> Журнал > Мастер-Классы > Из фетра: Игровой кубик для девочки

Из фетра: Игровой кубик для девочки

20.08.2013 1:21     Просмотров: 16653     Комментариев: 16     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   низкая
Время работы:   3 часа

Всем привет!

С вами вновь Катя Владимирова с продолжением цикла мастер-классов по интересному и практическому использованию фетра - чудесного материала для рукоделия.

Однажды нас пригласила в гости для ближайшего знакомства семья - мама, папа и дочка Алиса. Алиса - двухлетняя девочка с ямочками на щеках =) Мне захотелось подарить ей игрушку, сделанную своими руками. Пока гуляла со своими детками - придумала идею, а уже дома в течение дня с перерывчиками сшила игровой кубик, руководством по созданию которого и делюсь с вами.

Следует раздобыть и приготовить:

1. Кубик из поролона 10 см.

фетр

2. Фетр с рисунком для фона

фетр с рисунком

3. Фетр детский "Счет"

фетр детский

4. Зеркало пластиковое 8 см

пуговицы декоративные

5. Пуговицы декоративные

для девочки  

6. Липучки кружочками

подарок своими руками

7. Клеевой пистолет

подарок девочке

8. Нитки цветные

для детей

9. Ножницы, иголку.

И начинаем создавать:

Наша цель - обшить поролонновый кубик. Я задумала 5 граней куба уделить счету от 1 до 5 соответственно. В помощь пришелся корейский фетр с готовым принтом. Вырезала первые 5 квадратиков (7 см)

игровой кубик

И подобрала фетр для фона. Вот что получила:

развивающий кубик

развивающая игрушка

Фоновый фетр нарезаем на квадраты со стороной 10 см под размер куба.

Напоминаю, что резать фетр очень удобно на мате резаком

Займемся каждой гранью отдельно - украсим задуманным образом пуговицами и пришьем малый квадрат к фоновому.

Например, первую картинку я украсила бусинкой - ягодка на пирожном и пришила как кармашек. Для секретика, конфетки.

Шестая грань у нас будет с зеркалом.

Вырежем в фетре окошко 7 см для зеркала 8 см.

С помощью клеевого пистолета приклеим зеркало (обведем позицию) и фетр

Осталось  обшить кубик фетровыми квадратиками. Можно ещё капнуть клей под них.

Сшиваем по сторонам петельным швом. Он один из основных в ручном шитье.

И вот что у меня получилось:

Грань 1 - Цифра 1. Бусинка.

Грань 2 - Цифра 2.  Два сердечка деревянных

Грань 3 - Цифра 3. Три цветочка на липучках. липучки хоть и на клеевой основе, но пришить к фетру нужно. а вот к пуговкам приклеились отлично.

Грань 4 - Цифра 4. Четыре яблочка.

Грань 5 - Цифра 5. Пять пуговок в улыбочками.

Грань 6 - с зеркалом. Оно отлично отражает!

Правда у меня фокус выпал на мишку с зонтиком  Елены Никитиной. Её работы знакома многим и любимы. Мишутку эту мне подарили и я как истинная девочка наиграться с ней не могу. Вот и в мк она попала, любующаяся в зеркало =)

Вот такой получился игровой кубик с развивающими и игровыми элементами из фетра и пуговиц

Как можно играть:

1. Повторять цифры и счет от 1 до 5.

2. Трогать пуговки для самых малышей, оклеивать и приклеивать пуговки на липучках (под присмотром!)

3. Повторять цвета.

4. Использовать для хранения заколочек - квадратики пришиты так, что к ним можно прицепить, например, невидимки, крабики.

5. Как элемент декора детской комнаты или кукольного домика. Зеркало всегда уместно для девочки.

Это лишь часть пришедших в мою голову развлечений. Ну а Алиса, получив подарок, прижала его, а потом стала изучать.

Строго говоря, развивающего эффекта у игрушки нет. Пестрая она. И наличие пуговиц может насторожить родителей. Поэтому наиболее приемлимый вариант применени подобного кубика - для 3-4 летней девочки для разыгрывания фантов. Можно на каждую цифру придумать задание и выполнить то, какой стороной куба поймала.

Вы можете придумать свои элементы для граней куба, но советую зеркало поместить обязательно.

До новых встреч!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень замечательный кубик получился, всё так аккуратно, мне правда понравился Ваш мастер-класс.... но хотела бы внести собственные размышления на заданную тему.

Если прятать заколочки и пр. мелочь, то это уже как минимум для 5 летней девочки, как говорится детям до 3, а то и 5 лет мелкие предметы в руки не давати... Поэтому и пуговки на липучках для меня вызвали ли бы опасение, без присмотра не оставить. Насчет изучения цветов - ну было бы лучше однотонный и более яркий фон, а не мешанина из мелких рисунков пастельных оттенков. Это даже не моё мнение, это научно доказанные факты, недаром все рисунки в детских книжках яркие и крупные. Тоже самое относительно цифр, для ребенка 2-х лет это почти не различимо. Безусловно, ребенок порадуется любому новому предмету, но далеко не каждая игрушка может оказаться развивающей.

ФЕТР для игрушек

Наталья, спасибо за внимание и ценный комментарий!

Совершенно согласна. Именно поэтому кубик игровой, а не развивающий. Скорее мимишный декор в комнату.

В игрушках даже для моей 7 мес дочки есть пуговицы. Она их трогает пальчиками, но не грызет и не сосет. Каждая мама со своей степенью ответственности подходит к выбору игрушек и элементов, я не за тоталиторное табу пуговиц до 3 лет. Но глаза нужно иметь и на затылке любой маме =)

Впредь буду более тщательно формулировать текст МК по детским игрушкам, чтобы не создалось впечатление, что они сделаны делитантски =)

Наталья (SerNa7)

ой, слышала истории человека из детской травмы, даже не представляете как много пуговиц съедалось (правда это было еще при советах), а сейчас всё больше молнии и кнопочки, мне было за своё чадо как-то очень спокойно в отсутствии пуговиц на одежде. {#}

нет, не дилетаннтски, не в коем случае, красивый кубик, мне понравился...

ФЕТР для игрушек

Дети во все времена бесстрашны, любопытны и способны на большее, чем мы думаем =)

Svetika

Где же вы были раньше? нам скоро 5
Супер МК.

ФЕТР для игрушек

Cветлана, фетр в моем творчестве долго созревал =)Теперь "ягодками" делюсь постепенно.

Для 5летней девочки скоро опубликую интересное.

Svetika

Спасибо. Только пишите, сколько доставка, а то под работами я не нашла. Сейчас кнопочки такие появились,

ФЕТР для игрушек

Да-да! Спасибо за напоминание.

В этом магазине ещё не настроила.

Молодец!!!! И мастер-класс, и реклама товаров для рукоделия из магазина{#}

ФЕТР для игрушек

В магазинчике именно то, что сама активно использую.

Спасибо за отзыв {#}

Спасибо, Катя! Прекрасный МК!{#}

п.с. мишка с зонтиком {#}

ФЕТР от Кати Владимировой

Марина, благодарю {#}

Танчик

очень хороший кубик!{#}

у меня 2-е дочки: 7 лет и 1 год - с уверенностью скажу, что никогда не рано учиться, к тому же такое интересное обозначение цифр - на пальцах, детки так и делают.

а пуговки используются для развития мелкой моторики, что ведет к развитию речи, только я бы пуговки с липучками еще бы веревочками прикрепила к кубику (в вашем варианте это цветочки, а веревочки как раз были бы стебельками).

беру в избранное, сделаю своей младшей! спасибо!

ФЕТР для игрушек

Спасибо за интересные дополнения и опытный взгляд =)

Тоже принимаю к сведению.

Kat-rin-

Очень полезная вещь! У нас покупной такой кубик! Только там присутствует липучка, шнуровка и молния! Нам ещё нет 2-х лет - совсем не интересна!!! Знаю детей, которые играются с удовольствием!!! Спасибо за идею!!!

Паралон вреден, в кукле разложился, теперь тело менять

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз