Создание ажурной косметички

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создание ажурной косметички | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для работы понадобится:

· Кожзам двух контрастных цветов;
· Нитки;
· Синтепон;
· Подкладочная ткань;
· Застежка-молния;
· Игла;
· Клей;
· Ножницы;
· Швейная машина.

Из кожзама двух контрастных цветов можно сделать интересную, оригинальную и удобную ажурную косметичку. Расскажу, как я это делала :)

Выкроила четыре детали: две из кожзама коричневого цвета, две — из красного.

косметичка

Детали из коричневого кожзама сделала «ажурными». Для этого нарисовала и вырезала два шаблона листочков – большой и маленький.

ручная работа

С помощью этих шаблонов нанесла рисунок на обратную сторону детали из коричневого кожзама.

ажурная косметичка

Вырезала узор из листочков по шаблону.

ажур

Чтобы рисунок был идентичным на двух боковинах, приложила получившийся шаблон ко второй детали из коричневого кожзама, обвела рисунок и вырезала.

Затем пришила вручную темно-коричневой ниткой детали друг к другу по контуру листочков. А чтобы шить было удобнее, нанесла клей наизнанку коричневого кожзама и приклеила его к красным деталям.

Основную часть я решила сделать ажурной только с одной стороны. Также нанесла рисунок и аккуратно вырезала. Возможно будет интересно, если сделать ажурными только боковые части косметички.

Дно дополнительно укрепила синтепоном, также повторив рисунок из листочков стежками вручную.

Подготовила подкладку – пристрочила синтепон к деталям подкладки произвольно, по ширине лапки, и сшила между собой детали.

Сшила детали из кожзама, вшила молнию, соединила с подкладкой и вручную пришила подкладку к молнии.

Оригинальная косметичка готова!

Комментарии (41)

Интересная получилась косметичка. А листочки вырезали ножницами?

Марта (marta545) 22.07.2016

Спасибо за МК! Отличная косметичка получилась!{#}

Скажите а лепестки вы вырезали ножницами?

Сумочка была бы очень оригинальная, image

Alfridia 16.11.2014

сумочка пока что на очереди {#}

Замечательно. {#}

Наталья 16.11.2014

Классная косметичка.

Alfridia 16.11.2014

спасибо {#}

ШИКАРНО!!!!

Alfridia 09.11.2014

спасибо{#}

Спасибо за чудесный МК! ))

Alfridia 09.11.2014

{#}{#} пожалуйста

Алена (Alenchev) 09.11.2014

Интересная идея ))))

Alfridia 09.11.2014

{#}спасибо

Оригинально и симпатишно получилось.

Давно собираюсь сестре сделать косметичку из кожзама, но лапки специальной для швейной машинки нету, а на руках такие вещи шить... это не для моих скрюченных пальцев. Вот что можно сделать, чтобы обычная лапка кожу или кожзам шить позволила? Я пробовала и газету подкладывать, и мылом поверхность натирала - фигня, тянет, шов получается ужасным.

Прекрасная вещь получилась!! У мастерицы золотые руки! image
Alfridia 09.11.2014

спасибо {#}

Попробуйте снизу - газету, а сверху - обычным машинным маслом промазать место строчки. Это надо делать одновременно!!!

На ватный диск немножко машинного масла и перед строчкой промазывать, чтобы лапка скользила и не прилипала к покрытию.

А газета снизу не даст сильно посаживать основу.

Alfridia 09.11.2014

интересно, про масло я не знала{#}

Зайти в магазин и купить лапку специальную на вашу машинку, т.е. для каждой машинки своя лапка, а кожзам при обычной лапке я мазала перед прострачиванием маслом машинным!

Alfridia 09.11.2014

спасибо{#}

вот и у меня сначала была такая задумка - весь узор прошить на машинке image и я тоже сначала перепробовала и с газетой и с бумагой, а потом просто решила, что вручную даже как-то симпатичнее получается...{#}

Красиво получилось! Спасибо большое за идею и за МК!

Alfridia 09.11.2014

спасибо {#} и пожалуйста{#}

Красиво {#}

Alfridia 08.11.2014

спасибо{#}{#}

Спасибо за МК! Получилось красиво.

Alfridia 08.11.2014

{#}спасибо

Идея хороша! исполнение тоже. Но не покидает ощущение дежавю - видела уже, причем, здесь же, на ЯМе
Alfridia 08.11.2014

спасибо {#}серьезно? {#}а ссылкой поделитесь image жутко интересно{#}

Искала ссыль, не нашла пока. Видела совершенно точно.
Alfridia 08.11.2014

ладно, мож быть{#} а я думала, что я такая оригинальная {#}

Метиска 09.11.2014

Я такое делаю из кожи, но не продаю здесь) Вы молодец! Отличная косметичка получилась.

Alfridia 10.11.2014

спасибо{#}

Сорри, скорее всего, я обозналась сайтом - не здесь видела, а на стране мастеров. Еще в сентябре. Там Ваша же?
Alfridia 10.11.2014

да, совершенно верно!{#} Это я, только там я Алфридия, а здесь тоже самое, но английскими {#} решила пожить и на этом сайте{#}

Интересная идея!{#}

Alfridia 08.11.2014

спасибо{#}

Спасибо за интересный МК)) Идея создания ажурной косметички очень понравилась)){#}

Alfridia 08.11.2014

{#}спасибо за комментарий, рада, если пригодится{#}

Очень интересное решение!

Alfridia 08.11.2014

спасибо {#}

Рубрики мастер-классов