> Журнал > Мастер-Классы > Объемный вязаный цветок крючком МК

Объемный вязаный цветок крючком МК

29.09.2013 14:52     Просмотров: 64420     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вязание
Вязание > Вязание крючком
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Объемный вязаный цветок крючком МК | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем здравствуйте!
Сегодня я хочу поделиться с Вами одним из моих любимых способов вязания цветка крючком.
И так, нам понадобится:
1. Пряжа (у меня Ирис);
2. Крючок (У меня 1,25);
3. Ножницы
пряжа

Условные обозначения:
ВП - воздушная петля,
СС - соединительный столбик,
СБН - столбик без накида,
ПССН- полустолбик с накидом,
ССН - столбик с накидом.

1 ряд: Для начала делаем скользящую петлю, 1 ВП и 5 СБН.
вязание крючком

Стягиваем, и соединяем СС.
цветок

2 ряд: 1 ВП подъема, по 2 СБН в каждый столбик предыдущего ряда (10 столбиков), соединяем СС.

3 ряд: 1 ВП, 1СБН, 2 СБН в один столбик предыдущего ряда (15 столбиков), соединить СС.
цветок-брошь

4 ряд: Вяжем за передние стенки петель предыдущего ряда!
вязаный цветок
1 СС (в первый столбик предыдущего ряда), 2 ВП, 4 ССН (во второй столбик предыдущего ряда), 2 ВП, 1 СС (в третий столбик предыдущего ряда) - повторить 5 раз
мк

У нас получился цветочек с пятью лепестками.

5 ряд: 1 СС, 1 ВП и 1 СБН (за 2 ВП предыдущего ряда), 1 ПССН и 1 ССН (в первый ССН пред.ряда), 2 ССН ( во второй ССН), 2 ССН (В третий ССН), 1 ССН и 1 ПССН ( в четвертый ССН), 1 СБН и 1 СС (за 2 ВП) - повторить 5 раз.
цветок крючком

хлопок 100%

6 ряд: 1 СБН (в СС пред.ряда), 2 ВП, 2 ССН (в ПС пред.ряда), 2 ССН (в след. ССН пред.ряда), 2 ССН (в в след. ССН пред.ряда), 1 ССН и 1 ПС (в след. ССН пред.ряда), а теперь по убыванию 1 ПС и 1 ССН (в след. ССН пред.ряда), 2 ССН (в след. ССН пред.ряда), 2 ССН (в в след. ССН пред.ряда), 2 ССН (в ПС пред.ряда), 2 ВП, 1 СБН (в СС пред.ряда)

повторяем для каждого лепестка

В принципе можно было бы и закончить. Цветочек и так получился довольно симпатичным. Но мы с Вами сделаем еще один ярус лепесточков.
Для этого мы вяжем ряды 4-6 за заднюю стенку петелек 3 ряда

Первый лепесток нижнего яруса

Готовый 4 ряд с изнанки

Довязав последний ряд закрепляем и отрезаем нить. Прячем ее.
И вот такой милый цветочек у нас получился

Теперь его можно украсить всевозможными бусинками и бисером.
Я из своего сделала брошь :)

Вы также можете фантазировать при вязании цветка, например, выбрав секционную пряжу или вязать цветок в двух цветах, также можно обвязать лепестки пряжей с другим цветом. Еще можно сделать лепестки не из 3 -х рядов, а поменьше - из 2- х.
В общем возможности практически безграничны... :)

Творческих Вам успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Чудесная брошь получилась! И МК отличный, спасибо! {#}

Дарья Сутырина (byDariaSutyrina)

Рада стараться! image

Дарья, спасибо за МК! Очень красивые цветы получаются) Обязательно попробую связать.

Прелесть какая! Красивый результат, красивые фото. Всё очень понятно рассказано и показано!

