> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: как привести в порядок нитки в катушках

Мастер-класс: как привести в порядок нитки в катушках

18.05.2013 23:20     Просмотров: 12567     Комментариев: 36     
Виды творчества:   Художественная резьба > Выпиливание
Сложность:   выше средней
Время работы:   4 дня
Мастер-класс: как привести в порядок нитки в катушках | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Материалы и инструменты:

- лист бумаги с эскизом;

- карандаш, линейка;

- фанера 10 мм;

- напильник;

- краска на водной основе (можно, наверное, и другую взять);

- саморезы;

- дрель;

- шуруповёрт (отвёртка);

- настенные крепления;

- клей момент;

- положительный настрой - куда же без него:)

Долго вынашивала мысль о том, как лучше хранить нитки в катушках. Так чтобы и в порядке были, и аккуратно, и по цветам (желательно), и так чтобы далеко от швейной машинки не приходилось отходить, когда меняешь. Потому что шью много, нитки меняю часто, и всё время бегать за катушками - отнимает много времени.
Перерыла много информации в интернете, рассматривала разные варианты, но в конце-концов остановилась на деревянном настенном панно - назовём его так))
Долго собирались с мыслями, материалами и инструментами, и в конце-концов взялись за производство))))
Итак, сам процесс:

1) Началось всё с выбора формы панно. Долго думала, не могла определиться чего хочу, что бы лучше смотрелось, и вообще. 
В конце концов, мой молодой человек (который и взялся за осуществление моего желания :) Предложил сделать панно в виде моего лого. Как только мне это самой в голову-то не пришло:) Я конечно же одобрила эту идею))

2) Далее я распечатала покрупнее свой логотип (Burginni) на формате А4, разбила рисунок на квадраты (1,5х1,5 см), чтобы перенести на фанеру. (фото 1). Получилось примерно 19 квадратов на 6. На фанере квадраты увеличили до размера 8х8 см. И перерисовала по принципу стандартного переноса изображения и его увеличения. Это не сложно.
Длина панно в готовом виде составила у меня около 1,5 м.
Фанеру брали толщиной 10 мм. (фото 2)

фото 1

хранение нитокфото 2

панно
3) С этого пункта начинается самая основная часть изготовления:)
Которую моим рукам не доверили. Да и собственно, не женских рук это дело.
По нарисованным на фанере контурам мой герой выпилил лобзиком заготовку панно, края обработал напильником, чтобы гладко было и там где не подлез лобзиком (фото 3).

фото 3
организация хранения

4) Затем решили покрасить водоимульсионкой. Хотя, конечно, можно было и обойтись. Но, просто от ремонта осталась краска - не выбрасывать же. И цвет приятный - зелёный:) Да и красить я люблю. В общем, покрыли 2-мя слоями.
После первого слоя показалось, что дерево сильно впитывает, и цвет становится белёсый. Подумали, что надо было прогрунтовать сначала....и покрасили вторым слоем:)
После полного высыхания оказалось, что цвет вполне сносный! Даже понравился))) (фото 4)

фото 4органайзер

5) Затем мне пришлось хорошо потрудиться, размечая где будут располагаться крепления, на которые оденутся катушки.
Главным принципом было то, что две полные катушки ниток находясь рядом должны свободно сниматься и одеваться, не мешая друг другу. Т.о. расстояние между саморезами было около 3 см, а от края - не меньше 1 см, чтоб при вкручивании саморезов не откололся верхний слой фанеры. Разметка на фото 4, но её там не видно, простите:)

6) Одной из трудоёмких и нудных частей работы было просверливание дырок под саморезы. Т.е. сразу саморезы было решено не закручивать, а сначала просверлить дырки, для того, чтобы тот самый верхний слой не откололся. Сверлил мой мужчина дрелью, закреплённой в какой-то штуке. Хотя, можно и в руке дрель держать, но так сложнее. Думаю, ваш мужчина поймёт, что это за приспособление:) На коллаже (фото 5) его видно. И уже готовые дырки. Видно на каком примерно расстоянии.

Фото (коллаж) 5
хранение

7) На обратную сторону между дурками для саморезов были прикручены настенные крепления, на которые в последствии было повешено панно. Подойдут даже картинные, я думаю. К сожалению фото этого момента нет.

8) Не менее нудно было закручивать саморезы. Слава богу делалось это шуруповёртом!
На моё панно ушло около 300 саморезов (фото-коллаж 6).

Изначально хотела деревянные круглые палочки, диаметром где-то 4-5 мм. Но нигде в "деревянных" магазинах их нет. Шпажки для шашлыка как вариант я сразу отмела. Нашли такие палочки в каком-то мороженом (какой-то фруктовый лёд). Они там даже длинные. Такие, что если распилить - хватило бы на 2 катушки. НО, нас хватило всего на 10 мороженых, да и в магазине больше такого не было. Но, может к лету насобираю. Они, конечно выглядят красивее, чем саморезы.
9) Ну, вот собственно и всё.Уже готовое панно повесили на стену за столом с моими машинками. К "точкам буквы i" не стали делать крепления, решили что они маленькие - прилипнут на 2хсторонний скотч. В итоге - 2 раза переклеивали, и в конце концов прилепили на "момент".
И я распихала свои катушки так, как всегда мечтала.

Фото (коллаж) 6

порядок

Кое-что из НЕПРОДУМАННОГО нами! Выбирая саморезы я, конечно, догадалась дать любимому катушки, чтоб он проверил влезит ли саморез. Но не догадалась дать разные. В итоге нитки "Ideal" пролезли с трудом, а некоторые и вовсе только наполовину. Слава Богу, "Идеала" у меня не много. Значит, будет повод перейти на другие нитки. Тем более я всё равно не очень довольна их качеством.

Вот в общем-то и всё.
Так вот сбылось одно из моих желаний.
Из оставшейся части фанеры запланирован интересный журнальный столик, но... это уже другая история.
Спасибо за проявленный интерес.

Надеюсь, это было интересно и полезно для вас!!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ArtPatch

Мне очень понравился Ваш вариант хранения ниток и собственно МК ))) Большое спасибо!!!

Мария Буржинская (MaryBurginni23)

И Вам спасибо за оценку))
Приятно, что это может быть кому-нибудь полезно)))
Значит, мы не зря старались)))

ArtPatch

Конечно не зря! Во первых Вам это удобно, во вторых нам это тоже пригодится ))) Я уверена, что когда-нибудь тоже стану счастливой обладательницей чего-то подобного )))

Обязательно станете)))
Мечты сбываются))) Доказано))){#}

ArtPatch

Спасибо, Мария! )))

Сама до сих пор иногда смотрю на него и не верю, что тоже приложила руку к созданию этого "шедевра")))))) И как оказалось - у страха глаза влики))) Всё можно сделать, стоит только хорошо обдумать сначала))))
Если Вы, конечно об этом, Mary{#}

Мария Ратникова.Художник..Дизайнер (ramaria9)

конечно, именно об этом, Мария....просто я подумала о своих ниточках...они только мечтают о подобном "домике"{#}

Спасибо, очень интересная идея.

У меня катушки хранятся также. Муж в мебельный щит вбил 100 гвоздей, удобно функционально, но некрасиво. А вот в виде панно на стену, совсем другое дело.

Диана, я рада, что пришёлся "ко двору", так сказать, мой пост)))
Я тоже долго рассматривала всякого рода варианты, долго шла к этому)))
Хотелось сразу удобно и красиво)) Ибо - нет ничего более постоянного, чем временное)))

А у меня вот так, не только нитки. А много всего -и спицы и органайзер для крючков, катушкис кружевом,линейки и т д.

А шпульки металлические на магнитной планке теперь висят ( на фото там ножницы)

Да-да-да, Вы правы!! Это очень удобно!! У меня ножницы, линейки металлические тоже на такой платочке магнитной, только она покороче. Выбирала на которой магнит посильнее, потому что ножницы у меня тяжелые. Взяла ту, на которой топорик для мяса даже держится. Но, столкнулась с тем, что одни из моих ножниц не держатся на такой, потому что площадь поверхности их лезвий какая-то не ровная(( А вообще, все металлические инструменты удобно так хранить!!{#}

А на что у Вас котушечки одеты??? гвоздики?? Не видно(

{#}{#}{#}{#}{#}{#}

Интересно придумано!

