело пробуйте.

А голова действительно светлая, даже без применения химии {#}

Akaciia 21.02.2014

Спасибо за замечательный мастер-класс, как раз тоже засела с камушками без оправы,а тут такой подарок!

Удачи с камушками image

очень здорово!!! а что у вас за проволока??

Проволока медная.

Наташа 21.02.2014

Огромное спасибо, очень актуально!

Niakrise (Вера) 21.02.2014

{#}.

Замечательная идея! Вы просто умничка и молодец! {#}

Ох, спасибо image

Олеся (Madlen) 21.02.2014

Супер!!! А с каплей, интересно, так можно сделать?

Я жду приезда капелек, как раз на них и хочу следующий эксперимент провести, пока объекта подходящего нет.

Trifolium 21.02.2014

Эврика! выражаю большую благодарность, как раз лежит подобный кристалл, и я думала над оправой: начала делать с каркасом как для кабошона, но не понравилось и забросила. а тут! словом, благодарю

Всегда пожалуйста. Красивости не должны лежать в полке, нодо их обрамлять и в свет... )))

Суууууупер!!! Какая вы молодец, вот просто очень здорово! И результат, и МК. image Спасибо!

Мне безумно приятно, что информация оказалось ценной )))

Арина Шустова 21.02.2014

Спасибо!!! Очень воздушное и элегантное решение, а кроме того - замечательно изложен процесс! Великолепно всё: серьги, техника, МК! Браво и, надеюсь, БИСС!!!

Спасибо. Постараюсь на бисс )))

Не ожидала, что такой востребованный МК будет. Сначала хочу ещё в этой технике сделать один, а потом уже дальше шагать будем.

Ждём!!!

Какая толщина проволоки?

Не знаю {#}

Это очень старые запасы, а с проволокой я не работаю, поэтому не сильно в ней разбираюсь. Примерно 0,8. Но толщина может быть и другой, больше внимания стоит обратить на жёсткость, она должна быть средней, чтобы держала форму, но и достаточно мягкой, чтобы можно было руками согнуть, иначе придётся значительно помучиться. Я первые эксперименты проводила вообще на мемори, не подружились мы с ней image

Ната Айм 21.02.2014

ОБАЛДЕТЬ! Невероятное что-то!

{#}.

Alena Sotiriadi 21.02.2014

Спасибо, очень актуальное МК. {#}

Пожалуйста, рада, что пригодится image

Елена (biser25) 21.02.2014

Очень актуально, т.к. те оправы, которые продают - очень громоздкие, и делают украшения грубыми! Обязательно буду использовать эту технику!

Рада, что МК не просто посмотрят, но и будут применять на практике. {#}

Olgalevas 21.02.2014

Ах, как здорово у Вас получилось! Как аккуратно!Потащила в норку....СПА-СИ-БО!!!

Спасибо за оценку image

Да вы же гений! Я уже полгода голову ломаю, как это сделать! Огромное спасибо!

Ничего себе {#} я даже про себя такого и не знала image

Я несколько вечеров потратила на эксперименты, начала с мемори, но она совсем не подходит, или у меня не хватило сил. Пробовала несколько вариантов, оказалось всё гораздо легче можно сделать )))

Виктория (VVK) 20.02.2014

Огромное спасибо! Давно ломала голову, как сделать оправу для камешка без отверстия, и тут Вы-как фея! {#}

Niakrise (Вера) 20.02.2014

Как фея - это приятно {#}

Ксения (verrie) 20.02.2014

Спасибо, Вера! Вы подали мне замечательную идею оправы для одного нестандартного капризного камушка... По крайней мере, теперь я знаю, в каком направлении думать. {#}

Да, о нестандартных формах я даже и не думала, а это очень может пригодиться для таких редкостей. Если увеличить количество лапок и заранее на схеме их длину продумать, всё обязательно получится. Удачи!

МК очень подробный и понятный, спасибо!

Я старалась побольше фото сделать, сама знаю, что гораздо легче и приятнее воспринимать МК через фотографию, а не через текст, как бы подробно он не был написан.

Супер! Великолепная идея, спасибо!

Маргарита, особо приятно слышать это от мастера, за чьим творчеством я давно наблюдаю {#}

Ой, спасибо image

ольга 20.02.2014

Талантище!Так все просто вроде),но я не смогу,даже при большом желании{#}Вера-мега-супер-пупер мастер!

Ох, Ольчик, спасибо. Ты один из главных и любимых моих покупателей, приятно слышать от тебя комплименты {#}

Просто супер! Спасибо за МК!

Пожалуйста.

Очень интересно! (Утащила в "Избранное"{#})

Спасибо, что припрятали {#}

Просто ЗДОРОВО! СПАСИБО!{#}

{#}.

Эх, продавал б кто-нибудь риволи в такой оправке, я б купила. А то сама с проволокой не дружу, оправы часто дороже кристалла, а за такую, наверно, немного бы попросили...

Ну это я не знаю, всё зависит от материала, если он недорогой, то и заводского производства сравнительно недороги должны быть. Дорого скорее всего из драг.металлов стоят.

Strel-ka 20.02.2014

Хорошай идея, думаю ее можно применить не только к кристалам!

Это безусловно, подойдёт всё, что можно закрепить лапками, например кабошоны.

МК полезный, не то слово!!! Спасибо, подробно, понятно, а главное - красиво!!!{#}

Как много хорошего, оказывается, в МК собралось {#}

Здорово! Спасибо, за МК!

Сейчас продолжаю крепить кристаллы "нестандартным способом", планирую ещё минимум один МК {#}

Большое спасибо, очень изящно! Настоящий масте-класс.

Всегда пожалуйста, очень приятно {#}

Ninelly 20.02.2014

Вера, спасибо за прекрасную идею!!!!{#}

Забираю в избранное!{#}

Нинель, в избранное - это лучшая награда для меня {#}

Юлия 20.02.2014

идея очень интересная, спасибо {#}

Niakrise 20.02.2014

Идея немного подсмотренная, а вот исполнение переработано и дополнено image

Niakrise 20.02.2014

А это уже варианты готовых украшений, пока только серьги делала, но кулончики и браслеты тоже можно соорудить.

ЮС-Бижу 20.02.2014
Nia, очень интересно. А проволоку какой толщины Вы посоветуете?

Niakrise 20.02.2014

Я не профи в проволоке, делала из того, что очень давно покупала, уже не помню какая толщина, если не ошибаюсь, это 0,8 мм

Спасибо за мк, мне понравилась идея, получается очень аккуратноimage

Niakrise 20.02.2014

Я рада, что понравилось image

Потрясающе! Очень интересный мастер-класс! Спасибо!
Niakrise 20.02.2014

Татьяна, спасибо за оценку {#}

Рубрики мастер-классов