Замечательный МК.! Утащила к себе, буду осваивать вязание крючком

Спасибо за отзывы!
Людмила, всё проще чем кажется! {#}

Спасибо,что поделились! Утащила в избранное! Обязательно попробую! {#}

ScrapSibir

Ой, а мне тоже очень понравилось! Такие цветочки я с удовольствием буду использовать в своём скрапбукинге! Спасибо большое за простой, но чудесный МАСТЕР-КЛАСС!!!

Просто и со вкусом! Люблю такие замечательные цветочки))

Дарья ,спасибо за МК ,цветочек очень симпатичный !{#}

Пожалуйста! Творите на здоровье! image
Vasilina Pirogova

Хорошенький такой!{#}{#}

класс!!!! забрала в избранное, обязательно сотворю)))

И мне понравилось! Точно пригодится!

Спасибо!!!

Очень интересно и все понятно. Спасибо{#}

Спасибо за ваш м-к!!!

Нет-нет,а иногда балуюсь крючком!!!Приятно будет попробовать сотворить такую красоту!

Спасибо, скпасибо!
Очень приятно слышать такие теплые слова от всех Вас! image

Даша, посмотрела - всё, вроде, понятно. Стала пробовать - ничего не понятно (особенно в 4-м ряду). Нагляднее было бы схему дать (как в профессиональных журналах)

А что именно Вам не понятно? По мне фото - такая же схема image

Хороший МК, вот только темные нитки - плохо понятно. Согласна, что если есть схема - было бы интересно взглянуть!

Я сначала на светлых пробовала. Все вообще сливается... Схемы нету, вяжу по памяти. Как будет время попробую нарисовать image

Спасибо, попробую и ваш цветочек к себе в " букетитк" поставить{#}

Даша, а чем соединительный столбик отличается от полустолбика? я запуталась, залезла на Ютюб, а там на видео это одно и то же http://www.youtube.com/watch?v=0UMjOkT6qec

Сорри! Моя ошибка! Спасибо, что заметили! Полустолбик с накидом должен быть!
Scratched

как раз искала хороший маленький цветочек на брошку для подарка.теперь можно выключить мозг,не искать больше и творить!

спасибо большое за МК!{#}

Пожалуйста! image
Ларочка

Спасибо, здорово!

Natali BorDo

Спасибо за отличный мастер-класс!!!

У меня откуда-то лишние лепестки появились))) в первом ряду 6 получилось, а во втором 7))) ума не приложу, как это у меня получается {#}

♥ K&S Masterica ♥ Катерина

Ирина, добрый день! Наткнулась сегодня на этот МК и поняла Ваш вопрос, когда начала вязать)) Новичку действительно трудно разобраться - откуда берутся лишние лепестки!? Дело в том, что в 4 ряду (когда начанается вывязывание лепестков) необходимо провязывать еще один соединительный столбик между лепестками. В описании не совсем понятно это(( Когда Вы провязали один лепесток, закончили его СС, то для следующего лепесточка снова должны провязать СС. Тогда у Вас все получится! Надеюсь, объяснила понятно)

Начиная с четвертого ряда не получается. Без схемы не получается.

ЛАВРушка

благодарю вас за МК

Светлана

Все получилось отлично! Спасибо большое{#}

Ирина (irato)

Спасибо, Даша за мк! А схемы нет? вроде, благодаря вашим замечательным фото. все понятно. но со схемой всегда еще понятнее(для меня){#}

Дарья, случайно увидела Ваш МК. Спасибо большое за Ваш труд - знаю, что объяснить бывает очень трудно! Цветочек прекрасный! Даже уже использовала его в своем изделии - смотрится изумительно!
Единственное, на что хотела бы обратить внимание, что в 6-м ряду не сразу поняла о каком ПС предыдущего ряда идет речь))) Потом только догадалась, что это ПССН. А вообще, новичку без схемы трудновато будет все понять((((
А вот и сама работа:

Спасибо за МК. Особенно актуально к начинающемуся сезону теплых вязаных вещей. Главное - не запутаться и найти нити для второго яруса image )

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз