Имитируем древесную кору

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня я покажу, как можно сделать имитацию древесной коры. 

Материалов нам понадобится совсем немного (количество указано для странички размером 20 на 20 см):

- Клей ПВА (да-да-да, не удивляйтесь) - 125 мл

- Медицинский бинт из нетканого материала - 1 упаковка

- Акриловые краски нужных оттенков (у меня черный, жженая умбра, жженая сиена и золото)

- Кисточка для клея - обязательно плоская из плотной щетины

- Ножницы

В качестве основы я использую пивной картон 1,5 мм, для данной техники это минимум, потому что клей ПВА жидкий и потребуется его очень много - от такого количества клея поведет даже плотный картон, про бумагу, думаю, говорить и не стоит. С помощью этой имитации я оформляла странички фотоальбома, поэтому кора  делалась прямо на готовом переплете (это был большой риск, делала впервые, признаюсь честно), вы же можете взять все что угодно, схожее по плотности с пивным картоном. Ну, что ж... Приступим, пожалуй.

1. Первым слоем приклеиваем наш бинт на основу и щедро промазываем клеем. Приклеиваем так, чтобы нашу будущую имитацию можно было подвернуть с обратной стороны, то бишь оставляем припуск не менее двух сантиметров. Оставляем нашу основу немного подсушиться (около получаса).

2. Оставшийся бинт режем ножницами на полоски произвольной формы и размера (но не очень широкие и не очень узкие), неровные края приветствуются, но в пределах разумного.

3. Прикладываем первую полоску к одному из верхних углов. С помощью клея и кисточки приглаживаем нашу полоску к основе. Клея не жадничаем, но и всю бутылку выливать не надо. На глаз определите, чтоб вся полоска была смочена клеем но при этом не "плавала" в нем.

4. С помощью кисточки сдвигаем нашу полоску так, чтоб она образовала небольшую "морщинку". Эту "морщинку" можно сделать в любом месте, все зависит от того, как сдвинете полосочку бинта.

5. Ниже, немного внахлест приклеиваем вторую полосочку и точно также формируем "морщинку". По аналогии двигаемся сверху вниз и слева направо, заполняем "морщинками" всю поверхность нашей основы.

6. Как только вся поверхность нашей основы покрыта "морщинками" оставляем это дело сушиться на сутки.

7. После полного высыхания нашей заготовки, нам нужно ее привести "в божеский вид", а именно подвернуть ободранные края. Переворачиваем нашу кору на оборотную сторону и с небольшим натягом приклеиваем края картону.

8. Как только краешки нашей коры схватились, можно приступать к покраске. Первым слоем наносим основной цвет, у меня - жженая сиена.

9. Не дожидаясь высыхания первого слоя, сразу наносим второй, более темный - у меня жженая умбра. Если первый слой мы прокрашиваем очень тщательно - каждую складочку, то второй слой наносим "по-русски" - сверху, чисто для виду, что тут покрашено. Нижний слой местами должен просвечивать.

10. Опять-таки, не дожидаясь высыхания второго слоя, накладываем третий - тени на нашей коре. Делаем это черной краской. За счет того, что нижележащий слой влажный, мы добьемся плавного перехода оттенков. Прокрашиваем местами - я красила самые крупные складки и углубления, немного по углам и периметру.

11. На этом можно, в принципе, и закончить, но так как мое дерево волшебное - я решила кору немного подзолотить - сухой кисточкой, слегка смоченной в краске проходимся по нужным местам - я проходилась по выступам на коре и по краям. Как только покраска закончена, оставляем нашу кору сушиться на сутки, после чего ее можно в дальнейшем декорировать или применять в качестве фона для фотографирования своих работ (тут уж зависит от масштаба проделанной работы). После высыхания акриловая краска немного темнеет, учитывайте это свойство при выборе оттенков для окрашивания, чтоб в итоге кора не получилась совсем темной. Текстура очень приятная на ощупь, немного шелковистая, мне очень понравился конечный результат: 

Надеюсь, вам понравился мой мастер-класс, на этом у меня все, буду очень рада услышать ваши отзывы!

Комментарии (110)

Я не вижу фото изделия, удалили фото? да?

БисИринка 03.04.2015

Просто великолепно! Вот всегда поражаюсь - ну откуда в некоторых людях такая креативность ??? Представляю, какая приятная фактура вышла! Молодец, тысяча похвал!

CreativeTime! 03.04.2015

Большое спасибо{#} я стараюсь!

Helmi Karjalainen 31.10.2014

Какой прекрасный мастер-класс! Спасибо!

Вероника (veronv) 21.10.2014

потрясающе, спасибо огромное

Идея потрясная! Очень хочется такую сделать!

Людмила 01.10.2014

Очень интересный МК, спасибо! {#}

а можно спросить- кусочки зачем резали мелкие ?

CreativeTime! 30.09.2014

Чтоб каждая складочка получалась независимой от другой, если нужно будет передвинуть немножко одну складочку, она не потянет за собой предыдущие{#}

Dom-decor 30.09.2014

Здорово!

Здорово получилось! Не отличить от настоящей! Я тоже делала имитацию коры и складок кожи, правда бумагой. Полуачется тоже реалистично. Разрешите внести свои 5 копеек: я сначала крашу все в черный цвет, а затем беру умбру жженую, умбру натуральную и т.д. Тогда в складках остается действительно тень (черная краска), а сверху кора светлее. Т.е. крашу в обратном порядке, по сравнению с Вами{#} МК красивый и результат понравился. А картон не повело? Может надо было брать переплетный картон? он толщиной 1,5-2-3 мм

CreativeTime! 28.09.2014

нет, картон не повело, а вот способ окрашивания ваш попробую применить, очень интересно стало, не подумала{#}

Спасибо за интересный МК. Тоже утащу в копилочку! Листики - чудо!

CreativeTime! 24.09.2014

Ооо, листики, это вообще прекрасность прекрасная, я даже сфоткалась с ними на аватарку{#}

А где это можно применить? Меня всегда интересует функциональность изделия( техники).

CreativeTime! 24.09.2014

Декоративные пеньки для фотосессии изделий, фон странички, фон для фото, декорирование интерьера, да где угодно в принципе{#}

Галина (kanevagg) 23.09.2014

Умница, спасибо за стоящую идею. Честь Вам и хвала за труд. Удивляйте , будем ждать.

CreativeTime! 23.09.2014

Девочки всем огромное спасибо за похвалу! Надеюсь в скором времени придумаю еще чего-нибудь для вас{#}

Шикарная кора! Забираю в избранное, обязательно пригодится. Спасибо!

Eлена (lenavolkova) 22.09.2014

Спасибо, очень интересно придумано!

Оригинально и необычно! {#}

Спасибо, очень понравился МК и результат!!!!!

Здорово! Спасибо большое! Воспользуюсь этим мастер-классом.

Спасибо за очень подробно и доступно описанный мастер-класс!

Очень интересно и здорово получилось!)
Ирина 22.09.2014

Спасибо огромное за такой необычный, но очень доступный, интересный и полезный МК. Обязательно им воспользуюсь.

Отличная идея и красивый результатimage вы молодец!

Очень, очень полезный МК!! Спасибо!

Наталья (zvezda11) 21.09.2014

Очень интересно!

Креативная идея! Браво!

Огромное спасибо за идею! Такой вариант имитации коры гораздо проще, чем я пользовалась ранее (в технике папье-маше), да и делается гораздо быстрее! Очень понравилось всё: и бъяснения, и фото!

Спасибо, этим МК вы многим рукодельницам облегчили работу!{#}

Здорово. я про такие бинты не знала даже... а кору делала при помощи грубой дешевой туалетной бумаги.принцип нанесения тот же что и у вас.

Отличная идея и очень хороший и подробный МК. Спасибо!{#}

Юля Кириенко 19.09.2014

Восхитительно! спасибо за МК image

Просто, гениально и красиво! Спасибо!

Людмила Кулик 19.09.2014

здорово!

Отличная идея! Спасибо

Чудеса! Благодарю, что поделились!

Вот это дааа! Здорово! Спасибо за классный МК!{#}{#}

{#}{#}Спасибо!!!!!!!!

Не перестаю удивляться фантазии и творческому походу наших Мастеров!

Здорово!!!

Очень хороший,доступный и грамотный МК!!! Спасибо!

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо{#}

Александра 18.09.2014

Такая кропотливая работа! Но результат стоит того. очень классно! Забрала, пригодится)))

CreativeTime! 18.09.2014

спасибо, но кропотливого на самом деле ничего нет, если убрать время сушки за 40 минут управится можно спокойно

Интересная идея! Спасибо, что поделились.

{#}Красота!!!

Золотые ручки!От настоящего дерева и не отличишь!

Молодец!!!!

CreativeTime! 18.09.2014

спасибо большое очень приятно{#}

Супер-супер!!!! Ну почему я не встретила это раньше. Моей шкатулке с осенними листьями это очень бы понравилось, на крышку. Хоть переделывай! Спасибо большое!!!
CreativeTime! 18.09.2014

Зачем же переделывать? Отличный повод сделать еще одну...{#}

Идея великолепная! Люблю такие эксперименты - дешево и сердито и места много не занимает! Класс!!!{#}

Просто супер идея!!!

Великолепная "придумка" Спасибо большое!{#}

Надежда 18.09.2014

Очень, очень здорово!!!! Спасибо!!!

Margarita 18.09.2014

ух, ты!!! круто!!! забираю в копилочку идей)){#}

Интересно!{#}

Оля, огромное спасибо, что поделились идеей! {#} Как раз задумали дома сделать на стене дерево с яблочками, думали про роспись, но хотелось объема. Теперь точно знаем, как можно эту задумку реализовать!!! И какой простор для фантазии при покраске - супер! Еще раз спасибо {#} Ирина и Анна

CreativeTime! 18.09.2014

Для детской вообще шикарная идея!{#}

Юля Лиханова 20.09.2014
У меня та же мысль промелькнула пока читала image
Бучнева Вера 18.09.2014

СУПЕР!!! Надо взять на заметку{#}

Светлана 18.09.2014

Спасибо за такой интересный мастер-класс {#}

Спасибо за МК, очень интересно! у меня возник вопрос, как ведет себя эта " кора" на сгибах альбома? и как его например сушить, в разложенном виде или чуть согнутом?

CreativeTime! 18.09.2014

Я сушила в разогнутом, упрочняет переплет однозначно на сгибах просто нужно сделать так чтобы морщинок не было в самих местах где будет сгибаться

Наталья Bliss 18.09.2014

Результат очень красивый, но так трудоемко)

Такой же эффект можно получить, если взять лист рисовой однотонной бумаги ,в 2 раза больше поверхности, смочить его полностью в разведенном пва , приложить к поверхности и собрать в складки. Получается ОЧЕнь прочнная поверхность, дубовенькая {#}

CreativeTime! 18.09.2014

В том и фишка тут поверхность не дубовенькая а шершавая как у настоящего дерева, плюс резала на кусочки бинт я не просто так, каждая складка получается независимой от другой, в вашем случае захочешь подправить в одном месте - расползется в другом плюс у вас все складочки получатся в таком случае "стройными" что сразу выдаст имитацию, в своем мк трудоемкости я не увидела {#}

Как просто и красиво! Спасибо!!!

Спасибо за мк!

Оригинальноimage Очень понравилосьimage

Очень аккуратно и реалистично получилось! Классный МК!

#DayutovaOlga 18.09.2014
Отличный МК, все понятно и фото замечательные! Спасибо!

Потрясающе! Большое спасибо за мастер-класс, так красиво и совсем не сложно. Мне пригодится. {#}

{#}Спасибо! очень нужный и доступный мастер-класс! В избранное!!!

NataLerka 18.09.2014

Супер{#}{#}{#}

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо{#}

Прекрасный мк и все понятно!!!!{#}

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо!{#}

КЛЯЧКА (smuzi) 18.09.2014

Оль,спасибо за мастер-класс.У меня тоже вопрос:первый раз слышу про пивной картон -ЧТО ЭТО? Коробка из под бутылок с пивом или что-то специфическое?

CreativeTime! 18.09.2014

это плотный картон беленый из него делают подставки под пивные кружки поэтому так и называется он. продается в магазинах для творчества

КЛЯЧКА (smuzi) 18.09.2014

спасибо,Оленька огромное!

Ната ли я ?! 19.09.2014

не совсем так! пивной кортон мягкий, пористый, похож на пивную пену. {#} а за мк спасибо!наталья

Спасибо, интересно!

Скажите пожалуйста, нетканый бинт - это то же самое, что нетканые полотенца, или что-то другое?

CreativeTime! 18.09.2014

Ну на пачке указано специально разработанный материал, вообще похоже на влажные салфетки, только потолще. В аптеке спросите вам сразу найдут его он стоит копейки

Большое спасибо! Ваш МК очень кстати, уже знаю, где использую!

Ольга Спасибо огромное за МК очень нужный , очень полезный и доступный ) Спасибо !)

Здорово!!

Светлана (LanaG) 18.09.2014

Отличная идея! Спасибо за МК!{#}

Спасибо,Вам большое!!!{#}Фотографировать на ней действительно здорово,обязательно воспользуюсь Вашим МК.{#}

Здорово! {#} Спасибо)

Спасибо большое!! очень интересно! подскажите, пожалуйста, а где продается пивной картон?

CreativeTime! 19.09.2014

В худ. магазинах, в Леонардо точно есть

Оля,огромнейшее Вам спасибо за мастер-класс!Вы для меня спасительница!{#}

Уже несколько раз пыталась из леса притащить домой спилы и куски коры для фото сессии(у нас в лесу деревья пилили и это добро под ногами),а меня муж домой не пускает с деревяхами останавливает {#} Вроде жук короед,деревяхи эти погрыз,дома как сожрёт всё {#} ( у моего брата, уж не знаю какой жук,но мебель с дерева проел.Проводили сан обработку+ремонт+новая мебель) .

Так я и ходила вся в мУках -и хочется,и колется,и муж не велит!{#}

А теперь я себе "кусочек" счастья сотворюююю!!!{#}

Ещё раз: примите от меня тысячу благодарностей!!!{#}

CreativeTime! 18.09.2014

Я очень рада что так кстати оказалось! Точно жук-короед та еще зараза у меня у бабушки на даче всю мебель погрызли (вроде они такие маленькие, такие незаметные но блин мебель съедают на раз два{#}) Эту кору точно не съедят и фотографировать на ней здорово, вон мои бумажные листочки как хорошо получились{#}

VaKaDi 19.09.2014
Блин, ну Вы меня пуганали конкретно. Я притащил пеннь и он погрызан действительно жуком , я его даже раз видел , но значения не придал. Надеюсь ему не понравится мебел ь из Ikea , она же из прессованных опилок.

Замечательно! Спасибо, что поделились{#}

Спасибо! {#}

Спасибо! Возьму на заметку - чего только не сделаешь для школы, если нужно. А такой бинт в аптеке продается?
CreativeTime! 18.09.2014

Да конечно стоит 15 рублей{#}

Все гениальное - просто. Удивительно, что такими простыми средствами можно добиться такого замечательного результата. Беру на вооружение Большое спасибо!

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо{#} я люблю такие вещи из ничего{#}

Спасибо, очень интересно {#}

Огромное спасибо! Для меня очень актуально!!!!

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо, надеюсь пригодится!{#}

Как здорово! Спасибо

Не отличишь от настоящей!!!{#}

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо да особенно на заглавном фото очень на настоящую похоже, но для меня главное дешево и сердито{#}

Оля, какая Вы молодецimage ! Так красиво получилосьimage !! С уважением, Тамара.
CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо!{#}

{#}!!

CreativeTime! 18.09.2014

Спасибо {#}

Рубрики мастер-классов