Спасибо большое))){#}

бомбовая идея с логотипом - хотя вроде за основу и взят довольно распространненый вариант (фанерка со штырьками) Но вот оказвается форма фанерки - это сила!

Спасибо за оценку)))
Действительно - ничего нового не придумано, в принципе-то)))
Вопрос состоял только - в форме чего будет "хранилище"?))))
И, так как, для меня сложной фомой являлся уже даже груг - мне и в голову не приходило, что можно что-то интереснее сделать))))

Поэтому, вопрос решил мужчина, знающий весь процесс работы "изнутри", так сказать))

Уютная Мастерская (Марина)

молодец мужчина - рядом оказался вовремя, да еще с руками)

Супер!!! И какой классный элемент дизайна получился помимо просто функциональности! Очень понравилась идея! {#}

Спасибо)))
Да, смотриться очень здорово))))

Замечательная идея, прекрасное воплощение! Спасибо, что поделились!{#}

Благодарю))))
Очень приятно, что проявляете интерес к теме)))

да, здорово вы решили вопрос с дизайном! нам, девочкам, нужно же не только удобно штоп, а еще и штоп КРАСИВО! иначе как работать?)))

я в свое время, намучившись с коробками для кранения катушек, тоже на стену их (катушки) определила{#} но не до дизайна было, ибо очень сердито к вопросу подошла))) потому ограничилась обычными горизонтальными планками, в которые набила гвоздей))) а планки обклеила предварительно пленкой-самоклейкой

вопрос удобства решился на 200%

вот только есть минус - пылятся нитки((( те, что часто в работе - еще ничего, а вот "редкие" цвета тогось... не вспомнишь же во время уборки, что надо и с них пыль удалять)))

Спасибо, Светлана)))
Согласна, коробки с нитками - это и правда мучение)))
Нитки постоянно разматываются, путаются, навалены...полная неразбериха))))

И хотелось именно, чтоб красиво было)) привязано к теме деятельности не только тем, что это для ниток)))) А так, и на стене висит красиво, и очень удобно)) и площадь большая - много помещается ниток)))
И, как ни странно, у меня не успевают пылиться))))

А я не так часто шью, но всё же скапливается швейных ниток много, т.к. имея оверлок, покупаешь нитки нужного цвета сразу по 4 катушки. Для хранения складываю каждый цвет в отдельный маленький мешочек (чтобы лучше находить все 4 катушки сразу) и ...в коробку для ниток. А вот те нитки, которыми пользуюсь чаще, нанизываю на деревянные зубочистки, воткнутые в квадратный кусок пенопласта. Эту "хранительницу" ниток можно поставить поближе к рабочему месту или подвесить (тогда зубочистки нужно воткнуть в пенопласт чуть под наклоном). Мне удобно.

а я зубочистки и шпажки сразу отмела как вариант. Они тоненькие, и ещё и заострённые...мне показалось, что как-то опасно))) особенно, если на уровне глаз где-то вешать))) А вообще, как вариант - да, почему бы и нет)))

Ирина Тимофеева (Шамарова)

В магазинах "Фикспрайс" (всё по одной цене) продаются деревянные шампура для шашлыков- их длина 25 см, они квадратные с сечением сторон 4*4 мм, мне кажется, что это лучше, чем зубочистки.

Ирина, Вы, конечно, правы!!
Но, вот лично у нас нет такого магазина(
Вам повезло больше)

Очень красиво! Супер!

Благодарю, Наталья)))

Приятно, что идея понравилась))))

Спасибо большое за мастер класс! Очень нужный. Такое оригинальное решение.

Юлия, это хорошо, что нужный)))))
Приятно, что могу поделиться полезным опытом))))

Оригинально!{#} А у меня просто обычный прямоугольник(

Всё в Ваших руках, Наталья)))
Спасибо)))

Zelgulab

И украшение красивое, и функционально очень полезная вещь. В самый раз для рукодельного уголка! Спасибо за идею!

Ник Ким

обалденный мастер-класс)) Спасибо за идею

Мысль в студию: вместо саморезов можно использовать шпильку (Ваш муж поймёт о чём я) и 2 гайки image

Спасибо))) за оценку и за идею)))
спрошу у него)))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз