Наволочка на подушку в форме валика

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Наволочка на подушку в форме валика | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Отдыхали мы этим летом в Карпатах (Украина)....замечательные места, красивейшая природа, ароматы трав и леса! И вот эти ароматы я захотела с собой домой забрать - купила чудесную подушечку-саше. Этот валик источает просто сногсшибательный аромат! И все бы хорошо, но вот никак эта подушечка в интерьер моей спальни не вписывалась.

Пришлось сшить ей новую наволочку. Стиль выбрала винтажный с элементами шебби.

Итак, вот такая подушка у нас имеетсямастер-класс

Материалы для работы:

• ткань хлопковая - в моем случае 2 вида
  • шитье хлопковое шириной 4 см.
  • лента атласная шириной 0.7 мм
  • Нитки швейныемастер класс по шитью

Из инструментов нам понадобятся:

• иглы
  • ножницы
  • булавка
  • мелок
  • метр портновский
  • булавки портновские

Для начала снимаем мерки: нас интересуют длина валика и ширина

наволочка на подушкуРисуем выкройку. Я решила усложнить задачу, и посторить выкройку на сочетаниях 2х видов тканей и хлопкового шитья.

Чтобы разобраться что с чем, и на какие куски резать ткани, нужно сначала прорисовать эти моменты на бумаге. Я выбрала такие параметры, где по краям идет темный хлопок, белый - это кружево, а св.серый - ткань серая с принтом "розочки-клеточки"

подушка-валикШирины указала. Не забываем, что это размеры в готовом виде - а чтобы эти детали между собой стачать - необходимо добавить каждой из них припуски на швы. Для этого выкройку разрезаем на получившиеся полосы, и каждой полосе добавляем с каждой стороны по 0.7-10 мм. Вот так

валик под головуВырезаем полосы из тканей, которые уже приготовлены. Не забываем про кружево-шитье. Стачиваем - получаем такой прямоугольникдекор интерьера

Разутюживаем швы. Складываем наполовину по меньшей стороне, лицом внутрь. Скрепляем иголочками по краю, чтобы при шитье стороны не расползались.декор подушекСтачиваем. шьем наволочкуВажный момент!  При стачивании среднего шва - оставить с каждого края незашитое отверстие равное 0.8 см., на расстоянии 1 см. от края. 

Отворачиваем края получившегося "рукава" на изнанку на 1 см. Прошиваем зигзагообразной строчкой.украшение интерьераВыворачиваем изделие. хлопок

Далее, берем атласную ленту длиной (как уж кому нужно)))) Я взяла по 50 см. для того, чтобы банты были мягкими и ниспадающими. На один конец, прикрепляем булавку и протягиваем в отверстие, которое мы оставляли незашитым (оно уже оказалось внутри наволочки)винтажный стильТеперь, одеваем наволочку на подушку и затягиваем ленты очень плотно. Завязываем бантики.

шебби-шикПолучилась подушечка такая, что и не узнать уже. А так как материалы я использовала только натуральные, я смело могу положить ее в постель - сон будет крепким и здоровым! Чего и ва желаю!шебби в интерьере

Комментарии (10)

Спасибо! Вот такое лавандовое чудо получилось

Спасибо, как раз искала как сшить наволочку на валик. Очень пригодилось)

Замечательная подушечка! Сразу захотелость сделать что-то подобное,пахуче-изящное {#}

Toysfrog 15.10.2013

Спасибо! Это классно, когда глядя на чьи-то работы, возникает желание и саой порукодельничать!{#}

Katalena_dolls 14.10.2013

Ах, вот в чём собака порылась)))) ясно! можжевельник у меня есть(опилки).
Вот и нужно следующим летом сотворить такую подушечку.!!!!
Ваш декор новой наволочки- получилось и нежно и ажурно!

Toysfrog 14.10.2013

Спасибо! А вам удачи! Пусть получится такая - как вам нравится! А вообще на зиму - это вешь! Долгими зимними вечерами.....ммм.....{#}

Katalena_dolls 14.10.2013

Замечательная подушечка,Ольга!!!
Скажите. а она до сих пор так приятно пахнет?
я часто раньше бывала в деревне и хотелось самой такую сделать подушечку , но мне кажется травы быстро перестают благоухать, наверно, эфирные масла там ?
Спасибо за МК.

Toysfrog 14.10.2013

Пахнет очень хорошо. Просто когда ты постоянно вдыхаешь аромат, то привыкаешь к нему. А стоит только немного потеребить ее в руках, расшевелить - и снова чувствуешь запах. Я думаю, она будет еще долго пахнуть, т.к. начинка в ней это в основном можжевельник (а он смолистый долго держит запах), лаванда и др. травки.

Очень давно из Польши я привезла сестре в подарок овечку из сена - такой интересный сувенир. Она ее в баню поставила на окошко. Так вот прошло уже много лет, а она так и пахнет сеном ))){#}

{#}если такая подушечка перестаёт пахнуть- подержите её несколько минут над паром- она снова станет ароматная))

Toysfrog 14.10.2013

{#}Спасибо, Полина!

Рубрики мастер-классов