Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Немного о воротниках (часть 2)

Немного о воротниках (часть 2)

10.03.2012 20:59     Просмотров: 27929     Комментариев: 44     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Сегодня мы рассмотрим построение самых простых воротников – называются они стояче-отложные, с застежкой от борта до верха. Надеюсь, скучно не будет.

:-) 

Этот воротничок строится отдельно от выкройки. Нам понадобится только длина горловины. Вначале немножко теории. Строим прямой угол с вершиной в точке О. От точки О вверх отмеряем отрезок ОВ, величина которого определяет высоту стойки и её форму  отложной воротник

Для воротников с высокой стойкой  (3.5 - 4 см) с плотным прилеганием к шее  по всей длине воротника  ОB = 1.5 - 3 см   

построение выкройки

Для воротников с менее высокой стойкой   (до 3 см) и менее плотным прилеганием к шее  ОВ = 4 - 6 см

мокрое валяние

Для воротников с невысокой стойкой  (до 2.5 см), как правило, отстающих от шеи  ОВ = 7 - 12 см

Вы наверное заметили, что изменение величины ОВ даёт разное прилегание воротника к шее. Сейчас мы на примере последней схемы , посмотрим как это выглядит на практике. Этот вариант мой любимый – он трогательно женственный.

От точки О строим точку В – 10 см и измеряем длину горловины по выкройке:

Из точки В откладываем отрезок равный половине  длины горловины и при помощи лекала чертим линию соединения с горловиной. Чем круче эта линия, тем больше отставание воротника от шеи, что и нужно для нашей модели.

Точка В2 – высота воротника. Она должна будет соответствовать Вашему замыслу – я очертила таким образом:

Точка В1 – это стойка по которой перегибается воротничок. Здесь у меня 3.5-4 см. Выкройка готова.

Не забываем, что у нас в руках такой интересный материал как войлок и что мы можем, используя одну выкройку получить несколько разных вариантов воротника. Об этом поговорим в другой раз. Вот один из вариантов классической раскладки, которую я здесь использую.  

Способ соединения воротника с изделием такой же как и в предыдущем мастер классе по этой теме. Модель, которая у меня получилась , я назвала «Небесная ласточка» 

Высота воротника по выкройке 16 см, в готовом виде получилось 12 см. Стойка 3 см.  

Удачи в экспериментах   {#}

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз