> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: мыло "Янтарный лист"

Мастер-класс: мыло "Янтарный лист"

28.07.2014 19:19     Просмотров: 6949     Комментариев: 22     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Я люблю делать мыло-камни. Самое красивое мыло - я не перестану это утверждать! Потому, как мыло камни великолепны, как в самом начале использования, так и ближе к концу. И даже больше, когда часть куска смылилось они становятся даже лучше!

Сегодня будет делать мыло "Янтарь". Но т.к. я не люблю скучностей, сделаем не просто "Янтарь", а с листиком. Впрочем, кто потом не захочет, может сделать просто янтарь без листика или придумать что то своё. Фантазия - это великая сила!

1) К сожалению я не сфотографировала самое начало процесса. Но я думаю,что все начинается практически одинаково.

Нам понадобится: мыльная основа прозрачная (у меня SLS free Англия, но можно и другую), желтый краситель, лучше даже мигрирующий, т.к. он не замутнеет и остается прозрачным (у меня пищевой), формочка прямоугольная, формочка в виде кленового листика (она самодельная, можно сделать такую же самим или купить нечто подобное), базовое масло (у меня масло зародышей пшеницы, но можно любое),  перламутры двух цветов: у меня "алмазная пыль" и "зеленое яблоко", ароматизатор любой (у меня "HUGO BOSS", т.к. мыло собирались дарить мужчине). И как обычно: емкость для СВЧ для основы, палочки для размешивания, пипетки для ароматизатора, нож и конечно же хорошее настроение!

2) Прозрачную основу растапливаем, добавляем  краситель, так чтобы по цвету напоминал янтарь. Кладем ароматизатор и чуть-чуть базового масла.  Даем остыть.

3) Вырезаем листик. Т.к. формочка меньше, чем толщина куска мыла,то помогаем ножом,прорезая до конца.

У нашей  формочки "ножки листа" нет, поэтому вырезаем отдельно  из куска мыла.

мыло, подарок своими руками 

янтарь

4) Растапливаем еще немного основы,добавляем в неё желтый краситель (но немного меньше,чем в прошлый раз) и перламутр, а так же ароматизатор. Даем застыть.

мыло камни

5) Пока наша основа застывает, мы растапливаем еще основу и добавляем зеленый перламутр. И пока он не остыл окунаем туда наш листик. Надо обмакнуть с разных сторон так,чтобы он был равномерно (по возможности) окутан зеленым слоем.

Будьте осторожны, если основа довольно горячая, то это неприятно.

мыло ручной работы

6). Застыла желтая основа с перламутром и мы режем на разнокалиберные куски из этой основы и те, что остались от листика.

7) В прямоугольную формочку ставим наш листик и вокруг обсыпаем перемешанными кусочками желтой основы. У меня кусочков оказалось больше, чем высота листика и я насыпала по самый край формы, засыпав листик.

мыловарение

8) Взбрызгиваем спиртом. Растапливаем еще основы,добавляем желтый краситель, базовое масло (вот тут можно чуток больше) и ароматизатор. Выливаем в нашу форму.

мастер-класс

мк по мыловарению

9) Ждем когда застынет и вынимаем! У такого мыла всегда неизбежно много обрезков. Надо снять и сверху слой и снизу и по бокам. Кусок получился широкий (я специально делаю на 2 мыла,тогда получается меньше обрезков).

мк

10) И вот что в итоге получилось!

кленовый лист

Обратите внимание, что правый кусок отличается от левого. Справа часть мыла без листика (помните я сверху положила кусочков мыла больше, чем листик? Вот это и есть верхний кусок мыла).

Вот и  все. Дерзайте и успехов Вам в творчестве! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Интересно! image Спасибо Вам! image

Елена (МыловарКа)

Рада ,что понравилось!

Marina Scrap

Вот смотрю мыльные МК, балдею, а попробовать все не решаюсь...

Елена (МыловарКа)

А Вы сначала более легкие попробуйте! Очень увлекательно и не сложно....Опасно нулевое мыло....и то ,если соблюдать технику безопасности,то все нормально. А уж из основы то!!! image

Обязательно попробуйте-это увлекательный процесс и прекрасные подарки близким! image

Gliba
Можно сделать янтарь с букашкой image
Елена (МыловарКа)

Можно! И с мушкой и с чем угодно! image )

Я же говорю-фантазируйте и успехов!!! {#}

Спасибо за МК, очень интересно, и не оченьсложно. Сделаю обязательно, а то уже подзабывать стала это свое увлечение! Очень красиво! Спасибо еще раз!

Елена (МыловарКа)

Рада,если разбередила Вас и помогла встряхнуться.

Иногда это нужно всем.......... image !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена, как красиво!!!{#} Спасибо за МК!{#}

Елена (МыловарКа)

Рада,что понравилось image

Очень красиво! Эти мыльца все время откусить хочется))

Елена (МыловарКа)

Ну вроде эти то не очень...-это же не тортики! image

Жемчужная Фея

Ну ооочень красивое мыльце. {#}

Елена (МыловарКа)

СПАСИБО большое! image

Tamarisque (Скрап, пакеты, декор)

а мне их всех охота)))

Елена (МыловарКа)

Ну....-это до первого укуса.... image

получилось отлично =)

Елена (МыловарКа)

спасибо image

оооооооооооооооооооооооооооочень красиво и оригинально!!!!!!!!!{#}

Елена (МыловарКа)

{#}.

красивенько! мне всегда было жалко мыть руки таким красивым мылом))){#}

Елена (МыловарКа)

Спасибо.

А вот и зря! Такое мыло остается красивым до конца своей службы и даже подчас интереснее становится(как отшлифованный морем камушек).

А Вы подумайте об тех днях и неделях,когда беря в руки такой кусочек ,Вы получаете заряд радости...и любви к себе..... ОЛчень положительные эмоции,когда моетесь таким мылом!!!! {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз