Вяжем тыкву

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Очень хочется поделиться со всеми своим опытом из области: как я делала очередную тыкву... Дело в том, что эти овощи мне очень нравятся! Они такие симпатичные, что получаются красивыми, как бы вы их ни делали. Я их шила, вязала крючком, лепила. Вот руки дошли до вязания спицами... Конечно, ничего нового я не открою, вяжут спицами многие, и тыквы таким способом делают очень часто. Но, есть у меня одна хитрость, благодаря которой на одну операцию процесс создания тыквы становится меньше.

Вам понадобится:

Спицы (номер сказать точно не могу, т.к. подбираю интуитивно, если нужно поплотнее, то спицы потоньше, если более рыхло, то толще) – для этой работы у меня спицы толщиной где-то 3мм и нить тоже.

Нитки – у меня оранжевые, но можно взять любые, все зависит от вашей задумки.

Игла с толстым ушком, чтобы нитка, которой вы вяжете, туда прошла.

Синтепон для набивки.

Приступим:

Я набрала 14 петель и вязала вот таким образом: 

игрушки ручной работы, связать тыкву

1р: лицевые

2р.: изнаночные

3.р.:изнаночные

4р.: лицевые

5р.: лицевые

6р.: изнаночные

7р.:изнаночные

8р.:лицевые

Получаются горизонтальные полосочки из выпуклых изнаночных петель и вогнутых лицевых.

Сколько вязать рядов зависит от того, сколько вы петель набрали, да даже не от петель, а от ширины вязания. Т.е. вы вяжете и все время проверяете, чтобы длина была вдвое больше ширины, соотношение длины и ширины 2:1. У меня на 14 петель длина получилась двенадцать изнаночных полосочек.

Когда довязали, закрыли петли, складываем наш прямоугольник пополам и сшиваем (я не отрывая нити обвязала крючком) короткую сторону.

мягкие игрушки, связать овощи

Вот так должно получиться

вязаные игрушки, связать игрушку

Теперь берем иглу, вставляем туда нитку, из которой связана наша заготовка и швом «вперед иголка» стягиваем один из краев заготовки, делаем закрепку, выворачиваем

амигуруми тыква, амигуруми

вязание спицами, тыква

вязание крючком, тыква спицами

Вывернутую заготовку набиваем кусочками синтепона

аксессуары для домика, вяжем с детьми

Затягиваем (ниткой и иглой) верхнее отверстие аналогично нижнему, делаем закрепку, нить не обрезаем

украшение интерьера, подушка-игрушка

текстильная игрушка, осень 2014

Иглой с оставшейся ниткой утягиваем нашу тыкву: делаем три, четыре шва насквозь. Закрепки я между этими швами не ставлю, т.к. с каждым разом швы все крепче утягиваются. Закрепку ставлю только в конце.

текстильное украшение

Из остатков нити я крючком вяжу цепочку из воздушных петель (где-то из трети нити, на глаз) и возвращаюсь к основанию столбиками без накида, получается палочка. Остатки нити прячу в тыкве.

брелок

Вот такая тыковка у меня получается. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт!

P.S. А хитрость состояла в том, что за счет рельефности узора нам не нужно делать утяжки долек тыквы, полосочки из изнаночных и лицевых петель за нас это сделали.

Комментарии (18)
Людмила 01.10.2014

Просто и со вкусом. Напоминает вязание пинеток-зефирок. image

Всем спасибо за добрые слова!

Просто и мило! Спасибо за МК. image

Какая прелестьimage

Как все просто и красиво )))))) На мандаринку похожа, очень апетитная {#}

Алина К. 23.09.2014

{#}

Славная тыковка))

Спасибо!

Спасибо! Красиво, а главное легко и быстро! А уж куда только можно применить)))
Чудо! Очень мило. И даже такая неумейка вязать как я справитсяimage

{#}Если Вы умеете вязать, то Вы уже не неумейка!

Я умею шарф вязать-)) простой гладью и резинкой! Прям мастерimage image image

Т.е., знаете, как вязать лиц. и изн. петли! А остальное дело техники - все узоры строятся на этих петлях (ну еще накид). Главное, найти удачное описание, как вязать и вперед!!!

image
L-V кружево 23.09.2014

Хорошенькая такая тыковка получилась!{#}{#} Спасибо, что поделились!

Пожалуйста! Я рада, что понравилось!

Да, я в процессе изготовления тоже про мандарин думала... А листик, думаю, доделать действительно стоит. image

Красиво!Можно добавить зеленый листик,на мой взгляд будет интересней)

Marianadolls 23.09.2014

Симпатичная тыква {#}А мандарин вообще будет отменный! {#}

Интересно) А если сделать отделку белым, то получится мандарин без шкуркиimage

Рубрики мастер-классов