Шьем купальник. Часть вторая: трусики

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Продолжаем шить купальник.

Материалы те же, что и в первой части (посмотреть можно здесь>>). Но на всякий случай повторю.

Вам потребуется:

купальник своими руками

• трикотаж. Я взяла отрез лайкры 25 см и отрез бифлекса 15 см при ширине ткани 140 см;
  • нитки в тон. Две катушки для машины и 3-4 катушки для оверлока. Если нет оверлока, можно обойтись и без него;
  • выкройка;
  • ножницы;
  • швейная машина;
  • резинка шириной 2-3 см и длиной около 80 см; 
  • застежка для купальника;
  • клеевая тонкая  неэластичная — 4 полоски 1,5 на 6 см.

Выкройка.

Картинки с выкройкой сохраните на диск и распечатайте на листе формата А4.

Я построила трусики на обхват бедер 98 см. Если трикотаж хорошо тянется, то эта выкройка подойдет на обхват бедер 100-102 см.

На бедра обхватом 94-96 см выкройку нужно уменьшить по красным линиям.

как сшить трусики

трусики для купания

План раскроя.

женские трусики

План раскладки тот же.

В купальниках спереди пришивают эластичную подкладку, чтобы он не просвечивал. У меня подкладки нет. А основной ткани на дублирование переда целиком не хватит. Поэтому я выкроила одну ластовицу длиной до верхнего среза детали переда. На плане она слева от линии середины ткани. Сложила деталь переда и ластовицу по линиям совмещения («низ» и «перед») и вырезала из остатков ткани.

Обратите внимание, что выкройка ластовицы дана целиком, а перед и спинка — половинки.

Собираем трусики.

бикини слипы

Сшиваем спинку и короткую ластовицу по линиям «низ» и «спинка» соответственно. Затем сшиваем перед и короткую ластовицу по линиям «низ» и «перед».

стильный купальник

Пришиваем длинную ластовицу к спинке по линии «низ» лицевой стороной внутрь.

выкройка трусиков

Сшиваем боковые швы.

Примеряем трусики. Если сидят слишком свободно, зашиваем боковые швы поглубже.

в чем пойти на пляж

Сшиваем пояс кольцом по короткому срезу — деталь из бифлекса 82 на 7,5 см. Оставляем вверху небольшое отверстие для резинки.

Обычно резинку пришивают вместе с поясом. Но мне больше нравится продевать ее внутрь кулиски. Так удобнее регулировать ее натяжение. Если выбрать резинку по ширине кулиски — 3 см — она сядет плотно и не будет перекручиваться.

все на пляж

Длинную ластовицу пришиваем вдоль верхнего среза передней детали (ее видно через одно фото внизу).

Пояс складываем вдоль пополам изнанкой внутрь. Открытые срезы пояса прикалываем булавками к верхнему срезу трусиков в четырех местах. Совмещаем середину переда и середину пояса. Середину спинки и шов пояса. Затем равномерно распределяем пояс по верхнему срезу трусиков и закрепляем булавками по бокам.

размер 44 46 48

Пришиваем пояс на машинке, натягивая его вдоль верхнего края трусиков.

лето в горошек

Обрабатываем срез оверлоком. Отгибаем припуск вниз и пришиваем близко к шву.

в стиле ретро

Точно так же обрабатываем вырезы для ног.

Сшиваем кольцом каждый кант по коротким срезам. На плане раскладки это «нижний кант» из бифлекса 40 на 3 см.

Складываем каждую деталь вдоль пополам. Прикалываем открытыми срезами к краю выреза в четырех местах, равномерно распределяя кант по всей длине. Пришиваем на машинке, растягивая кант вдоль среза. Обрабатываем оверлоком.

На фото правый вырез уже обработан.

трусики с низкой посадкой

Отгибаем припуски шва внутрь и пришиваем близко к краю.

В пояс вставляем резинку. Готово.

Надеваем купальник и отправляемся загорать.

Все материалы мастер-класса являются собственностью автора и предназначены для частного использования. Если вы хотите ими поделиться, обязательно укажите ссылку на эту публикацию.

Спасибо за внимание!

Комментарии (17)

Женя! Спасибо огромное за мастер-класс!

Спасибо за отзыв!

Анна (annapriroda) 23.06.2017

Ой,а я радостно метнулась к вам в магазин- думаю ща куплю,а там его нет((( Очень мне понравился и цвет и дизайн!

Анна, мне и в голову не пришло разместить его в магазине:)

Напишите в личку - обсудим.

Замечательно получилось! Спасибо большое!{#}

Вам спасибо!

Замечательно! Спасибо за мастер-класс. Давно шила дочке, только достойный бифлекс не смогла тогда найти. Надо посмотреть, какого он сейчас качества продается. "Дырка"? :-D отверстие
Отверстие - слишком длинно😁 Бифлекс, думаю, не изменился. А вот лайкра мне понравилась - мягкая и плотная. Раньше такой не видела.
Значит, надо лайкру поискать. Я так понимаю, что она потоньше бифлекса?
У нее петельки мельче, наверное. По толщине разницы не заметила.
Показать все
Рубрики мастер-классов