> Журнал > Мастер-Классы > МК - Цветочная Валентинка

МК - Цветочная Валентинка

22.01.2014 20:31     Просмотров: 8475     Комментариев: 27     
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
МК - Цветочная Валентинка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток, Мастерицы и Гости Ярмарки Мастеров!

Приближается романтичный праздник - День всех Влюбленных !

Каждый год  в канун этого праздника классный руководитель моего сына,  в гимназии, проводит конкурс Валентинок. И мы конечно участвуем )))

Повторятся не хочется, потому каждый год придумываю что-то новенькое.  В этот раз решила не пожалеть времени, сделать фото и поделиться. Может кому-то идея пригодится :)

Представляю Вашему вниманию МК по созданию Валентинки из искусственных цветов.

Нам понадобится:

1. Цветы искуственные - для создания данной Валентинки я использовала лилии.

2. Клеевой пистолет.

3. Ножницы и / или кусачки.

4. Формы сердечка из картона. Можно их заранее подготовить и покрасить, как у меня.

валентинка

Рассказываю про формы.  Как я их  сделала.

У меня не было достаточно толстого и плотного картона. Потому я  сделала следующее:

Вырезала из тонкого картона форму сердца (как рука легла и сердце просило).

Затем  обклеила кусочками из газет. Такой вариант папье-маше из детства.

Одновременно я согнула проволоку "закорючкой - петелькой" - на фото показано красным пунктиром.

Один конец выглядывает наружу, оставлен для насаживания центрального акцента - бутончика цветочка.

Серединка стала петелькой, она выглядывает наружу, на которую потом можно  привязать ленточку и подвесить Валентинку.

Другой конец "замурован" внутри валентинки. Получается надежная такая конструкция - и петелька крепкая, и надежное основа для крепления цветка (просто так нечаянно не оторвешь).

Хотя можно конечно так не стараться, просто налить побольше горячего клея,  еще  и углубление сделать если картон толстый, тоже крепко будет. А там где планируется петелька, проделать дырочку и пропустить ленточку.  Но мы не ищем легких путей ))) Я  подождала пока формочки  хорошо высохнут и покрасила их краской из балончика.  Так как я готовилась заранее и на досуге, фото всего этого процесса не сделала. Мысль сделать МК пришла уже после того, как формы были готовы.

мк валентинка

Далее готовим цветочки, лепесточки:

Один бутон оставляем как есть - нетронутым.

Другие бутоны "требушим" - жалко, но по-другому никак.

Один слегка, другие "распластываем" как на фото ниже.

сюрприз своими руками

Далее разделяем лепески по одному.  Можно резать лепестки и бутоны ножницами, можно кусачками это делать.

Кому как нравится.  Я резала ножницами.

подарок своими руками

Готовим  много одиночных лепестков. Гораздо больше, чем на фото.

день святого валентина

Начинаем собирать нашу Валентинку. Я решила это делать от центра к краям, хотя можно и наоборот.

Капаем горячий клей и быстро прикладываем к формочке-сердечку вокруг торчащей проволоки. Клей капаем только у основания лепестка  - как  красные точки на фото. Прикладываем лепестки и прижимаем. Осторожно - клей очень горячий! Чтобы не обжечься можно прижимать лепесток чем-нибудь. Я например,  прижимаю обратной стороной простого  карандаша, на  конце у которого резинка для стирания.

день всех влюблённых

Собираем сначала сердцевинку валентинки, как на фото ниже. Последним, верхним распологаем целый бутон - надеваем на проволочку, также на горячий клей. Самая последняя насаживается  тычинка лилии, также на горячий клей.

день влюблённых

Дальше в работу идут одиночные лепестки.

подарок на 14 февраля

Клеим их по одному, по кругу, с небольшим интервалом др. от др.,  раздвигая верхние лепестки.

сердце

Так с чувством,  с толком,  с расстановкой, по одному лепесточку заполняем (заклеиваем) всю форму.

цветочная валентинка

Валентинка почти готова. Для пущей аккуратности закрываем лепестками торцы Валентинки, так, чтобы закрыть пустоты, которые видно на фото.

сердце из цветов

Для этого готовим еще некоторое колличество  одиночных лепестков, но обрезаем их покороче,  чтобы они не торчали далеко и край получился аккуратным.

цветочная композиция

Валентинка готова, но чего-то не хватает...

Пробуем добавить листочки. Сначало просто прикладываем, смотрим.  Класс - самое оно! Садим листочко на горячий клей.

Готово!

Спасибо за внимание!

Надеюсь Вам понравился МК!

Позже загружу фото Валентинки из искусственных роз, собранную  аналогичным образом.

P.S.:  Просьба при копировании любых материалов мастер-класса, ссылка на автора обязательна.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красиво)) Спасибо)))

Красота! Думаю, вы с сыном на конкурсе вне конкуренции!

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Наталья {#} Я тоже надеюсь, что нашу работу оценят.

Прелестно! Смотрится очень живо!

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Марина {#}

Как красиво и нежно получилось! {#}

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Наталья {#}

Не люблю искусственные цветы, у меня не здоровая ассоциация с кладбищем... Но в вашем исполнении получилось просто замечательно! Прекрасная идея и превоодный результат, спасибо за мк!

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Ольга {#}

мммм...интересно-то как! Замечательный МК!{#}

Эльвира спасибо! Я рада, что понравилось {#}

А я бы клеила слево в право и заканчивалабы цветком. По технологии мне кажется так.

а не подсовывать под липестки.

Магазинчик "От Колибри"

Абсолютно с Вами согласна, я в тексте так и написала, что можно и в обраном порядке )) Вторую Валентинку я так и делала. Но с первой мне так хотелось начать с серединки, так сказать увидеть сразу что получится в центре, нетерпелось увидеть результат задумки {#} А подсовывать лепестки мне было совсем не трудно, они легкие, мягкие, мне было одинаково легко собирать и ту и другую. Спасибо!

Очень красиво! Спасибо за такой прекрасный МК!

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Ольга! {#}

ну очень красиво!!!

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Алёна! {#}

Mariya but

Ой как КРАСИВО! Большущее Спасибо за МК!!!

Магазинчик "От Колибри"

Спасибо, Мария {#}

И правда, очень красиво, прям "АХ"{#}

Таня,а твоя ВАЛЕНТИНКА набирает популярность! Здесь,на ЯМ расплодилось много подобных МК. Сильно не огорчайся,что твои идеи с легкостью прикарманивают и выдают за свои.У тебя светлая голова и золотые ручки и мы об этом знаем! С нетерпением ждем новых творений! :-*

Магазинчик "От Колибри"

Эля, спасибо! Я тоже заметила, что моя идея пришлась по вкусу на ЯМ {#}

Я не расстраиваюсь, это только доказывает, что идея хорошая {#}

И Учительница наша в восторге от Валентинки, пятерку для сына я заработала {#} УРА!

Эльвира Шиленко

Молодец,Танюшка! Так держать!{#}{#}

Какая неожиданная идея! Очень даже!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз