Шьем миленькие цветочки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вот таких цветочков. Вернее это такой маленький мастер-классик для начинающих. Я научилась их делать еще в детстве и очень часто они меня выручали.

цветочки

Делаются они очень просто,а применение им найдется в самых различных случаях: можно сделать заколки, резиночки, брошки, декор для детского платья, подхваты для штор, прекрасно подходят для изготовления открыток, да мало ли для чего. Я часто использую их для декорирования кукольных нарядов.
Думаю что многие знакомы с ними и знают как их делать, но вдруг кому-нибудь пригодится.

Нам потребуется:

1. Ткань, может быть любая,очень хорошо подходит органза,вуаль.
  2. Швейные нитки.
  3. Игла.
  4. Бисер.
  5. Различные бусинки.

текстильные цветы

Вырезаем 2 кружка, один побольше — другой соответственно меньше. Диаметр зависит от того, для чего мы делаем цветочки.

украшения своими руками

По краю проходим швом «вперед иголку».

украшения с цветами

А затем стягиваем и закрепляем.

цветы из ткани

Делаем тоже самое со вторым кружком. И у нас получились вот такие заготовки.

декоративные элементы

Так они выглядят с другой стороны.

цветы

Сшить их можно двумя способами. Для больших цветков так как на фото.

украшение

для платья

А свои «кукольные» цветочки я сшиваю немного по другому.

И все.Осталось их только задекорировать.

Спасибо за внимание! Буду рада, если кому-нибудь окажется полезным.
Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всего самого доброго и пусть исполняются самые заветные мечты!

Комментарии (16)

спасибо за мастер класс! нашла именно то, что искала))).

Наташа (byketasha) 29.12.2017

Спасибо за МК ! Доступно и красиво . А я все усложняла не умея.Буду знать.Чудные и нежные цветочки.

Наташа,они действительно очень просто делаются и самое главное- из любой ткани можно сделать.Особенно это актуально, если нужен определенный цвет,ничего искать не нужно.

Спасибо за полезный МК!

Оля,буду рада если пригодится!

Спасибо за МК!!!! Теперь я знаю куда девать лоскут органзы!!!!

Из органзы получается красиво,а самое главное, что все остатки материалов можно пустить в дело.

Спасибо! Очень миленькие цветочки, а какой простор для фантазии! {#}

Согласна,придумать можно много чего!А главное очень просто. Ваши работы мне очень понравились, раньше тоже вышивала крестиком,гобеленовым швом- как то забылось это.А сейчас посмотрела и прям ностальгия... Надо попробовать.

пробуйте, обязательно получится, руки все помнят )))

и куколки Ваши значительно похорошеют {#}

Теперь обязательно попробую!Уже журналы достала с антресоли .

Спасибо за МК !

И Вам спасибо.

класс! отличная идея! очень просто и как оригинально!

пойду наделаю цветочков для дочкиных резиночек!

спасибо!{#}

приглашаю к себе на розыгрыш "Варежки бесплатно" : https://www.livemaster.ru/topic/2691269-zavalinka-varezhki-besplatno-rozygrysh?&inside=0&wf=

Да,резиночки получаются замечательные.А главное то,что сделать их легко под любой наряд)
Eco Shoes by Julia Pizar 28.12.2017
Я покупаю такие цветочки для украшения тапочек, детских платьев, и стоят они немало. Спасибо, теперь буду делать сама. Утащила к себе.
Рубрики мастер-классов