> Журнал > Мастер-Классы > Изготовление глазок для мягкой игрушки

Изготовление глазок для мягкой игрушки

18.06.2014 22:49     Просмотров: 43128     Комментариев: 38     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Изготовление глазок для мягкой игрушки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для меня большая проблема — найти подходящие глазки для моих вязаных зверят, т.к. в наших магазинах их очень маленький выбор. Те мастер-классы, которые я нашла на просторах интернета, мне тоже по той или иной причине не подходят. Может быть, кому-нибудь понравится тот метод, которым теперь пользуюсь я.

Во время мытарств в интернете я нашла и распечатала в разных размерах шаблоны для глазок: глазки ручной работы

Кроме этого нам понадобится:

пластилин

• эпоксидный клей (как можно более светлого оттенка);
  • пуговицы клуглые (овальные) нужных размеров;
  • одноразовый маленький стаканчик;
  • зубочистка;
  • бусины (при желании);
  • ножницы;
  • гелевая ручка (при желании).

• мастер класс глазки

Аккуратно вырезаем нужные нам глазки. В пластилине пуговицами делаем углубления. Вынимаем пуговки из пластилина очень аккуратно, используя ножницы в качестве рычага:мк глазки

Разводим клей в соответствии с инструкцией в одноразовом стаканчике, срезав с него верхний край. Если вы будете использовать не шаблоны глазок, а бусины — приготовьте цветную гелевую ручку:вязаные игрушкиАккуратно разливаем клей в углубления. Сверху раскладываем глазки, слегка утопляя их, и размазывая клей сверху. В оставшийся клей добавляем совсем чуть- чуть (на кончике зубочистки) гель, перемешиваем его с клеем. Заливаем оставшиеся углубления (не до края), раскладываем в эти углубления бусины, располагая их точно по центру. Оставляем все примерно на сутки.вязание на заказАккуратно достаем глазки, сгибая пластилин.подарокВынутые глазки зубочисткой аккуратно очищаем.подарок своими рукамиВымываем глазки с помощью мягкой зубной щетки и мыла, обрезаем лишний клей, при необходимости можно отшлифовать края ножиком, шкуркой или наждачной бумагой. Покрываем глазки лаком. Вот и все. Буду рада, если кому-понравится.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо большое ) обязательно пригодится, утащила к себе )))

Замечательная идея! Татьяна, спасибо за МК-очень славные глазки получились image
Великолепная идея! Мне как раз нужны были глазки!
Замечательно!Спасибо!Я как раз мишками увлеклась

Для мишек, все-таки (если Вы хотите их делать на достойном уровне), лучше покупать профессиональные глазки)))

Обалдеть... {#} Никогда бы не додумалась!

И так здОрово получилось! Великолепные глаза!

Irina-mik

Татьяна,глазки -хороши и мк доступен{#}...скажите,каким лаком покрывать?

Валентина

можно перед заливкой эпоксидки смазать формы силиконовой смазкой, тогда пластилин не прилипает, проще очищать

хотела спросить как вы потом крепите их к игрушке. я пыталась сделать тоже самое, но с проволочной петелькой на конце. не получилось(

Helen Раскраски Картины по номерам (raskraski)

Спасибо, действительно интересный способ! Но у меня тоже вопрос: как крепить потом такие глазки? судя по отсутствию петельки их нужно будет клеить? можно использовать любой клей или есть клей с которым эпоксидка "не дружит"?

Александрова Стася

Я например глазки игрушкам всегда клею и если у меня с петелькой или тштырьком вприходится откусывать. А клеить лучше (чтобы не сомневаться) клеем Титан. Он очень крепкий но очень деликатный, не то что поедучий Момент

Helen Раскраски Картины по номерам (raskraski)

Стася, Спасибо большое за такой подробный ответ!!! Титаном никогда не клеила, обязательно попробую! Спасибо!!!

Не делаю кукол, но Ваша идея и ее воплощение, и результат!!! - привели меня в восхищение{#}{#}{#}!!!

Олеся Драчева

Спасибо, очень интересно!

Турмалин

Спасибо за очень полезный МК. Будьте добры, дайте, пожалуйста, ссылку где Вы нашли эти шаблоны глазок или фото самих шаблонов поотдельности, чтобы можно было изх распечатать.

ТигрАнна

Это картинки белорусских глазок

www.furnitura-softtoy.com/catalog_page1.html

ТигрАнна

Татьяна .уберите пожалуйста,мое сообщение (которое выше)

Я совсем запамятовала,что ссылки здесь нельзя давать

Идея отличная и легкая в исполнении. И ведь - можно сделать глаза под конкретного персонажа! Любой формы, косоглазия и миндалевидности)) Здорово!

Идея хорошая, мне сейчас как раз нужны глазки для мишек Тедди, но мне проще купить готовые на петельке. Для настоящих Тедди сложно придумать что-то кроме стеклянных глаз, смотрится заменители мягко говоря дешево.

Eco.ville - декор для дома
Ну и лить лучше в специальные молды, а не в пластилиновое чудо, для этого не предназначенное, и смолу нормальную брать, а не строительную-она пожелтеет у вас. Тогда будет хоть какое-то качество, но на безрыбье, как говориться, и рак рыба.
Наталья Жагрина (zha-green-a)

Я как-то делала "живые" стекляные глазки для зайчика. Тоже делала распечатки радужек на фотобумаге, но в качестве линзы использовала декоративные круглые стекляшки, которые продаются, чаще всего, в цветочных магазинах. Очень похожи на эти, только я нашла полностью прозрачные.

Интересный способ! Утащила в коллекцию. Спасибо image

а где клей такой прдается? его цена?

Отличный способ индивидуализировать игрушку.! Спасибо за МК!
Только молды желательно сделать многоразовые, к примеру, из строительного герметика и крахмала. Так отпадёт необходимость очищать готовую линзочку от остатков пластилина и постоянно обновлять форму.

Лизандра

Ой, как вы вовремя с мастер классом! Игрушке пора глазки пришивать!Пошла делать!{#}

Отличная идея с пластилином!

я делаю глазки без бусин - вклеиваю их.

распечатываю радужки, готовлю эпоксидку (специальную для линз) через часа 4 ее можно аккуратно зубочисткой накапать на распечатанную радужку, она не прольется, образует красивую линзу, при этом ничего не нужно чистить.

Сейчас примеров в работах пока нет, они еще не готовы

Спасибо за отличную идею! Поскольку порой трудно найти нужные глазки, обязательно попробую Ваш метод. Мне муж говорил насчет эпоксидки, но засомневалась. А теперь вижу - зря {#}

Сейчас наловлю тапок, конечно, нооо...

Если уж у Вас есть интернет, то независимо от места проживания можно найти все, что нужно, и заказать. Вам пришлют. И не надо будет изобретать велосипед... и терять время... и пачкать руки. И дискредитировать саму идею создания игрушек из КАЧЕСТВЕННЫХ материалов!

Теремошка (авторские тедди)

Поддерживаю!

Согласна на все 100% с Екатериной. Одно дело, если Вы делаете игрушку для себя, а другое - если делаете ее на продажу. Да, такие профессиональные глазки стоят порядка 4 е.у. за пару. Но это, с моей точки зрения, обязывает сделать игрушку качественную. И потом - эпоксидка вещь очень капризная (знаю, т.к. сама с ней работаю). Не проще ли (если нет возможности покупать "родные" глаза) купить швензы под пластику ( у них как раз круглая платформа и стоят он 20р. за 5 пар) + глазки бумажные+линза стеклянная сверху. Цена таких глазок будет порядка 20 рублей. И стекло, все-таки, смотрится посерьезнее чем эпоксидка. Но, если Вы делаете теддиков, не экономьте на материалах, лучше растите профессионально и повышайте цены на работу. Но это только мое мнение.

И еще, насколько понимаю, это строительный эпоксидный клей, т.е. он со временем пожелтеет {#}

Когда только начинала шить игрушки, то тоже сама делала глазки. Лепила из пластики и покрывала гелем для наращивания ногтей. Но трудоемкость и некачественность результата быстро отрезвили меня. Сейчас покупаю только готовые качественные глазки через интернет-магазин. В целом ваши глазки получились хорошие, вот только у меня сомнение насчет покрытия лаком. Протестируйте глазки, попробуйте провести по ним ногтем, скорее всего будут царапины. И скорее всего лак помутнеет через некоторое время. Ведь лак это недолговечное покрытие. И конечно протестируйте глазки на отдирание. Клей со временем рассыхается и глазки могут отвалиться. Проверено лично ))))

чего только не придумают люди{#}Очень здорово {#}{#}{#}

Спасибо большое!

ЗдОово, а можно, наверное, любой прозрачный клей использовать?{#}

Здравствуйте! Очень интересный способ! Проживаю в небольшом городке и купить тут нормальные глазки для кукол негде) Возник вопрос по разведению эпоксидки (по коробочке вроде такая же, как в МК)... Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях её смешивать? В инструкции просто "смешать содержимое бутылок", но не буду ж я ВСЮ эту баклашку в один раз использовать..{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз