Мастер-класс по вышивке бисером: серьги "Версаль"

мастер-класс

В мастер-классе по вышитым серьгам "Версаль" мы рассмотрим технику вышивки жемчугом и бисером, обработку края, а так же работу с ювелирными кристаллами Swarovski в оправе. Серьги "Версаль" входят в мою коллекцию для современных принцесс, поэтому в конце МК к ним останется только найти принцессу:))

Материалы и инструменты

• Бисер круглый Miyuki 15/0.
  • Нить: капроновая, лавсановая, полиэстр или fireline.
  • Фетр или клеевой флизелин.
  • Кожа или замша, натуральная или искусственная.
  • Жемчуг Сваровски, 3, 4мм, 6мм и формы "груша".
  • Кристаллы Сваровски Long Oval 21x7мм.
  • Швензы.

Приступим! 

1. Берем хрусталь Сваровски Long Oval цвета Light Colorado Topaz и оправу к ним, размер кристаллов 21х7мм.

мк

2. Закрепляем обычным пинцетом оправу.

мк по бисеру

3. Сидит крепко.мк бисер4. Берем кусочек белого фетра и пришиваем оправу к нему. Проходим нитью несколько раз. Кстати, о нити - у меня 100% полиэстр (Amann Group Mettler, Poly Sheen, #40)

мк вышивка5. Берем жемчуг: 3, 4 и 6мм White, 3mm Bright Gold.

мк вышивка бисером

6. Сверху и снизу кристалла пришиваем две жемчужинки размера 6мм.

вышивка бисером7. Набираем на нить последовательно 4mm White, 3mm White, затем 3 штуки 3mm Bright gold и снова 3mm и 4mm White, и делаем мостик, соединяя две большие жемчужинки.обработка края мк8. Такой же мостик с другой стороны. Заметьте, жемчуг пока не закреплен никак, просто висит на нити между большими жемчужинами.

мк галина дитрих9. Набираем круглый бисер Миюки 15/0 и делаем маленькие мостики между жемчугом 4мм и 6мм. Я выбрала цвет "золотое шампанское", сверхстойкое покрытие duracoal.

мк по бисероплетению10.  Повторяем симметрично, получаем такой результат.

бисероплетение 11. Теперь бисерные мостики между жемчугом 4мм и 3мм.

бисер12. Остальные жемчужины закрепляем такими же мостиками только без бисера, исключительно нитью. Прикрепляем их как можно ближе к кристаллу, тем самым "приталивая" наши женственные формы будущей сережки:)

вышивка жемчугом13. Получаем результат. Ничто не должно болтаться, если нужно - пройти несколько раз нитью. Почему мы сразу не прикрепляли каждую жемчужину, а давали ей свободно перемещаться на нити - потому что сразу неизвестно, где ей место, так как мостики их заметно сдвигают. Если же по рисунку требуется, чтобы мостики ничего не сдвигали, то, наоборот, нужно каждую жемчужину закреплять сразу.

бижутерия14. Переходим к самой обязательно части любой вышивки: изнанка и обработка края. Сначала обрезаем фетр маникюрными ножничками как можно ближе к краю, повторяя формы. Оставляем не более 1мм.

серьги из бисера15. Очерчиваем на плотной бумаге (картоне) форму вышивки, и вырезаем отступая пару миллиметров от края. Приклеиваем бумагу к фетру. Я использую клей Момент Кристалл. 

серьги из жемчуга

16. Теперь берем кожу. Я использую хорошую мягкую искусственную кожу для плащей и сумок. Приклеиваем.

серьги жемчуг

17. Аккуратно обрезаем кожу, оставляя лишним 1мм относительно фетра.

серьги18. Нить уже между фетром и кожей, если она не была случайно обрезана:) Если была, добавляем ее снова и выводим между фетром и кожей. Переходим к обработке края: внимательно смотрим рисунок, движение нити и пояснения. Набираем одну бисеринку 15го размера, входим иглой в кожу на расстоянии примерно 2-3мм от края, и выходим иглой с лицевой стороны фетра.

серьги своими руками

19. В получившуюся петлю проводим иголку с ниткой и затягиваем слева от бисерины:

серьги с кристалами

20. И так каждую бисеринку по всему периметру:

обработка края бисером21. Вот что получилось:

МК вышивка бисер

22. Изнанка:

МК вышивка бисером обработка края23. Выводим нить в будущую нижнюю часть сережки и формируем подвеску, для этого я набрала бисерины, одну золотую жемчужинку и жемчуг Сваровски формы "груша".

МК вышивка бисер 24. Проходим по всей подвеске минимум дважды.

МК вышивка бисер25. Привели нить наверх через бисерины края. К верхней центральной бисерине прикрепляем швензу: набираем две бисерины, швензу, еще две бисеринки, и формируем петлю, которую закрепляем несколько раз.

МК по вышивке бисеромПолучились такие серьги:

Серьги из бисера, жемчуга и кристаллов Сваровски

мастер-класс по серьгам Версаль

мастер-класс по вышивке бисером

Мастер-класс по серьгам Версаль

Ну что ж, принцесса дождалась своих сережек, осталось только дождаться принцессу:))

Друзья, буду рада, если все понятно, или отвечу на любые вопросы.

Приятного творчества, дорогие мои!

Комментарии (67)
Виктория 30.01.2017
Здравствуйте, очень красивые серьги, тоже себе такие захотелось)) подскажите пожалуйста магазин где вы купили кристаллы и бисер)
Гузелька 22.02.2016
Супер!!!

Спасибо за прекрасный МК! Вот что у меня получилось)))

Анастасия, очень здорово подобраны цвета, красота!

Спасибо {#}

Екатерина 12.07.2015
Ну какие же Вы молодцы и магазин у Вас классный и мастер классы супер!!!!

Екатерина, спасибо большое за такой отзыв!!

Галина, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, швензы не темнеют, просто такие дорогие материалы, плюс, если я сделаю на заказ, а мне потом предъявят претензию?

Зависит от того, какие швензы Вы возьмете, задача не имеет обших решений, только частные. Мои позолоченные швензы больше года не темнеют. А из старых-старых запасов у меня есть швензы, тоже позолоченные, за пару рублей купленные, так облезают сразу же.

Ух, вышила я эти сережечки. Прелесть, очень нравяться. Самым сложным, для меня оказалось обшить края указанным способом. Большое спасибо вам Галина за подробный МК и за прекрасные материалы в вашем магазине, из которых создается эта красота.

Спасибо, попробую маленьким, может и получится так как хочу.

Вы умничка!!!

Благодарю Вас за чудесный мк, профессиональные фото!

Искала обработку края- все очень понятно, только боюсь не маленький бисер №15?Закроет хорошо край? Вышила цветок и нужно обработать, первая моя работа в этом стиле, не хочется увеличивать размер цветка, и у Вас прочла, что бисер мелкий используете, хочу попробовать мелким, но переживаю закроет ли ширину фетра и кожи.

Еще раз спасибо за Ваш труд для нас и БРАВО Вашему вкусу!!!

Лариса, спасибо! Как видите, у меня пятнашка хорошо закрыла край, но задача не имеет общих решений - только частные, если у Вас ширина фетра и кожи большая, то и бисер желательно использовать большего размера.

Большое спасибо за хорошее обяснение обработки края изделия бисером. И очень красивые серьги.

DayANNA 11.09.2013

Отличный, понятный МК! Отдельные детали я делаю немного иначе, но тем интереснее мне было чтать! Спасибо что поделились опытом. Результат (серьги) просто супер. И очень качественные фото МК!

Юлия 04.09.2013

Галина, серьги получились очень нежные , спасибо за МК.

Очень красивое сочетание жемчуга, бисера и кристалла. И замечательный МК! Спасибо за удовольствие видеть как создана такая красота.

Спасибо, Галина, за потрясающий МК {#}{#}{#}{#}

Варвара (jil75) 24.08.2013

очень круто и при этом не очень сложно а можно еще как то изнанку украшать спасибо большое за подробный мк

Галина, как всегда, МК - очень понятный, и результат - изумительно красивые украшения! )) {#}

какой прекрасный МК!лучший по теме из сотни мой просмотренных!

Ой-ой! Какая красота! Неужели все это можно сделать самой?

Flowerparty 22.08.2013

Роскошные серьги ,отличный мастер-класс ! Объяснения в доступной форме плюс качественные фото ! Спасибо !

Замечательный Мастер Класс! Не устаю восхищаться работами Галины, спасибо Вам большое.

Надежда, спасибо за вдохновляющие слова!!

Галина, замечательный мастер- класс, спасибо! подскажите пожалуйста где можно купить ювелирные кристаллы Swarovski в оправе? Я в оправе что- то не видела, или она отдельно продается?

Лариса, она выпускается и продается отдельно. У нас с мужем в магазине есть оправа для овалов, а на этой неделе пришла оправа для длинных овалов и капель Сваровски, скоро выложим.

Спасибо!

сестры Гайдаш 19.08.2013

красотища неимоверная!!!

Спасибо вам, сестричкиimage ))

Супер! Потрясающе красиво! Спасибо за МК!!!!

Танечка, благодарю!!

✶ MOONLIGHT ✶ 19.08.2013

Увидела эти серьги в Вашем магазине и сразу в них влюбилась!

Обязательно сделаю для себя, они просто великолепны!

Елена, рада, что вам пригодилось!))

Ольга (ok-dekor) 19.08.2013

Галина, волшебные серьги, просто прелесть!!! МК замечательный и очень понятный.Спасибо! Никогда не пробовала делать украшения, только вышивала картины и иконы бисером. Еще раз спасибо за МК.

Охохо, Ольга, это большой труд - вышивать картины и иконы бисером, украшения для вас должны быть - раз плюнуть))

Галина, очень красивые сережки и очень подробный мастер-класс. никогда не занималась изготовлением таких украшений, но прочитала с удовольствием. спасибо!

Светлана, кто знает какими путями люди приходят к бисероплетению)))

Чимита 19.08.2013

Роскошно!!! Спасибо!

И вам!))

Красота какая! Спасибо за урок)

Светлана, рада, что понравилосьimage

Лилия 19.08.2013

Галина, спасибо огромное! Очень подробный мастер-класс!

Лилия, очень приятно это слышатьimage Я думаю тут лучше переборщить, чем недоборщить))

Olga - author's knitting 19.08.2013

Исключительно наглядно и понятно. Спасибо большое!{#}

Оленька, благодарю!!

ирина (mironirina) 19.08.2013

Галя, спасибо за Вашу щедрость!!! Серьги чудесны, и хороший, понятный МК!

Ирина, мне важно знать, что он понятный, спасибо, что поделились!

Спасибо! Изящная работа, прекрасный мастер-класс!

Ирочка, спасибо!

Чудесные серьги вышли! =)

Спасибо, Оксанаimage

Нужные Штучки 19.08.2013

Симпатичные сережечки! {#}

Я думала, что такой способ закрепления свободного бисера целыми рядами -поперек, придумала сама ( несколько месяцев тому). оказывается, я изобрела велосипед. {#}

Инга 19.08.2013

Этот способ использовали еще древние вышивальщицы на Руси, правда этот способ так и назывался "жемчужное шитье", так как именно зерна жемчуг они нанизывали на нить и потом прикрепляли к ткани {#}

Спасибо за мастер-класс, все толкОво и изящно{#}

Ну конечно, этот способ удобный и ровныйimage Спасибо!

ТАТОША 19.08.2013

Совершенно прелестные и МК очень понятный. ))

Наташа, я рада, что понятный, это очень важно для меня!

Серьги волшебные) Очень достойный МК)) Фотографии изумительные )

Мария, спасибо большое!

Спасибо за МК, очень красивые серьги{#},

люблю жемчуг {#}{#}.

Таня, я тоже очень люблю) Только не натуральный, а хрустальный от Сваровски, а то однажды посмотрела как его добывают и вытаскивают из молюсков, так до сих пор выветрить этот вид из головы не могу))

Стихия Камня 18.08.2013

И в самом деле - Версаль!{#}{#}

Елена, ага, и по цвету подходит))

Приятно было посмотреть,спасибо большое! Наслаждение от прекрасных фото...что не маловажно.{#}

Наталья, спасибо! Я стараюсь научиться фотографии предметкиimage

просто ювелирная работа. спасибо за мастер-класс!

Ксения, благодарю!

Рубрики мастер-классов