Акварельные портреты. Элементарно!

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Смотрите, как просто можно написать акварелью настоящий портрет. Для этого нужно иметь всего лишь распечатанную на бумаге черно-белую фотографию.

Наличие "правильной" фотографии - это самый важный, ключевой момент. На ней должно быть достаточно света и тени. Идеально, если человек снят на светлом фоне в солнечную погоду. Итак, заходим в бесплатный он-лайн редактор PicMonkey, загружаем выбранное фото (кнопка Edit a photo). Затем слева на панели инструментов выбираем "Effects"  (палочка со звездочками). 

акварель

Среди эффектов ниходим нажимаем на эффект " Posterize" . На появившемся окошке сдвигаем все показатели так, как на фото: количество цвета - 2, детализация - 80%, слияние с фоном - 0, далее нажимаем " Apply"  (применить). И тут вы можете обнаружить, что ваша фотография не подходит! Или она вся становится черной или вообще не понятно какой! Так что вам придеться искать подходящую фотографию или же сделать ее специально для этого проекта - сфотографироваться на светлом фоне при дневном свете, желательно слегка наклонив голову или повернув ее в сторону, чтобы на лице была тень. В общем, этот этап - поиск подходящего фото - самый трудный. Правильная фтография в обработке выглядит так:

акварели

Распечатываем это фото на обычной бумаге на любом принтере

акварельный портрет

Обратную поверхность распечатки заштриховываем мягким карандашом (делаем такую своеобразную копирку)

портрет

Теперь берем акварельную бумагу и накладываем на нее распечатку фотографией вверх

Аккуратно обводим все темные части острым карандашом

Убираем распечатку. На акварельном листе остается вот такой черновик. Некоторые детали можно упростить, вообще стереть, а можно и добавить (я нарисовала блики на волосах). Ластиком стираем места, где карандаш виден слишком хорошо, но переусердствуйте с этим, а то потом неудобно закрашивать будет

А теперь самое приятное и ответственное! Раскрашиваем нашу "раскраску" (так назвала это моя дочка) любым выбранным вами цветом, сверяясь с распечаткой. Кто умеет рисовать и знаком с живописью,  может сочетать разные оттенки цвета, делать цвет более насыщенным в определенных местах и пр. Но если вы не большой умелец, как я, то просто закрашенная одинм цветом картина будет тоже неплохо смотреться. Дожидаемся полного высыхания картины, вставляем в рамочку. Готово! 

Можно нарисовать такой портрет кому-то в подарок. Я нарисовала нашу семью на наш с мужем общий День Рождения и 5 лет свадьбы (мы поженились на наш ДР, он у нас обоих 5 октября)

Все! )

Комментарии (46)
Анна Белова 22.07.2017

Необычно, это точно) {#}

Отлично получилось!!! И главное, что доступно тем кто рисовать ....хм...может только в мечтах {#}

Mypaints 22.12.2016

класс, вы меня вдохновили!!!

Татьяна 24.10.2016

А если гуашью или акриловыми красками нарисовать или акварель всё же лучший эффект дает?image

Классно-классно-классно!!!)

Интересная техника) А можно по такому трафарету и вырезать портрет из бумаги)

Спасибо! Как здорово!{#}

Гениально))) отличная идея! Забираю в избранное)) спасибо!)
Olga-mag 04.10.2015

Все гениальное просто, благодарю за МК.

Супер идея)) Спасибо!!! Мы сразу побежали делать подарок другу моей дочери! У него скоро День рождения. Получился неординарный подарок, сделанный с душой)

Хочу теперь себя запечатлеть)))

Замечательно! Завтра же попробую{#}

Отличная идея, буду тренироваться. Я совсем не рисую, но так хочется иногда...

Пуговка 24.05.2015

Здорово так! Спасибо, обязательно попробуем{#}

Leo (partnerzzz) 24.05.2015

способ отличный - а еще кто нибудь из читателей знает похожие фишки именно что бы получать картины похожего свойства и вида - Делитесь!

Cпасибо!!!

Как интересно! А я точно так начинаю портреты, которые делаю шерстью,через программу выявляю тень и свет, срисовываю и формирую форму и пропорции, а потом уже тонирую. Недавно для себя это открыла и стало проще улавливать сходство, а оказывается эта мысль уже развита))) Очень здорово!!!

Наталья 03.09.2014

Итак: у хорошего человека настал юбилей! И хотелось как-то выделить это событие из ряда праздников, сделать подарок ооочень "индивидуальным"... и благодаря Вашему МК затея удалась!!!!!!!!!!! Декорировала крафт-пакет с двух сторон апликациями из бархатного картона в виде изображения юбиляра (пришлось опять-таки с фотками повозиться), преподнесла подарок, посмеялась вместе со всеми, заслужив всеобщее восхищение изобретательностью и находчивостью, скромно собрала аплодисменты и теперь довольная решила со всеми поделиться. У кого извечная проблема с упаковкой подарков - берите на вооружение, очень эффектно получается!!! )))))

Наталья 29.08.2014

Хвалюсь! Спасибо за МК!! С фотографиями действительно, намучалась - перебрала, наверное, штук 30... но результат того стоил!!! Теперь оформлю - "и буит щастье"! ))) все знакомые, кому уже показала и кто понятия не имеет о том. что есть такой чудо-сайт как ЯМ, в один голос заявили, что я гений {#}{#} а я молчу и улыбаюсь )) и ещё, кстати, попутно из Вашего замечательного МК родилась одна идея. И, собственно говоря, уже воплотилась. Завтра сфотаю - и выложу сюда, может кому пригодится ))

Классно, спасибо!{#}

Олива Иванова 10.01.2014

Спасибо.Давно хотела попробовать...{#}{#}

Rolania 12.11.2013

image

Невероятно! Буквально числа 10 записала себе в заметках идею, что можно взять и разукрасить или вышить чб фотографию и тут Ваш пост! идеи витают в воздухе image

Ксения 17.10.2013

Идея потрясающая!!!

Irina Stepanyan 16.10.2013

Вот здорово!
А что копиркой нельзя так делать? Видно ластиком не поправишь...

Katalena_dolls 15.10.2013
Здорово-здорово! Отличная идея и как креативно смотрится))) а если есть подходящее фото, то можно и в подарок кому-то сделать его портрет....
Лилия 14.10.2013

Супер! Мужу на день рождения портрет его подарю! спасибо за идею!{#}

Ксения 14.10.2013

Замечательная идея)

Apple and apple 13.10.2013

CПасибо всем за комментарии и поздравления! Очень приятно!)

Плюс тройная экономия с праздничным столом)))

Прекрасный подарок получился!!! Спасибо за МК, как все несложно, оказывается!!!{#}

NATALI KOROL 13.10.2013

Круто! Можно мужу такое на годовщину первую свадьбы подарить))))

Inna 13.10.2013

Очень здорово, спасибо.

Вау!!! Как здорово!!! Спасибо!

Юрьевна 13.10.2013

Здорово, спасибо!

Руденок Ирина 13.10.2013

Очень круто{#}

прикольно!я бы не догадалась!молодец!{#}

у моих родителей тоже день рождения в один день, но вот свадьба в другой)

спасибо за мастер класс.

Отличная идея! спасибо

Олесенька 12.10.2013

Какой классный подарок! image ))) И как Вам повезло с датами - все в один день, даже если захочешь - не забудешь! image

Поздравляю Вас со всей искренностью и .. огромной благодарностью за Ваш фонтан идей!!!
image

Примите поздравления с недавно прошедшим тройным праздником! И идее 5+, очень стильно.

Действительно, очень просто и эффектно!

Супер) Поздравляю!!

Потрясающе!

Как интересно- вы родились с мужем в один день и решили сделать этот день еще и днем свадьбы.. замечательная идея! )) и идея с фото тоже хорошая)

Юлия (Yulissa) 12.10.2013

Вот здорово! Спасибо за отличную идею image

Рубрики мастер-классов