Мастер-класс «Подставка для кукол. Эффект асфальта»

Мастер-класс «Подставка для кукол. Эффект асфальта» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Свой мастер-класс я создала для того, чтобы показать один из вариантов оформления подставки для авторских кукол.

Также с помощью манной крупы мы можем оформить любые поверхности.

Нам понадобится:

• деревянная заготовка;
  • акриловые краски;
  • клей ПВА;
  • манная крупа.

Время на создание подставки: около 2-х часов.

Когда я работала над заказом "Байкеры", использовала деревянную заготовку для резьбы по дереву фигурной формы.

Несколько фотографий изначальных деталей мотоцикла до соединения с подставкой:

мастер-класс

мастер-классы

А эдесь мотоцикл стоит на подставке, но ей чего-то не хватает.

подставка

И, как часто бывает в творчестве, решение оказалось простым и озарило меня случайно. Когда-то на кукольных курсах у Ольги Тамойкиной она рассказывала о декорировании поверхностей с помощью манной крупы.

Давайте и мы это сделаем!

1 шаг.
Подготавливаем деревянную заготовку. Если есть желание, то ее можно отшкурить наждачной бумагой части заготовки, где не будет эффекта асфальта. Я предварительно окрасила заготовку в черный цвет. Но это можно сделать и позднее. Также я сделала отверстие для крепления кукол.

2 шаг. Густо намазываем поверхность клеем ПВА. Это можно сделать кисточкой или другими сподручными средствами.

3 шаг. Насыпаем ровным слоем на влажную поверхность манную крупу. Она пропитывается клеем и после высыхания. Очень прочная! Мы, конечно, стараемся насыпать крупу равномерно, но если не получится, то просто ждем высыхания и повторяем шаг 2 и 3.

подставка для украшений

декорирование

4 шаг. Сушим поверхность. Если есть под рукой фен, то можно сушить им.

5 шаг. Красим в базовый цвет. То есть это черный покрывающий цвет.

ручная работа

куклы на заказ

6 шаг. Тонируем серебристой краской. Чтобы выявить мелкозернистую фактуру манной крупы, используем серебристую краску. Проходим полусухой кисточкой по верхушечкам манки.

куклы ручной работы

для начинающих

7 шаг. Сушим.

И готово!

легко

быстро

Спасибо за внимание!

Всем мастерам желаю успехов! Попробуйте. Это просто и эффектно!

Комментарии (10)

Здорово-то как! Сама бы не додумалась. Спасибо огромное{#}

Спасибо, Елена!

Тата Шафран 28.11.2014
Очень интересно. Спасибо. Утащила в избранное

Спасибо, Наталья! {#}

Светлана, замечательная идея! Если позволите, дополню. Чтоб манка легла равномернее, ее надо сеять на поверхность через крупное сито. Манки будет некоторый перерасход, зато асфальт будет первоклассный!:-)

Точно! Очень замечательное добавление! {#} Спасибо!

Ирина ~Satine~ 28.11.2014

Все гениальное действительно просто!{#} Очень классно и очень просто!

Спасибо большое за идею!{#}

Ирина,спасибо! {#} Солнышка!

Спасибо! - эффект действительно "асфальтовый"! :)

Спасибо,Татьяна! {#}

Рубрики мастер-классов