> Журнал > Мастер-Классы > Создаем бохо-брошь «Бабье лето»

Создаем бохо-брошь «Бабье лето»

06.09.2016 10:20     Просмотров: 17207     Комментариев: 102     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Создаем бохо-брошь «Бабье лето» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И опять спасибо Ярмарке — прекрасная тема горчицы, такой теплый, насыщенный цвет, цвет золотой осени. Совпала тематическая неделя, настроение, открытие второго магазина, так и родился этот мастер-класс.

Для броши мне понадобилось:

1. Кусочки ткани лен темно-зеленого цвета и вискозы цвета горчица.

2. Кружево хлопковое.

3. Шерсть для валяния цвета горчица и коричневая.

4. Игла для валяния № 38.

5. Ножницы, нитки, иголка.

6. Бусины, пины, металлическая фурнитура, основа для броши.

7. Нитки Ирис меланжевые, крючок д. 2.

горчичный

Самое главное в моем процессе изготовления брошей — это подборка материалов. В перечне я так кратко написала — ткани лен, вискоза, кружево… А когда я начинаю делать брошь — у меня гора всяких кусочков-лоскуточков, кружева, и я подбираю иногда целый вечер, а иногда и два, и только тогда начинаю работать. Причем, в процессе я опять могу заменить один лоскуток на другой, выбрать другое кружево или другие бусины. Но это процесс очень «интимный», в этом мастер-классе уже все подобрано и только собрать все это вместе.

Для начала я сваляю бусины. Отрываю приблизительно одинаковые по размеру кусочки.

брошь

И начинаю валять иголкой, вот такие они получились на первом этапе. Видны дырочки, они еще довольно мягкие, а мне надо сделать их гладкими и твердыми.

бохо брошь

Поэтому приступаю ко второму этапу. Замачиваю в теплой воде с шампунем, немного их там «проверчиваю».

бохо украшение

И потом начинаю раскатывать на икеевской пленке с пупырышками.

брошь в стиле бохо

Убираю пену и катаю еще и так, пока не получатся вот такие ровные гладкие шарики. Оставляю их сохнуть. 

брошь ручной работы

А сама приступаю к верчению броши. Сначала серединка. Может кто-то делает это по-другому. Я показываю только свою технику. Я отрываю от кусочка ткани полосочку.

мастер-класс

Люблю отрывать, получаются такие лохматые края, я же делаю бохо :) Завязываю кончик в узелок и начинаю вокруг него заворачивать ткань. 

мастер-класс брошь

Сшиваю.

мастер-класс брошь

Крючком из ниток ирис меланж связала кружочек столбиками с накидом. И пришиваю к низу своей серединки.

Беру зеленую полосочку, она тоже оторвана, а не отрезана, такая лохматенькая, ее складываю, но не пополам, а верхний край чуть короче нижнего, как бы два слоя получается и начинаю собирать на нитку.

И снова сшиваю все вместе.

Следующий слой — это ткань, из которой я делала серединку, вискоза горчичного цвета, ее тоже собираю, но в отличие от зеленой — в один слой, закладываю его в складочки.

И сшиваю опять все вместе.

Далее очередь кружева. Его я тоже соберу складочками и тоже пришью к нижней части броши. Все слои сшиваю плотно, мои броши получаются достаточно твердые в центре и лохматые, свободные по краям.

Дальше начинается украшение. Пришиваю к броши металлические листики цветом под бронзу. Собираю на колечки бусинки, и фурнитуру. Бусинки я нанизываю на пины, у меня три бусины — тигровый глаз и яшма. 

Валяные бусины я прошиваю, немного сплющивая их и делая им серединку, двум бусинам горчичного цвета я сделала серединку из разделителей для бусин, а бусину коричневого цвета украсила малюсеньким камушком, даже не знаю, что это, был бы он покрупнее — сказала бы, что яшма :)

Пришиваю валяные бусины рядом с листиками, рядом пришиваю начало цепочки и... я прикладывала на разные расстояния, решила остановиться на таком — на всю длину цепочки. Пришиваю ее, в конце цепочки пришиваю бусину тигрового глаза.

И у меня осталась еще горчичная валяная бусина, очень мне ее хочется использовать, но сверху мне кажется она уже лишней, поэтому я пришью ее между горчичным слоем и кружевом. Вроде и не видна, и вместе с тем такая «изюминка».

Вырезаю из зеленого кружева кружочек, беру основу для броши, намазываю ее клеем, у меня гель супер-момент. И пришиваю ее вместе с кружевом к броши, все хорошо затягиваю, прижимаю.

И фотографирую.

Спасибо всем, кто обратил внимание, досмотрел и дочитал, а также оставил свои комментарии. Буду благодарна, если понравилось и нажмете кнопочку :)

Творческих всем успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очаровательная брошечка и как всегда - красивый и подробный МК! Марина, спасибо!!!

Замечательная брошь и отличный МК! Побробно и доступно! Спасибо большое!
Вагон и маленькая тележка... (SheAnna)

Только сегодня собиралась искать МК на тему брошей из ткани... Так вовремя, спасибо.

Спасибо! Очень понравился Ваш мастер-класс!

Какая красота получилась! Очень уютная и осенняя брошечка)

Голуб Таня

Ну как же может не понравиться?{#}

Жму на кнопочку двумя лапами!{#}

Это же волшебство просто! Полосочка ткани, клочок шерсти, , бусинки, ниточки...и вдруг из всего этого такая красота!

Марина, спасибо за возможность понаблюдать на процессом

1001 вещь от Еремчук Ирины

Красивая брошечка {#}

Славена

Чудесная брошка! Спасибо за МК {#}.

Спасибо! Очень понравилось!{#}

Как интересно заглянуть в Мастерскую и понаблюдать за процессом создания Осенноего Чуда!

Марина, Браво!!!

Спасибо большое, очень интересно, вполне понятно, и не вполне повторимо {#}

В список материалов надо еще добавить вкус и талант))))))

Очень понравился и процесс и результат!

спасибо!

удачи!

Какая классная брошечка! Марина, спасибо за МК!

Очень хочется попробовать сотворить красоту!

Замечательный МК! Спасибо большое!! {#}{#}{#}

Кошка Тиу

Спасибо! Давно хотела сделать себе что-то в этом стиле, а тут так подробно и понятно изложено, что точно решусь{#}!

Круто! Очень здорово получилось! Спасибо за мк! {#}

Вы прочитали мои мысли!!, очень хочется сделать подобное, но не хотелось изобретать велосипед. Спасибо огромное за мк

Очаровательная лохматушка! Спасибо, надо себе осеннюю хандру разбавить такой милашкой!

Лиля

Юольшое спасибо за замечательный вдохновляющий Мастер-класс!

Не совсем поняла, как пришивалась основа для броши... Написано: "...Вырезаю из зеленого кружева кружочек, беру основу для броши, намазываю ее клеем, у меня гель супер-момент. И пришиваю ее вместе с кружевом к броши, все хорошо затягиваю, прижимаю."

Там на основе для броши видно две дырочки, понятно. Но как пришивать, если основа уже намазана клеем? И ниточка при пришивании выходит сбоку, между слоями (?)

Amalteia

Лиля, основа намазана клеем не вся, а по краю, поэтому дырочки остаются без клея. Я вообще к этому не сразу пришла, а теперь делаю именно так, и клей фиксирует и еще прошито))

Лиля

Теперь понятно! Большое, большое спасибо!!!

Марина Козлова

Вот так это выглядит

Симпатичная брошка и отличный МК!{#}

Спасибо за детальный МК! Брошь красивая и тепленькая))). Тоже люблю "изюминки" делать, эти детали всегда играют!

Иголка

Красиво, красиво, красиво, красиво! Очень приятные сочные осенние цвета, очень приятные тёплые мягкие фактуры, и хлопковое кружево, и махристые края, и валяные шарики, и "изюминка" - всё прекрасно! image )

Какое милое "бабьк лето"! Спасибо за МК!

Чудесный мастер-класс и очаровательная брошка!

Спасибо!

Спасибо за мастер класс, брошечка получилась очаровательная

Понравилось, кнопочку нажала image

Спасибо всем огромное! Очень приятно! Так получилось, что в дороге, только читаю, вот есть возможность с телефона поблагодарить всех!

Встречаем осень с радостью!{#}Милая брошь и понятный МК! Спасибо!{#}

Замечательный МК. Очень интересно было пронаблюдать как из мелочей собралась такая замечательная брошечка осенняя!
Спасибо!{#}{#}{#}

Amalteia

Всем еще раз огромное спасибо! Очень приятно и радостно, что мк понравился и вдохновил на брошки)) И меня тоже вдохновили ваши комментарии, обещаю сделать мк не по изготовлению имеено самой броши, а о том, как я подбираю и планирую все))), и, конечно, что получается))

Спасибо, дорогие

Лиля

Это будет здорово, если появится такой необычный Мастер-класс!

У меня подбор материалов и задумка тоже всегда занимает очень много времени, но это и самое интересное!

Очень симпатичная брошечка

Хороший мастер-класс. Простенько и со вкусом. Особенно мне понравились валяные бусины - уютные такие. Голосую!

SM-Art

Великолепная брошь, шикарный МК, Марина! Это как чудо - рождение такой красоты из кусочков, деталей и - твоей безграничной фантазии с безупречным вкусом! Спасибо за красоту!

Прелестные броши. Замечательный МК! Спасибо большое. Пойду голосовать.{#}

Спасибо за мастер-класс. Очень всё понятно и красиво

Змч уютная вещица))

Очень симпатично выглядит))

Приятный МК!

Спасибо.

Присоединяюсь, МК замечательный!!!{#}

Amalteia

Всем спасибо за такие приятные комментарии))) Мне очень приятно {#}

Очаровательная брошь и отличный МК! Спасибо, Марина! Мой голос - Вам.

Разъясните, пожалуйста, еще один момент. На днях впервые делала текстильную брошь. Где-то читала, что с основы надо снять булавку, потом пришить и снова надеть булавку. Но края отверстий основы тут же резали нить при затягивании. Капроновую нить даже не стала пробовать, опасаясь, что если даже сейчас удастся пришить, то неприятность может случится в процессе эксплуатации. Как сделать правильно?

Amalteia

Добрый день, Тамара, я не снимаю булавку, потому что, как верно Вы заметили, будут острые края и нить при затягивании может порваться. Я затягиваю с булавкой. В моем случае видна эта нить, которая через булавку идет. но мне кажется это совершенно не принцииальным)) Может кто-то снимание и делает как-то еще)) - я расскажу только про себя))

Софья

Замечательная брошь! Спасибо за подробный и понятный мастер класс!! Конечно, жму кнопочку image

Tatiana Knapp

Замечательный МК! Спасибо большое!!

Спасибо за МК! такие бохо-брошечки всегда кстати).

Полностью согласна с предыдущим автором!!!

Симпатичная штучка получилась

Очень актуальная и осенняя брошка) интересное создание). Спасибо за МК!){#}

Спасибо! давно было интересно как цветочки крутят ))

Большое спасибо за мастер-класс! Теплом и солнцем веет от броши. Удачи!

Марина, огромное спасибо за МК! Ваши броши очень красивые{#}

Поздравляю с открытием второго магазина! {#}

Очаровательная вещица! Спасибо большое, что поделились!

Милая осенняя брошка, очень в тему.))))) Спасибо за подробный, интересный МК .

Давно хотела узнать, как делаются таие броши!! Мне очень пригодилась информация! Так здорово {#}

очень красиво!очень нравятся такие брошки!мне вот только интересно, смогу ли я с первого раза свалять такие бусины?и чем можно заменить такую иглу, чтобы специально не покупать?или без нее не обойтись?спасибоimage

Марина Козлова

Ольга, можно без иглы вообще обойтись, отрываете приблизительно одинакового размера кусочки, скатываете их в руках, прижимаете, катаете немного, а потом в воду с шампунем. На ярмарке был такой замечательный мастер-класс, поищите, я не найду сейчас, но там все подробно было описано))

Роскошная брошь! А мастер-класс заворожил!

Очень красиво, оригинально и душевно! Мк замечательный, вдохновляет! По-новому взглянула на броши)

Хороший мастер-класс!!! Спасибо!!!!

Спасибо за МК ! очень понравился !всегда привлекали такие броши . и лоскутов и фурнитуры скопилось достаточно. Ваши фото просто вдохновили. хорошая идея для подарка подруге {#} . у Вас очень изысканные работы . еще раз спасибо !

Очень-очень красиво! И брошь, и МК! Все подробно даже по фото, шикарное описание с раскрытием всех секретиков работы! Думаю, пора начать работу и над такими милыми вещицами!

Лилия

Очень аккуратная и стильная получилась брошечка! Мастер-класс очень душевный, погружает в творческую атмосферу.

Брошь получилась очень милая и очаровательная! Спасибо за интересный мастер-класс!{#}

Елена

Отличный мастер -класс! Спасибо!

Брошь чудесная {#}

{#}замечательная брошка

Спасибо большое всем, очень рада, что вдохновила кого-то)) Это всегда приятно)) {#}

Так все просто и так все восхитительно!!! Спасибо Вам большое за МК!!!

Красивая вещица и полезный МК! Меня подтолкнул к поискам информации по брошечкам, есть задумки сделать броши к своим шалям в магазинчике! Спасибо!

Спасибо! Очень подробный, красивый, познавательный МК!

Спасибо за МК. Результат замечательный!

Lenakostyakova

Очень красиво!

Amalteia

Спасибо всем огромное-преогромное! Комментирую, еще путаясь в магазинах)) это второй,он новый, и не привыкла пока переключаться)) Это все я - Марина Козлова и Amalteia)))

Марина

А как красиво на шапке то будет, класс!! Спасибо!

Amalteia

Оригинально! Я про шапку и не подумала, а ведь и правда - классная идея!!

Какая красивая брошь и как всегда чудесный МК!{#}

AntiD

Спасибо за МК. Подробный и понятный. Плюсую. Утащу в свой блог ссылочку. {#}

Спасибо за МК, очень здорово получилось!

ЕвгенИчка

Ах,какая красота! {#}Спасибо!)

Красота! Все так красиво и органично подобрано, просто восторг!!!! Спасибо за чудесный МК!!!!

очень миленькая брошечка

спасибо за МК

Amalteia

Спасибо всем)) очень приятно, как раз осенняя - такой повод себя украсить))

Красота необыкновенная осенняя!!!Огромное спасибо за Ваш опыт!!!
Наталья

Шикарно! Спасибо большое!

Спасибо, интересно и познавательно. Брошь получилась душевной!

Брошка супер!{#}Спасибо! Обожаю стиль "Бохо", утащила в копилку{#}

Настоящее мастерство- из ничего сделать такую красоту!{#}

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марина, спасибо большое!!! Прекрасный МК!!!

Дочь давно просит текстильную брошь, а я всё никак. А тут такой замечательный МК, что сразу начался "творческий зуд"!!!

Ксения

Главная ценность МК - когда хочется что-нибудь сотворить "по мотивам". В этом случае - хочется! image

Очень красиво и душевно получилось! Спасибо за МК, надо решиться и попробовать обязательно! Такие МК вдохновляют!

Большое спасибо за интересный МК!{#}

Марина

Спасибо за МК, связала себе шапку и надумала брошь сотворить, сидела не отходя от мастер-класса, вот что получилось, может еще чего добавить? Интересно было шить.

Amalteia

Отличная брошечка получилась!!! Марина, прекрасно!! Мне кажется, что всего достаточно, и цвет хорошо, и бусины подошли!! Чудесно!!

Красивая брошь получилась!!! Очень красивая!!! Спасибо за мастер-класс!!!

Очень красиво!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз