Купила я как-то мужу футболку, как мне показалась, она весьма хороша собой :) Но муж моего мнения не разделил... Сначала он долго меня уверял, что она ему мала (отмечу, что размер я купила точно его, и сидела она превосходно), затем, когда наступило лето, она стала слишком плотной и "жаркой", по осени она стала "слишком широкой на талии", по зиме — неудобной, а потом я уже отстала... Лежала она в шкафу на самом дне полки и грустила, пока этой весной я ее не обнаружила снова.
Итак, что мы имеем:
![]()
И вот так она смотрится на мне:
![]()
Помимо футболки нам нужны ножницы, маркер (или мелок) для разметки, булавки и швейная машинка.
Футболку раскладываем на ровной поверхности и рисуем линию отреза:
![]()
Аналогично рисуем на спине и отрезаем. На спине срез будет менее глубоким — нужна не симметрия, а отсутствие горловины.
![]()
Далее, нужно заузить талию. Я просто примерила на себя и, прихватив руками "ненужности", сделала вывод, что убрать нужно по "кулачку" с каждой стороны. Если футболка без рисунка, то лучше отметить линию талии. В моем случае все просто — где заканчивается тень, там и самое узкое место :)
![]()
Главное помнить, что нужен небольшой припуск на шов. Скалываем булавками по футболке, отрезаем и отстрачиваем боковые швы на машинке. У меня на машинке оверлока нет, да и иглы трикотажной тоже, поэтому я сделала обычную строчку и край прошла зигзагом:
![]()
Осталось только обработать верх. Для этого просто немного растягиваем ткань вдоль выреза небольшими кусочками — край "скрутится":
![]()
Вот и все. Примеряем и радуемся результату!
![]()
Творческих успехов и прекрасного настроения!
P.S. Если вам понравилось — жмите кнопочку с аналогичным названием, если нет — смело критикуйте, а есть замечания — обязательно пишите, постараюсь их учесть при составлении следующих мастер-классов!