Сегодня я расскажу как создавался шарфик "Венеция".
Мне понадобились:
- Калька (на ней я рисую шаблон шарфа по фотографиям венеции)
- Карандаш
- булавки (иголки)
- шелк 140х46 см.
- рама раздвижная ( у меня 2м на 70 см.)
- анилин
- кисти
- соль
- гелевая ручка
- палитра
- фен (сушить работу для ускорения работы)
- резерв
- трубочка для резерва
Можно найти готовый шаблон с изображением или нарисовать самим, я рисую на кальке, ее удобно цеплять потом к шелку.
![]()
Затем готовим раму к натяжке шелка. У меня раздвижная рама с крючками, устанавливаю ее между столом и комодом, очень удобно, работа находится на весу.
![]()
На такую раму натягиваем шелк начиная от винта одной из реек и далее по кругу, затем максимально раздвигаем рейки и закручиваем болты.
![]()
![]()
Прикалываем нашу кальку с изнанки на шелк булавками и переворачиваем раму обратно. Чтобы лучше было видно рисунок можно уставить под рамой лампу (подсветка).
![]()
Приготовили краски и все необходимые инструменты. Набираем с помощью груши прозрачный резерв в стеклянную трубочку.
![]()
![]()
Наводим рисунок с помощью трубочки. Я не перевожу рисунок карандашом, так как роспись будет светлая и линии могут быть видны, а сразу навожу резервом.
![]()
Навели рисунок и кальку можно снимать. Начинаем роспись с воды. По мокрому делаем разводы и плавные перетекания цветов.
![]()
Посыпаем солью.
Добавляем по невысохшей области тени и темные разводы.
![]()
Когда вода подсохла (я сушила феном), начинаем прорисовывать гондолу.
![]()
Следующий шаг - делаем на воде тени, наводим контур теней резервом и заливаем темно бирюзовым цветом.
![]()
Расписываем здания по мокрому.
![]()
Прорисовываем детали на домах, кирпичики и штукатурку полусухой (смочить в краске и промокнуть ватой) тонкой кистью.
![]()
И гелевой ручкой.
![]()
Расписали небо :)
![]()
Повторяем все действия с другой стороны шарфа. У меня рисунок не симметричный, немного отличается.
![]()
![]()
![]()
Наш шарф готов!! Самый любимый момент, треск шелка снимаемого с крючков 
Спасибо за внимание :)