Шьем чехол из фетра для смартфона

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Шьем чехол из фетра для смартфона | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс для этой работы, по моему мнению, — слишком громко сказано, так как я не даю чего-то принципиально нового. Скажем, это моя вариация на тему простых чехлов из фетра для телефона, которые может повторить каждый, не обладая супернавыками в шитье (коим я и являюсь).

Идея пришла совсем недавно, с наступлением осени. Я давно хотела изготовить чехол для телефона из кожи и решила попробовать для начала поработать с фетром, как более легким и простым материалом для творчества и изготовления сумочек и чехлов.

Итак, что потребуется:

1. Фетр толщиной 2,5-3 мм. 2. Ножницы.
3. Линейка металлическая с кругленными краями.
4. Карандаш, мелки для ткани.
5. Бумага или картон для создания выкройки.
6. Кружево (в моем случае, из хлопка, шириной 10 мм).
7. Деревянные бусины (в моем случае, неокрашенные и нелакированные, диаметром 4 и 5 мм).
8. Нитки швейные в цвет фетра или иных деталей (определяются по вашей задумке).
9. Клей для ткани, картона и пр. Я использовала клей «Момент» универсал.
10. И конечно же, сам телефон-смартфон-гаджет, для которого и будем шить осеннюю «варежку».

шьем чехол из фетра

Начинаем, конечно же с замеров нашего телефона. Для удобства можно его обвести на бумаге и замерить линейкой. (Фото нет, но, думаю, это и так понятно, как делать). Получаем: высота (H) — 143 мм, ширина (B) — 73 мм, толщина (s) — 8 мм.

Делаем простые расчеты для выкройки по формуле:

Высота (в мм) = 2H+2s;

Ширина (в мм) = B+2s+2мм;

В моем случае получается:

Высота (в мм) = 143+143+8+8 = 302 мм.

Ширина (в мм) = 73+8+8+2 = 91мм.

Далее строим на бумаге прямоугольник с заданными величинами высоты и ширины. Если вы хотите сделать чехол из 2-х половинок, то высоту необходимо поделить на 2. 

Перед тем как кроить фетр, я раскладывала его на выкройке, чтобы понять, в каком цветовом сочетании мне хочется его сделать. Разложив, я замерила необходимую высоту для каждого цвета. И вырезала необходимые детали. 

чехол из фетра

При соединении кусочков получается прямоугольник размером в нашу выкройку.

своими руками

Далее сшиваем кусочки фетра между собой, плотно присоединяя друг к другу при стачивании. Выбираем понравившийся декоративный шов.

чехол для телефона

Если вы хотите сделать края чехла закруглёнными, сделайте это, используя металлическую линейку с закругленным краем.

простой мастер-класс

Следующим шагом будет приклеивание (для надежности) кружева по границе желтого фетра с зеленым. 

экочехол из фетра

Как только клей подсохнет, можно стачивать. Я использовала строчку «зигзаг».
Убираем нити. Я срезала, оставляя хвостик примерно в 5 мм, проклеивала нити и убирала в швы.

экочехол

Наше полотно готово, теперь можно соединить боковые края при помощи обметочной строчки с добавлением деревянных бусин.

Он же «американский способ» и используется в основном для обработки края в вышивке бисером.

изделия из фетра

Для чего сгибаем пополам, следя, чтобы рисунок сходился, и наметываем. 

изделия из фетра

Начинаем обработку края с нижней части будущего чехла. Двигаться, естественно, будем к верхней части. Закрепляем нить у края по центру нижнего сгиба и начинаем получать удовольствие! (К слову, это мой любимый способ обработки края).

Схема обработки края ниже. Картинка взята с Интернета.

Обрабатываем край. Я взяла деревянные бусины диаметром 5 мм, у меня ушло 28 шт., и бусины диаметром 4 мм в количестве 3 шт. Обметку делала до начала сгиба верхнего края. Оставшуюся нить запутываем, прошивая строчку назад. 

Концы нити выводим через толщину фетра (она позволяет спрятать нить). Конечно, это делается с изнанки, для наглядности показываю на лицевой. Нить не видно, и так удобнее. Обрезаем, слегка вытягивая нить. 

Снимаем наметку. Наш чехол почти готов. Можно уже сделать первую примерку.

Теперь осталось обработать края фетра верхней части нашей «варежки». Что и делаем. Используем тот же обметочный шов, но без бусин. Нить выводим через центр крайней бусинки и обшиваем край, доходим до крайней бусинки с другой стороны и прячем нить, заходя в центр бусинки и запутывая нить в шве. Концы нити прячем тем же способом в толщине фетра. То же производим и со второй стороной. 

Наша уютная осенняя «варежка» для смартфона готова!

Времени занимает совсем немного. В моем случае — это дневной сон ребенка :)

При желании можно сделать застежку на кнопке или пуговице. В планах сделать и чехол для паспорта. Для комплекта. Фото или мастер-класс выложу :)

Благодарю всех за внимание! Пробуйте, творите! Выкладывайте фото своих работ в комментариях. 

P.S. Проснулся ребенок и, пока я настраивала фотоаппарат для очередного фото, стащил яркую штучку со стола, оставив мне печеньку :) Равноценный обмен.

Всем хорошего дня и солнечного настроения в душе!

Комментарии (29)
kirena8 20.11.2016

{#}Спасибо вам!!!!

Спасибо за прекрасный Мастер- класс! Концовка с печенюшкой заставила рассмеяться! Удачи Вам! Научите нас еще чему- нибудь!

Елена, благодарю за отзыв! Всё возможноimage

У Вас прекрасные работы! Очень нежные и с Душой!

Практично и красиво! Спасибо!

Надежда, спасибо и Вам!)

аккуратно и глазу приятно, ну и смартфону тоже наверняка приятно будет в таком чехле{#}{#}

Ольга, да! Сматрфону там очень нравится) Я помню всегда, когда мои телефоны замерзали в холода) Теперь будет тепло и уютно)

Хороший , понятный МК! Хорошенький чехол получился!

Елена, благодарю за отзыв! Особенно, приятно, что м-к получился понятным и доступным.

Спасибо за МК!!! Очень интересно было прочитать и посмотреть фотографии)) Печенька меня тоже очень порадовала {#}

Елена! Рада, что понравился м-к) Печенька меня тоже порадовалаimage

Мария Belkomor 11.09.2016

Симпатичный и осенний! {#}

Мария, спасибо!image

Спасибо за МК. Чудесный чехольчик. Как раз дочери срочно нужен, попробую сделать.

Наталья, да! Я тоже об этом и подумала, что для девочек очень милая вещица получается. А главное - просто и доступно! Творческого полета!

Замечательный чехольчик! Сама подобный себе изваяла!

Но бусинки... это та самая вишенка на торте! {#}Спасибо, очень понравилось! {#}

Любовь! Спасибо за теплые слова! Вишенка на торте - это очень мило по отношению к бусинкамimage ))

очень милый и лаконичный

спасибо!

Татьяна, спасибо и вам за оценку! Очень приятно!

Спасибо за идейку, Инна! Такой миленький и тепленький! {#} Утащила в норку, обязательно сотворю себе такой же!

Или даже лучшеimage Я рада, что понравилось!)

Равноценный обмен на печеньку - замечательная оценка Вашего труда) Умилительно)

Чехол отличный, люблю такие быстрые и простые штуки - их можно сделать много, под любой наряд и настроение!

Марина! Да-да-да! Быстро и просто, и очень мило! Я тоже люблю такие штуки! И с удовольствием делаю)

Inna Sun (inna-sun) 11.09.2016

Последнее фото вызвало улыбку и приятные воспоминания о том времени, когда дети были маленькими.))) Нежненький чехольчик, мне понравился. Особенно способ с бусинками, я такой не пробовала, а теперь попробую. Благодарю)). Малышу привет)))))

Инна, спасибо! image

Да, маленький Даниил учит меня смотреть на вещи совсем иначе)

И вашим сыновьям привет! image

Получилось очень красиво и аккуратно!{#}

Я только не поняла,зачем сначала приклеивать кружево. Нельзя сразу его пришить без всякого клея?

Татьяна, можно и сразу пришить. Я проклеивала для надежности. Все же это чехол и кто знает, как сложится его жизнь

Спасибо за отзыв!

Миленько получилось, спасибо за МК !!!

Татьяна, спасибо за отзыв!image

Рубрики мастер-классов