Обновление пароля

>  >  > Рисуем картину маслом "Котенок в ромашках"

Рисуем картину маслом "Котенок в ромашках"

10.10.2014 19:26     Просмотров: 11397     Комментариев: 43     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Живопись
Сложность:   средняя
Время работы:   15 дней
Рисуем картину маслом

Для написания картины понадобятся:

1. Основа для живописи - холст на подрамнике или картоне, либо грунтованный картон/оргалит. Я использовала холст на картоне.

2. Простой карандаш для нанесения рисунка на основу (холст).

3. Масляные краски.

4. Кисти. Я использовала плоские синтетические кисти размера 4, 6 и 8 для написания фона и общих деталей, а также колонок размера 1 и 2 - для мелких деталей.

5. Растворители. Для первого сеанса я использовала специальный очищенный уайт-спирт для живописи, для последующих - растворитель для живописи "Тройник".

6. Ветошь или бумажные салфетки для вытирания кистей (я использую второе).

7. Ретушный лак (не обязательно).

Всякая картина начинается у меня с чистого холста.

картина маслом

На холст наносится карандашный рисунок. В данной картине я рисовала только котенка, а ромашки появлялись в произвольном порядке и количестве в процессе.

картина с котенком

Красить я начинаю с фона (эта самый любимый мой этап!)

Сперва наношу фон для фона. Поскольку фон - это трава, то фон у него (фон у фона) соответственно в основном зеленый - различные оттенки зеленого. Я сделала сверху пожелтее, снизу посинее. А можно было бы снизу сделать покоричневее, наверное...

Поскольку фон - трава, то мазки наношу примерно вертикально.

Краску наношу не очень аккуратно, частично закрашиваю и котенка, но мне так больше нравиться, чем аккуратно обводить котенка по контуру. В итоге получается естественнее, чем если бы все травинки начинали расти от контура котенка.

котенок маслом

Следующий этап - сам фон-трава.

Начинаю наносить хаотично травинки, сперва на верхней части холста, постепенно спускаясь вниз.

У меня тут не только прямые травинки, но какие-то растения с листиками (типа, как у той же ромашки).

портрет котенка

Не доходя с рисованием травинок до самого низа холста, рисую цветы ромашек на дальнем плане.

котенок в ромашках

Теперь дорисовываю травинки и в самом низу картины.

Эти травинки будут перекрывать цветы на дальнем плане.

Вот фон и готов.

Перехожу к котенку.

То, как сейчас будет прописан котенок - это только некий подготовительный этап, основная цель которого - наметить основные тона в окрасе котенка.

Начинаю с головы.

Обязательно крашу глазки (а то какой-то зомби получается).

И прокрашиваю оставшуюся часть котёнка.

На этом первый сеанс закончился.

Теперь жду высыхания краски, чтобы преступить к следующему этапу....

....

Прошло четыре-пять дней. Красочный слой просох. Приступаю ко второму этапу.

Покрываю картину ретушным лаком, чтобы предотвратить пожухание красок, а также улучшить сцепление красочных слоев.

Начинаю писать ромашки на переднем плане.

Сперва в левой части картины:

а затем в правой:

После этого я решила нарисовать травинки на переднем плане:

Но краска от ромашек мажется... А мне на переднем плане не нужны белые травинки. Так что их написание откладывается на следующий сеанс.

Перехожу к котёнку.

Уточняю цвета, добавляю объем и прописываю мелкие детали.

Начинаю с левого (по отношению к зрителю) уха:

Хотя передо мною и не стоит задача прорисовать каждую шерстинку, но при написании котенка я использую тонкую круглую кисточку, нанося мазки в соответствии с длиной и направлением роста шерсти.

Так как передние шерстинки перекрывают задние и растут по направлению от носика, то красить котенка я начинаю с ушек, макушки и затылка, постепенно продвигаясь к носу:

Вот головка с мордашкой готова.

Перехожу к остальной части.

Шея у котенка, на мой взгляд получается толстоватой. Так что я решила ее несколько обузить:

Заканчиваю рисовать котенка:

На этом второй сеанс завершен.

Картина отправляется на просыхание.

....

Прошла неделя. Второй красочный слой высох и я приступаю к завершающей рисовальной сессии.

Снова покрываю картину ретушным лаком и примерно через полчаса приступаю к работе.

Прорисовываю травинки на переднем плане:

Белой краской уточняю кое-где ромашки:

Получилось, что правая (для зрителя) щека котенка сливается с ромашками фона. Чтобы отделить щеку от фона немного корректирую то место с помощью зеленой краски:

С фоном покончено. Перехожу к котенку.

Добавляю белого и сильно разведенного в белом желтого на освещенные участки котенка, а также делаю блики на глазах:

На этом этапе, разница между тем, что было и, тем, что стало, и вживую не очень заметна, а на фотографиях практически не видна.

Котенок почти готов, ему осталось только усики нарисовать. ... И подписать картину:

Картина готова.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз