> Журнал > Мастер-Классы > Шьем свадебную подвязку без резинки

Шьем свадебную подвязку без резинки

27.03.2015 16:38     Просмотров: 6896     Комментариев: 21     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Подруга к свадьбе попросила сшить подвязку. Сегодня села шить её, заодно сняла весь процесс и решила поделиться с вами.

Для пошива подвязки потребуется:

- эластичное кружево;

- кружево с большим цветком;

- нитки в тон (у меня мулине);

- сантиметровая лента;

- иголка;

- стразы (у меня Swarovski).

подвязка

Приступаем к пошиву:

Измеряем ногу, приблизительно — это область середины бедра.

кружева

В данном случае окружность бедра 52 см. Подвязку я делаю на 4-5 см. меньше, чтобы при ходьбе она не съезжала с ноги. Здесь я отмерила 49 см. кружева.

свадебная тематика

Затем складываем кружево пополам таким образом, чтобы одинаковые углы обеих сторон сверху и снизу были сложены друг к другу.

свадьба

И чтобы не было такой неаккуратности.

своими руками

После того как сложили подвязку ровно, прошиваем открытый край на 1-1,5 см. от края. Так как я складывала ровно верхние и нижние углы, то у меня открытый край с одной стороны получился длиннее, его я далее просто подровняю.

подвязка для невесты

Прошиваем на машинке. Я прошиваю вручную швом "вперёд иголку".

свадебная подвязка

Выравниваем края.

подвязка свадебная

Затем заутюживаем их.

После этого подшиваем их невидимыми стежками, чтобы они в дальшейшем не топорщились и не мешали.

Далее вдоль шва прокладываем стежки, стягиваем кружево и фиксируем его несколькими швами.

Примеряем, смотрим — ровно ли лежат складочки, нет ли недостатков, не торчит ли ничего лишнего.

Берём кружево с большим цветком:

Срезаем всё ненужное, всю сетку. Возле лепестков подрезать следует аккуратно, иначе распускаются нити. Получился аккуратный и красивый цветочек :)

Берём вырезанный цветок и подготовленную ранее подвязку, накладываем цветок на место шва, и пришиваем к подвязке.

Итоговый этап работы — это небольшое декорирование цветка. Наклеиваем стразы, кто-то может несколько наклеить, моей подруге нравится когда "блестяшек" по минимуму, поэтому я наклеила страз в середину цветочка.

Вот и всё. Примеряем и любуемся :)

Благодарю за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена, я похоже отстала от жизни тк не знаю и не могу никак понять функцию этой подвязки , объясните пожалуйста! Когда я выходила замуж такого аксессуара небыло .Голосую .
Елена Жиличева @zhilicheva_for_kids

Ну в старые времена она имела конкретно практическое значение, поддерживала чулки девушек\женщин. Подвязка была просто резинкой, иногда в цвет чулок. К нам традиция пришла в 90-х с запада, когда мода на всё западное было, но там обычно девушки одевают 2 подвязки, одну жених снимает на банкете и кидает неженатым мужчинам (аналогия с букетом незамужним девушкам), а вторую снимает в первую брачную ночь, здесь она носит чисто эротический характер))) и потом её оставляют на память о самом прекрасном дне в жизни). А у нас в России закрепилась 1-ая традиция -кидать подвязку неженатым мужчинам)

Счастье в подарок
Спасибо большое за ответ , честно впервые о такой традиции узнала .
Татьяна ❀ Rimel

Счастливый вы человек!...

Кто именно? и почему? {#}

Татьяна ❀ Rimel

Наталия — счастливый человек, т.к. по моему личному мнению, обычай снимать подвязку зубами — один из самых пошлых свадебных обрядов.

Ну не каждая рискнёт, согласна) но как аксессуар мне очень даже нравится)

Татьяна ❀ Rimel

А с этим соглашусь image По крайней мере нежные съёмки утра невесты без подвязки — как без изюминки image

да-да {#}

Ольга Бородина (вязание на заказ)

Согласна на все 100% и с трудом понимаю, как можно перенимать самые вульгарные традиции из других культур. Неужели нет ничего получше для заимствования?

Наталья Шклярская

А сейчас ее просто носят поверх чулок/колготок/голой ноги?

Кто-то одевает выше чулок, кто-то на голые ноги, а некоторые извращаются, надевая на колготки, а кто-то исключительно в брачную ночь.

Аура Ракушки

Наталия, эта подвязка очень красивый но на самом деле ненужный аксессуар, как вам поведала Елена, нашему народу не чуждо принимать всякие западные штучки, вы будите смеяться но изначально данный предмет туалета носили мужчины, и да, это была ажурная резинка для удержания чулков.

Во времена Людовика мужчины на балах были изрядно украшены бантами и кружевами.

теперь это какая то нелепая традиция пришла из США.

так вот и убиваются народные традиции заменяющиеся чужими.

просто бизнес нужно же как то кружева продавать{#}

Во времена Людовика вообще мужики как павлины нафуфыренные ходили)))) просто жуть, не представляю мужика в таком одеянии, ещё и с подвязкой)

Аура Ракушки

это было что то с чем то {#} ох подозреваю от туда у нетрадиционно ориентированных ноги растут )))))

Ольга (ollaa)

А не будет она скручиваться?

Натали Вернер -(Natali Werner)-

думаю НЕ УСПЕЕТ {#}

Нет) на ноге сидит отлично, походить попробовала не сползает и не скручивается

спасибо)

Когда выходила замуж, тоже шила себя подвязку, по мне так хорошая вещь на память вот и все)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз