Мастерим зайкоброшь своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня предлагаю сшить милую брошь в виде зайки, или даже мишки. Или может, ваша фантазия подскажет вам что-то новенькое. С такой брошкой справиться даже самая начинающая рукодельница, а радости от такого подарка будет много. Это я вам гарантирую!

Я для таких брошек использую остатки вискозы, нужен совсем небольшой кусочек. Ушки можно сделать из такой же ткани, а можно скомбинировать с хлопком.

Нам понадобится:

- немецкая вискоза, я шью именно из нее. Если у вас нет вискозы попробуйте использовать любую другую ткань. Она не должна тянуться, лучше если у нее будет ворс;

- пара маленьких бусинок для глаз диаметром примерно 2 мм;

- нить мулине для носика;

- синтепух или холлофайбер;

- нитки в цвет ткани для сшивания деталей;

- основа для броши;

- хлопок для ушек;

- ленты, короны для игрушек, любые аксессуары для украшения брошки;

- сухая пастель для тонировки;

- иголка, ножницы и пара ловких ручек.

брошка

Материалы приготовили? Распечатываем выкройку. Я в свойствах принтера выставила масштаб 41% и получила выкройку точно нужного мне размера. Для ориентира ширина брошки в самой широкой ее части 5 см. Я думаю ничего страшного если вы ее немного уменьшите или увеличите.

детская брошка

Переносим детали выкройки на ткань. Метки на нижней части брошки так же надо перенести. Выкройка дана без учета припусков на швы, поэтому при раскладке не забываем добавить с каждой стороны по 3-4 мм. Так же не забываем, что одна деталь должна быть в зеркальном отражении.

брошка заяц

Я скалываю детали, чтобы было удобнее сшивать на машинке.Если вы сшиваете вручную, то лучше выкроить две парные детали.

При сшивании деталей вручную я пользуюсь швом "назад иголка". 

Обязательно внизу детали оставляем незашитый участок для выворачивания детали. Ушки зашиваем только сверху.

Сшиваем, вырезаем.

брошка мишка

На картинке видно, что на месте отверстия для выворачивания и набивки я оставляю припуск чуть больше, чем везде. Так удобнее потом зашивать детали.

Теперь выворачиваем

брошка кот

Теперь набивка. Я набиваю совсем немного, это все таки брошка и она не должна быть сильно пухлой :)

Теперь зашиваем потайным швом. Если шьете из вискозы, то аккуратно убираем ворс из шва, тогда он будет полностью невидим.

смешная брошка

брошь

Нить прячем в брошке и обрезаем.

Теперь мордочка. Берем одну черную нить мулине и заправляем ее в иглу в два сложения. Узелок прячем в месте пришивания ушка, выводим в начале планируемого носика

брошь детская

В две нити вышиваем носик, я обычно делаю 3-4 стежка. Я вышиваю прямоугольный носик, вы можете сделать треугольный, квадратный, какой угодно :) Теперь выводим нить в районе второго уха:

Делаем там маленький стежок, чтобы зацепить нить и выводим над носиком. Одеваем на иголку две бусинки и опять стежок в сторону уха:

Там мы обрезаем одну нить:

И вышиваем ротик уже в одну нить.

Мордочка готова, теперь крепим уши. Я показываю на примере зайца.

Припуск на ушках подворачиваем внутрь и зашиваем потайным швом:

В конце сворачиваем ушко и сшиваем кончики:

Примеряем ушко кролику и пришиваем его по кругу так же потайным швом.

Так же пришиваем и второе ухо. У мишки и котика ушки пришиваются так же, только надо пропустить этап со сворачиванием.

Когда брошка готова, можно подумать и об украшении. Я решила делать принцессу, поэтому пришила маленькую корону.

Теперь основа для броши. Расположить ее лучше повыше, иначе брошь будет наклоняться вниз. Сначала примеряем ее, отмечаем для себя место где она будет пришиваться:

Затем закрепляем прочную нить

И пришиваем основу. Я делаю обычно 3-4 стежка. Еще ни разу ничего не отрывалось :)

Для румяных щечек и тонировки я использую сухую пастель.

Зайка готова :)

Вот такая дружная компания:

Писала я этот мастер-класс дольше, чем шила и фотографировала :)

Если остались вопросы с радостью отвечу!

И не забывайте похвастаться своей брошкой :) Буду рада, если у вас все получится!

Удачи и хорошего настроения :)

Комментарии (97)

Ой, милота какая! Супер! Спасибо за МК!!!

Спасибо большое!!! Очень интересно!

TOMNIS 09.02.2017

Очень хорошенькие!

svet63lana 02.01.2017

Симпатичные Я попробовала тедди брошечки и мне понравились На ярмарке у меня девочки разобрали вот жаль не смогу прикрепить здесь ссылку на альбом брошечек.Люблю такие муси пуси.Единственное мех советую использовать для теддиков,хороша вискозка.Можно вельбоа ,глазки стеклянненькие

Спасибо большое, очень миленькие))))

Огромное спасибо за МК, очень подробный и такой результат получается{#}вдохновляет творить{#}

У меня плучился котик{#}

Рыжий Кролик 09.11.2016

Милаха! Спасибо за МК!!!

Tatiana Knapp 08.11.2016

Спасибо большое за МК!

shapki-shop 08.11.2016

{#}Невероятно! Спасибо за МК

Прикольный зайка! Трудов немного, а эмоций сполна! Спасибо за Ваш труд в составлении мк и донесении его народу!)

Спасибо, прелестные создания! Давно хочу сделать что-то подобное в своем магазинчике. Даже запасла все компоненты. Может Ваша публикация окажется тем волшебным, мотивирующим пинком.

Tilda-skazka 07.11.2016

Олеся, такая крапотливая работа,Вы молодец!!

Анастасия (DODO) 06.11.2016

все гениальное просто{#}

Обязательно сделаю такую красоту своей малышке! Спасибо за МК!

Рада, что мой мк пригодился) Приятного творчества!

Какой зай красивущий! Спасибо за мк!

Какие прелестные!!!!!!!!!!!!

Спасибо{#}

Олеся, вот и мы тоже сделали брошку по вашей выкройке. Вы дали нам свободу фантазии, мы и нафантазировали в преддверии Нового года! А сколько радости.....

Замечательная идея!) Спасибо за фото{#}

Классненькие брошечки !!!! Обязательно попробую сшить, спасибо за МК!!!

Приятного творчества!)

вот

Какой шкодный получился {#}

Супер!)

Мишко-брошь просто отпадный!!!!!

Какие замечательные броши! Мои девчёнки как увидели астер класс так и запросили сделать таких же им! Будем делать. Огромаднейшее спасибо за Мастер класс!

Удачи Вам) Не забывайте хвастаться)) и брошками и девчонками{#}

И я сделала прямо сейчас,только фото не пойму как загрузить
Ой мамочки,какие сладенькие брошечки!

Открываете форму ответа и там после смайлика квадратик, если навести на него стрелочку появится надпись "Добавить изображение". Выбираете файл с компьютера и загружаете)

Какие позитивненькие брошки! Как раз к сезону)) Спасибо, МК понравился!

Маленькие подниматели настроения{#}

Олеся, Спасибо за мастер класс таких миленьких брошечек. Я сегодня под впечатлением сразу сделала себе зайчишку image )

Какое чудо у Вас получилось!) Спасибо за хвастик{#}

какая милота!!! супер!{#}

Спасибо!{#}

Lana Boho-Dolls 04.11.2016

Здорово! Спасибо!

Пожалуйста)

Боже мой, какая прелесть! Так лаконично, но так мило и забавно! Большое спасибо автору за прекрасную идейку и подробный МК! Творческих узбеков успехов и благодарных покупателей Вашему замечательному магазинчику!

Спасибо большое! Очень приятно)

Спасибо за МК! Брошечки замечательные!

Рада, что понравился мой мк)

Милые брошечки, в кач-ве подарочков племянницам вообще классно)), будут рады))

Еще как) я уже всем друзьям надарила))теперь друзья друзей просят))

Olesya Maleva-Pankova 04.11.2016

ПОТРЯСНАЯ МИЛОТА! СПАСИБО)

Всегда пожалуйста!)

Саша Толчеева 03.11.2016

Мимимимии {#} Я поняла , что мне срочно надо ! {#} Красота ! Спасибо !

Конечно надо) ждем хваст!)

Svan (svanveyg) 03.11.2016

Получились очень миленькими) жаль, я шить вообще не умею.

А тут и шить то особо нечего)

Очень здорово , спасибо!!!

Пожалуйста{#} Рада, что понравились)

Очень интересный МК.

Спасибо большое)

Вай... какие улыбашки..)))

Спасибо)

Прелести какие! СПАСИБО!

Всегда пожалуйста!)

Брошечки супер и МК хороший! Обязательно проголосую . Посмеялась над выкройкой -кружок и уши,но "водяной знак" авторства стоит))))

Я в прошлом году делала мк по снеговику, и выкройку растащили по интернету без указания авторства, и мне стало обидно) теперь всегда ставлю)

Ах, какие милахи! Отличный Мк, спасибо!

Спасибо большое)

Татьяна (proostoo) 03.11.2016

Очаровашечки !!! Смотришь и улыбаешься !!!

Они у меня идут под кодовым названием #зверь_улыбан)))

Милашки!{#}

Спасибо{#}

Какие милые малыши получились! Маленькие, милые, пушистые))) Олеся, спасибо за мастер-класс! {#}

Пожалуйста) приятного творчества!

V#Victoria#V 03.11.2016

{#}какие милашки!!!!!{#}{#}

Спасибо{#}

Спасибо за МК! Очень хочется попробовать сделать такое чудо)

Попробуйте обязательно) только осторожно! Это затягивает)))

Хорошенькие! И такие милые игрушечки у Вас в магазине, просто чудо!

Спасибо большое)

Олеся, спасибо вам большое, что поделились с нами! Брошечки такая прелесть!!!

Всегда пожалуйста!)

Какие хорошенькие!{#}

Спасибо{#}

Симпатяги) спасибо за позитивный мастер-класс!

всегда пожалуйста)

Олеся, замечательный МК!{#} Даже мне захотелось пошить зверят!

Маш, сшей обязательно) хоть одного)

Meri&K 03.11.2016

Симпатичные зайки!

Спасибо большое)

Чудесные малыши!!!!В избранное!!!{#}

Спасибо! Надеюсь пригодиться)

NaMitli (nametle) 03.11.2016

Здорово, хочу попробовать сшить. Простите, может наивный вопрос, но надо сначала детали сшить, а потом вырезать?

Если на машинке, то я сначала сшиваю, потом вырезаю. А если руками, то сначала вырезаю, потом сшиваю) главное о припусках не забыть

Хорошенькие зайчики, хороши будут на шапочках и шубках.

Они везде хорошо) сама такую ношу на джинсовой куртке.

Классненькие !!

Спасибо)

Уииии, спасибо за пинок и мастер-класс!!! мне срочно такую брошечку надааа!!!{#}

Очаровательные брошечки! Спасибо большое!

Я рада, что брошки понравились{#}

Рубрики мастер-классов