Шьем уютный чехол для корзинки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Шьем уютный чехол для корзинки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я, расскажу, как сшить чехол для корзинки. Наверняка у кого-нибудь есть корзинки, которые покупали без модных теперь чехлов, да и возможно просто хочется поменять их под новый интерьер. Теперь вы сможете сделать это сами :)    

Нам понадобится:

1. Хлопок. 
2. Ножницы. 
3. Нитки.
4. Кружево.
5. Английские булавки.
6. Корзинка.
7. Швейная машинка.

Чехол будем шить для квадратной или прямоугольной корзинки, а для круглой корзинки чехол шьется по другой выкройке.

мастер-класс

Замеряем высоту нашей корзинки, у моей корзинки высота 7 см.     

мастер-классы

Замеряем длину корзинки снаружи, чтобы когда отвернем отворот, он свободно бы облегал корзинку, а не оказался маленьким. У меня получилась длина 19 см, ширина 13 см.   

шитье

Теперь нужно замерить сколько будет отворот, я сделаю отворот 3,5 см.  

уют в доме

Отмеряем на ткани высоту нашего чехла, у меня получилось 12 см=7 см высота корзинки+3,5 см отворот+1,5 см на подгибку. Донышко корзинки 19*13 см.  

уютный дом

Вот такая деталь должна получиться, на боковые швы оставляем по 1 см.

Приступаем к сшиванию боковых швов, скалываем английскими булавками.

Прошиваем  на машинке, отступив от края 1 см обрабатываем край оверлоком или прошиваем зигзагом.

Если нет зигзага, то можно другим способом прошить, чтобы не сыпались нитки в последствии при стирке. Скалываем наш боковой шов иголочками с лицевой стороны.

Прошиваем на машинке отступив от края 5 мм.

Затем выворачиваем на изнаночную сторону и прошиваем отступив от края 6 мм.

Это лицевая сторона.

Удобным вам способом сшиваем все боковые швы.

Когда сшили боковые швы обязательно примеряем наш чехол на корзинку, чтобы на этом этапе можно было что-либо исправить, если требуется.  

Убедились, что все хорошо подошло, теперь подворачиваем наш край чехла на 5 мм.

Затем еще раз подворачиваем на 1 см.

Наметываем наш подвернутый край.

Прошиваем на машинке, отступив от края 2 мм.

Если хотим украсить край кружевной тесьмой, то наметываем и прошиваем на машинке.

Вот такие чехлы получились у меня с тесьмой по краю, можно также придать корзинкам новый вид, украсив их ручками.

Можно пришить хлястики и украсить наш чехол для корзинки бантом. Для хлястиков вырезаем две детали размером 5,5 *11 см.

Скалываем их иголочками пополам.

Прошиваем на машинке, отступив от края 5 мм.

Выворачиваем наши хлястики.

Утюжим их.

Разрезаем пополам.

Теперь отступаем от края 3 см и отмечаем карандашом.

Прикладываем наш хлястик к отметке и фиксируем иголочками, с одной стороны хлястик находится от шва на расстоянии 5 мм, в сторону меньшей стороны корзинки.

Прошиваем на машинке, отступив от края 5 мм.

Отгибаем наш хлястик и подвернув второй край прошиваем, отступив 5 мм от края.

Так выглядит наш хлястик в готовом виде.

Одеваем чехол на корзинку.

Выкраиваем бант, у меня обхват корзинки 66 см , значит бант будет длиной 100 мм и шириной 7 см.

Складываем пополам и прошиваем, отступив от края 1 см, уголки делаем 45 градусов.  

В середине банта оставляем не прошитым расстояние в 2 см для того, чтобы удобно было выворачивать.

Срезаем ткань на уголках, для того, чтобы они хорошо вывернулись.

Выворачиваем наш бант, уголки выворачиваю с помощью иголочки.

Утюжим его.

Вдеваем бант в хлястики корзинки и завязываем.

Любуемся результатом :)

Очень надеюсь, мой мастер-класс будет вам полезен!  Желаю вам море вдохновения! До новых встреч!

Комментарии (60)

Для меня очень нужный МК. Спасибо большое! {#}

Большое спасибо, очень подробно.

Спасибо огромное за комментарий!!

Спасибо за МК! Очаровательные получились чехольчики! Уже хочется и самой попробоватьimage

Спасибо большое!!! Обязательно попробуйте{#}

Вот это да! Это ж можно любую коробульку так принарядить. Спасибо за идею. Реклама Вам по всем фронтам.

Ольга, спасибо огромное!!!

Здорово! Спасибо за МК{#}

Благодарю!!!{#}

Очень уютные корзиночки! Здорово!

Наталья, огромное спасибо!!!

AvantageG 18.04.2017

Присоединяюсь ко всем выше Красотень! а с чехлами особенно, прямо загорелась. Мастер класс очень понравился все очень подробно и наглядно. Хочу спросить, а чем Вы красите корзинки для получения такого белоснежного белого цвета. Может быть это совсем просто но я в этом увы не разбираюсь, но очень хочется... подскажите

Спасибо большое за комментарий!! Я красила водоэмульсионкой, но как выяснилось, это не пркатично будет, надо красить акриловой краской для радиаторов продается в строительных магазинах. Хочу для новых уже ее прикупить.

Машуша (mashysha) 18.04.2017

Милота!!! Красота!!!!!

Благодарю!!!

Очень мило

Спасибо!!!

Красивый МК! Любовалась)))

Анастасия, благодарю!!

Спасибо за МК. Так украсили корзиночки!!!

Большое спасибо за комментарий!!

Прелесть!)))Надо сшить обязательно)!

Спасибо!!!{#}

Очень люблю такие корзинки и внутренняя часть,чехлы,только украшают их!Спасибо за мк!

Ната,благодарю!! Очень приятно!!

Отличный и подробный мастер-класс! Идея с бантиком супер, заберу в избранное! Последнее время стала часто плести корзины с чехлами, они действительно смотрятся гораздо уютнее! Корзинка тоже очень понравилась! И полностью согласна с Зилярой - главное, не бросать и тогда будет получаться все лучше и лучше! Если появятся вопросы, обращайтесь, чем смогу, помогу!

Катерина, спасибо огромное!! обязательно обращусю, если возникнут вопросы.

Светлана, благодарю за мастер-класс. С чехлом действительно оооочень уютно получилось. А уж какая красота и милота в вашем магазинчике{#}

Спасибо большое за комментарий!!{#}

Rozali 17.04.2017
Спасибо за наглядность!

Спасибо за комментарий!!

Какие милые и уютные корзночки у Вас!

Елена, благодарю!!

С чехлами корзиночки смотрятся просто восхитительно!

И мастер-класс отличный))), спасибо!

Зиляра,спасибо большое!! Очень приятно!!! У вас бесподобные корзинки, хочется чтобы такие же получались))) Ой, как много еще учиться да учиться до ваших корзинок.

Irena (ReSoleil) 16.04.2017

Красиво и аккуратно! Замечательно!{#}

Огромное спасибо за комментарий!!{#}

Нужные Штучки 16.04.2017

А мк по корзинке будет? {#}

Я еще сама учусь)) Как научусь, так чтоб самой нравилось и не придраться, то обязательно сделаю)))

Светлана, спасибо за МК! Очень мило смотреться чехол с бантиком! {#}
Раскройте секрет, пожалуйста, как сделан чехол на корзинку с ручкой? - ручка пришита к чехлу?

Наталья, спасибо большое!! Да никакого секрета, у меня были две мебельные ручки крепления которых я забрала для детского комодика,а вот такие держалки остались,их без креплений не прикрутить никуда,но очеь они мне нравились и выкинуть жалко. Так я их приклеила на клеевой пистолетimage ))

Юлия. Картины 16.04.2017

Душевно! {#}

Отличный МК!! Обязательно воспользуюсь!! Спасибо )))

Александра,спасибо огромное за комментарий!!!

Красотень какая!!! одно удовольствие, когда материалы по таким коробочкам разложены) очень мило все смотрится! меня пока хватило на один, но большой короб-правда без мешочка..

Светлана, спасибо большое за теплые словаimage ) А я как раз на большую корзинку пока настроиться никак не могу))

Первый опыт был) загорелась, сплела, думала натворю кучу коробов, в итоге целый сноп трубочек лежит теперь))

А для первого раза хороший результат, если не бросать это дело, то с каждым разом будет лучше и лучше)))

Спасибо)) у меня вечно так- загорюсь чем-то Новым, потом на другое кидаюсь!)

Вот и у меня так же)))) я думала одна такая))))

Прекрасный результат!!! Я сплела уже больше десятка маленьких корзинок не видя вживую таких корзинок, потом увидела у девушки корзинки, их видимо плели из кассовых лент и полезла в инете искать другие мк, и нашла Лагидну Майстерня, если правильно на русском написала,очень понравились ее видео-мк и все очень понятно. Теперь хочу сплести , как она плетет))

by Arnaut 16.04.2017

Нужная информация.

Спасибо!!!

Какая прелесть, очень мило !!!

Спасибо большое!!!

Спасибо, очень милые корзиночки стали с такими чехольчиками.

Ольга, благодарю!! Очень приятно!!!

Olga Stegura 16.04.2017

Ой, какая милота! Аж захотелось себе корзиночку... Но мне низзя. У меня дети, у меня кошка, у меня все мгновенно будет вырыто на стол и... в общем, мне приходится прятать все как можно выше и закрывать банки-коробки как можно плотнее {#}

Ольга, спасибо огромное за комментарий! Так у меня тоже ребенок,вот я все в корзинки и порятала на полочки повыше, а в комоде осталось что не жалко)))

Olga Stegura 16.04.2017

От моих шибко не спрячешь, да и кошке очень нравятся мои цветы бумажные, хочешь-не хочешь надо закрывать по банкам {#}

Рубрики мастер-классов