Делаем замочек-тогл из проволоки "Нечем застегнуть!"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем замочек-тогл из проволоки

Бывало, наверное, у вас такое, что напало вдохновение, овладела креативность, захотелось срочно сделать симпатичный кулончик, а запас замков для бижутерии неожиданно иссяк. Или много всяких есть, но нету подходящего цвета. Ну, или не хочется использовать фабричный, и много всего ещё.

На такой случай я придумала, как самостоятельно сделать замочек из проволоки. У меня как раз произошло такое, что нужного цвета не просто не оказалось, но и вообще не бывает в продаже. Можно, конечно, согнуть из проволоки петельку и крючочек, но мне такие замочки кажутся ненадёжными. Кроме того, тогл ещё, на мой вкус, и красивее.

проволока

Итак, что для этого нужно:

- проволока толщиной 20 Ga (примерно 0,8 мм);

- проволока толщиной 26 Ga (примерно 0,4 мм);

- кусачки;

- круглогубцы;

- пилочка для ногтей;

- пластиковая катушка из-под ниток или любой другой цилиндрический предмет подходящего диаметра;

- линейка.

Я ещё использую плоскогубцы с пластиковыми наконечниками для выпрямления проволоки, но это не обязательно.

замок

Делаем вначале колечко. Для этого обматываем толстую проволоку в один виток вокруг катушки (или что у вас там приготовлено). Каков диаметр у этого предмета, такого размера колечко и будет.

замочек

Получится как-то так. Сверху отгибаем круглогубцами кусочек проволоки – около сантиметра. Лишнее всегда можно обрезать.

Хочу заметить, что с такой проволокой, как у меня, нужно обращаться осторожно – иначе можно поцарапать или стереть покрытие. Конечно, если брать медную проволоку, можно ничего не бояться, её легко отполировать, но в моём случае цвет очень важен.

Концы проволоки обрабатываем пилочкой. Дальше я не буду об этом напоминать, оно само собой разумеется.

тогл

Тем временем другой конец проволоки загибаем в завитушку. Она может быть любого размера.

wire work

Цепляем тонкую проволоку к получившейся основе.

бижутерия

Начинаем обматывать.

бижутерия своими руками

Другой конец тонкой проволоки я сразу закрепила примерно таким образом, чтобы он не мешался мне, и чтобы обмотка не ездила всю дорогу по основе.

бижутерия мк

Продолжаем обматывать.

проволока с покрытием

Закончили. Проволоку обрезаем и поджимаем круглогубцами.

застёжка

Оставшийся сверху конец заворачиваем в петельку. Готово колечко.

Теперь надо сделать палочку. Её можно делать несколькими способами, вот один из них.

Измерив своё колечко, я определила, что палочка мне нужна длиной три сантиметра. Берём снова толстую проволоку, один её конец отгибаем кверху (это снова около сантиметра), а другой начинаем гнуть...

Вначале так.

А в итоге должна получиться такая загогулина.

Центр этой загогулины мы обматываем тонкой проволокой (у меня получилось три витка, больше и не надо).

Наматываем проволоку с одной...

... и с другой стороны. Концы проволоки заправляем в петельки, обрезаем и поджимаем. Петельки могут быть весьма декоративными, можно украсить их бисеринками, оставить поменьше или побольше.

Один из оставшихся свободных концов заворачиваем в завитушку. Это декоративный элемент, можно, в принципе, его и не делать, а просто коротко обрезать и загнуть конец.

А с другой стороны опять же делаем петельку.

Вот и готово. Можно теперь застёгивать цепочку.

Комментарии (46)
HELENA Бижу Boutique 25.11.2015

Все очень понятно и доступно ,а главное полезно. Благодарю.

восхитительно!

вообще странно бывает - вроде тут все творческие люди, а сами, с нуля, мало кто делает украшения, абсолютное большинство пользуется готовой фурнитурой, в итоге - банальная сборка штампованных элементов.

я - за полностью сделанное именно руками!

Майя Ануфриева, по книгам которой я училась, очень была против фабричной фурнитуры. Но она делала её из бисера и бусин, а это, всё же, штука недолговечная. Тем временем, можно и так, как я описала.

Замечательная идея! Спасибо!

Воистину - всё гениальное - просто. Спасибо!

Креативная застежка!!!, если сделать более сложную с большим количеством изгибов, загогулин, будет как основной красивый элемент изделия )))) {#},

Есть вариант и посложнее, но я решила самый простой выложить.
Тем более, что сложные - пока опытные образцы, в полевых условиях не тестировавшиеся =)

Здоровски! Обязательно пригодиться! Очень ценный МК){#}

Очень хороший, полезный МК! Конечно, в Избранное!

Спасибо большое за идею! очень понравилось!

Супер!!!!!!!

Прелесть какая! Спасибо!))

Всё гениальное - Просто!! Отличный МК!! Спасибо!

И работы все у Вас восхитительные!
Здорово! Отличный мк!!!! И полезный и подробный! Спасибо!!!
UleyShine 14.11.2014

Да, бывает иногда... Всё закончилось, застёжек ноль, а изделие нужно вот прям щас. :о))) Спасибо большое за ещё один выручательный вариант. :о)))

{#}красивая застёжка получилась !

спасибо огромное, забираю в избранное, ООООчень пригодится!!!!!!!!!!!!!!

{#}Спасибо, очень полезно!

Maria Grossman 13.11.2014

Великолепно! Спасибо!

Nadejna 13.11.2014

Да, интересный и нужный мастер-класс.

Лет 6-7 назад я вообще не могла найти нужного размера тогглов - обратилась к мужу. И он мне сделал из нержавейки, простенькие, но зато нужных размеров. Сварка.

image

Тоже вариант =)
Муж и сварка - вообще находка во всех случаях жизни.

Валентина 13.11.2014

Спасибо. Очень нужный мастер-класс. А какими ещё способами можно сделать палочку?( Вы писали выше, что это один из способов ) И подскажите пожалуста, в этой форме замочка загогулины в колечке и на палочке не цепляются, не мешают ?

Нет, ничего не мешает, они в разных плоскостях находятся, когда замочек застёгнут. Если есть опасения, что зацепится, можно на палочке загогулинку не делать, как я писала.
Делая палочку, можно загнуть проволоку не в виде крестика, а в виде буквы "Т", то есть, двумя концами в одну сторону. Один из них потом загнуть параллельно палочке, а на втором сделать петельку.

Валентина 13.11.2014

Спасибо большое. Нужно попробовать самой сделать. Может ещё вопросы появятся ))

Шикарно!!!! Спасибо!!!!

Красиво и аккуратно сделано!! Спасибо!!!!

Спасибо! Очень своевременно для меня. Как раз ищу способы оформления бижутерии.

О, я рада, что моя идея пригодилась.
Пользуйтесь на здоровье!

Супер! Очень подробно и доступно, буду пробовать!

спасибо

Живописней выглядит, чем фабричный -)

Спасибо. очень актуально.

Мария Belkomor 13.11.2014

Спасибо! Актуально бывает.

Супер, спасибо! Очень полезно!
More beauty (Nataly S) 13.11.2014

Спасибо. Очень нужно!

Кошка Тиу 13.11.2014

Спасибо! Полезно, подробно, доходчиво!

L'Amour Toujour 13.11.2014
Оригинально

Очень здОрово придумано! Однозначно - в избранное!{#}

Рукоделкино 13.11.2014
Отличная идея! Спасибо!
Olgalevas 13.11.2014

Как здорово у Вас получилось! Спасибо,что так подробно показали каждый этап.Вдруг пригодится?

Один из самых полезных МК! Спасибо!

Какой отличный и креативненький замочек у Вас получился! Молодец автор!{#}

Надежда LIZARD 13.11.2014

Супер идея! Очень классно и нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здорово!

Спасибо! Очень все подробно и понятно, а главное, отличная идея! {#}

Светлана 13.11.2014

Добрый день! Спасибо! Классно!

Рубрики мастер-классов