Я ношу свое пальто уже не первую и даже не вторую осень. Наверное, многие меня поймут. Но чего-то нового все же хочется... Новый аксессуар к пальто — то что нужно! А если этот аксессуар совсем не новый, а наоборот?! Даже самой старой и незаурядной сумочке можно дать вторую жизнь, да так, что она даст фору любой новой.
Хочу вам показать, как я декорировала клатч. Кстати, он мой ровесник, но очень хорошо сохранился. Я буду декорировать клатч бусинами и стразами в золотой и голубой гаммах.
Для декорирования нам понадобится:
- клатч;
- нить спандекс;
- игла;
- бусины и стразы (их количество, текстуры, размеры и цвета зависят от вашей задумки и фантазии).
Вот так выглядел клатч изначально:
![]()
1) Отрываем все, что не хотим видеть на нашем клатче. Я удалила единственный "декоративный" элемент клатча.
Стираем, чистим наш объект декора.
![]()
2) Отпарываем подклад. Весь декор пришиваем только на внешнюю часть закрывашки сумки, чтобы все узелки потом спрятались под подклад.
![]()
3) Хаотично распределяем самые большие элементы декорирования. Все пришиваем. Пришиваю нитью "спандекс" — это достаточно прочная нить, поэтому 3 стежка для одной бусинки вполне достаточно!
Также можно пользоваться клеем вместо нити, если вы декорируете свою сумочку полубусинами, например.
Расположение бусин, страз и других декоративных элементов зависит от вашей задумки и полета фантазии!
![]()
4) Далее пришиваем бусины меньшего диаметра, располагая их между крупными бусинами.
Наблюдаем за композицией и контурами декора.
![]()
5) Пришиваем самые маленькие бусины.
![]()
6) Пришиваем маленькие стразы.
![]()
Крупным планом:
![]()
7) Возвращаем подклад на место. Я пришивала подклад ко внешней части по прежним дырочкам.
Вот и мой декорированный клатч:
![]()
Таким образом можно декорировать не только сумочку, а все, что ваша душа пожелает!
Спасибо, что заглянули!