> Журнал > Мастер-Классы > Дары осени. Розы из кленовых листьев

Дары осени. Розы из кленовых листьев

10.10.2011 14:10     Просмотров: 34909     Комментариев: 76     
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Осенняя пора – очей очарованье… Наша мастерская готова рассказать Вам, как можно получить удовольствие не только от прогулки в парке, когда собираешь необыкновенной красоты осенние листья, но ещё и эстетическое наслаждение от полученного букета из этих же самых листьев. Этот необычный декор украсит Ваш дом, а главное – будет напоминать о приятном отдыхе на природе.

Нам понадобится:

1. Кленовые листья.

2. Нить.

3. Ножницы.

+ (по желанию) лак-закрепитель

+ (по желанию) оберточная бумага

букет из роз

Нам нужны кленовые листья. Для начала их нужно хорошо промыть и вытереть полотенчиком – теперь можем приступать к работе. Не берите уже подсушенные листья, которые при сгибании хрустят и ломаются – нам такие уже ни к чему. Какие листья брать лучше? Дело вкуса. Можно собирать листья однотонного цвета, а можно с яркими пятнами разных цветов. Все зависит от того, что Вы хотите видеть в итоге. Мы взяли разноцветные листья.

1. Берем кленовый листок и складываем его пополам, как показано на фото

2. Теперь мы начинаем скручивать его в трубочку

розы

3. У нас получается вот такой скрученный завиточек, ну, или колбаска, как хотите

кленовые листья

4. Берем следующий листок, так же складываем его пополам и накладываем на наш завиток

розы из кленовых листьев

5. И точно так же, мы закручиваем лист, но теперь с имеющимся уже внутри завитком

кленовые розы

6. Повторяем этот процесс ещё несколько раз. Все зависит от того, какой «пухлости» Вы хотите бутон. В среднем, на лепестки уходит от 3 до 5 листьев.

Получаем вот такой замечательный бутон, как на фото

букет из кленовых листьев

7. Теперь основание получившегося бутона мы перевязываем нитью. Обматываем несколько раз, а потом завязываем

цветы

рукоделие

9. И вот наша первая роза! Таким образом делаем желаемое нами количество

10. Когда все бутоны будут готовы, мы соединяем их вместе, и дальше все зависит только от Вашей фантазии. Можно «обмотать» их такими же кленовыми листьями, можно взять листья каштана, орешника. Мы, для примера, взяли листья орешника – вот такой эко-букет получился

ручная работа

авторская работа

В принципе, на этом можно остановиться. Полученный букет Вы отнесете домой, где он будет стоять и радовать глаз, НО через пару дней листья начнут сохнуть. Букет приобретет другой вид, не менее красивый, но другой. Поэтому для тех, кто хочет сохранить букет в почти его первоначальном виде (букет немного потемнеет) есть совет: как только Вы сделаете Ваш букет – покройте его лаком (только не надо ни в коем случае использовать лак для ногтей или волос). Хорошо подходит паркетный лак или лак для пластики. Мы взяли лак фирмы Tikkurila и очень им довольны. Также можно покрасить розы акриловым лаком, и тогда они всегда будут такими, какими хотите Вы.

Если же Вы все-таки решили покрывать их лаком, то лучше обернуть букет красивой оберточной бумагой (крафт, тишью, пергамент и т.д.), флизелином, декоративной сеткой для цветов или даже прозрачной пленкой. Все это не нужно покрывать лаком, а эффект создастся фантастический! {#} Все будут думать, что это практически настоящие розы!

Розы из кленовых листьев 12

Розы из кленовых листьев 13

Всего Вам хорошего!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ольга Л.

Как красиво и очень оригинально, утащила в избранное.

Спасибо большое за столь чудесный мастер-класс!!!

Спасибо большое, так чудесно!!!{#}

Неоднократно видела эту идею{#} и мастер-классы по ней! Все думала когда же она на ЯМ появитсяimage ) Дождаласьimage )

Ева Мастерица и её "Дело в руках"

Мы сами узнали о ней года 2 назад и удивились, что здесь этого никто не воплотил {#}

Дарья Огнева

о да...

вот в ЖЖ сегодня утром был мастер-класс на эту тему, но с другими фото. Удивительные совпадения{#}

Осень, она такая, навевает {#}

На здоровьице! Главное, что просто и ярко {#}

Очень интересная идея, захотелось сделать и любоваться такой красотой!

Руша

Делала я когда то такие розы... Единственное, пропитывали их слегка подсолнечным маслом, для прочности листьев в работе.

Это хороший вариант, если листья красивые, но уже подсушились. Мы брали очень свежие, поэтому в этом не было смысла, тем более, что потом мы покрыли их лаком. Сверху на масло это было бы не "комильфо" {#}

Очень красиво! И, главное, просто! Обязательно попробуем с дочкой сделать такой же букетик)))) Надо теперь только дождаться, когда дождь закончится, и добежать до парка)))) Большое спасибо за МК!

Старались успеть, чтобы ещё листья остались в парках, но вот как назло погода подкачала. Собирали мы их в чудесные солнечные выходные... Но обещали опять солнышко на неделе! {#}

Красотища!..Спасибо за МК!{#}{#}

очень красивый букетик и очень оригинальный! большое спасибо Вам за подробный мастер-класс. image

Да мы тоже делали 2-3 года тому назад, и пропитывали подсолнечным маслом, в память об этом жирное пятно на стене, кстати здесь был этот МК в прошлом году если не ошибаюсь, я уже столько видела его в разных сетях...

А мы вот не нашли здесь...

Красота необыкновенная!!!! Спасибо!!!!{#}

Татьяна

Здорово! Попробуем! Спасибо!!!!!!!!!!

Ой, девочки! Мы с внучкой такое делали невестке на день рожденья. Делали в первый раз, опыта никакого, а получилось очень красиво. Мы еще в добавок чуть-чуть золотой красочкой оттеняли, она сработала как закрепляющий состав. Букетик год уже стоит и не теряет своей живописности.

Я тоже такие делала в прошлом году, очень красиво получается, но не долгоиграющее, к сожалению.. ) Со временем на них садится пыль, а протереть их нет возможности, т.к. чем не покрывай, они очень хрупкие остаются. Механическое воздействие все равно не выдерживают. А кисточкой помахать - пыль не снимешь.. Поэтому в итоге, они теряют цвет, покрываясь серым) Я еще их соединяла в букетик с сухоцветом (в саду у меня растет, пушистые зонитики такие, бордовые), к сожалению даже названия не знаю этому растению)) Получались очень клевые букетики, которые я помещала в плетеные корзиночки и всем дарила. А теперь вот прихожу в гости и вижу, что вид у них уже не такой..далеко не такой..жаль..

А Вы их каким лаком покрывали? У нас такие уже 2 года стоят и не изменились, а за счет лака стали ещё и более эластичными, что ли.

Ну, их желательно, конечно, и не тискать особенно, чтобы не сломать, но с пылью проблем не было, вытирались легко.

Какая красота!!! Надо своей дочурке в сад сделать!!!!

Спасибо за МК!!!! Замечательный!!!!{#}

У нас в д/с на конкурс осеенних подарков кто-то принес тоже розы из листьев, но сложенные в технике оригами, так еще из бересты плетут, для прочности, что ли они сбрызнуты лаком. Пока вот уже месяц держатся.)))

Очень красиво!!! Давно любуюсь на эти розочки, все хочу сделать, только вот руки не доходят{#}

Prelest

Очень оригинально. У нас в д/саду как раз красивый клен с разноцветными листьями.

БагИра

Очень понравилось.

Два года назад делала такие розы из кленовых листьев. Очень красивый букет получился. В красивой подарочной плёнке оформили букет подарили. До сих под стоит. Но вид конечно теряет. Ещё его можно смазывать подсолнечным маслом, тогда букет немного начинает преображаться не зависимо от времени=)

Масло, к сожалению, оставляет жирные следы, да и не очень это удобно... Покрытие паркетным лаком, на наш взгляд, самый удобный и практичный вариант {#}

Очень хороший МК, спасибо огромное!!!!

А скажите, пожалуйста, вы лаком как покрывается? Кисточкой каждую розу?

Можно каждую кисточкой, а можно и окунать в банку с лаком. Пробовали и так, и так. Конечно, когда окунаешь, то это лучше, т.к. тогда точно все покрывается, но сохнет гораздо дольше и не очень удобно сушить... Поэтому мы выбираем кисточку, просто нужно очень-очень хорошо пройтись по бутонам, не оставляя ни кусочка неокрашенного))

Очень круто!!!!{#}Обязательно с дочкой сделаем!!{#}

Вера

Ой, давно технику искала! Спасибо!!!

Интересно,а сколько дней такой букетик простоит?{#}

Почему дней? {#} Если покрыть лаком, то стоит пока Вы сами его не выкинете. Если не покрывать, то, опять же, в зависимости от того, как Вы с ним будете обращаться. Наши букетики, покрашенные и нет, все стоят...

Анна Кабащ

Чудесный МК!

А я такой букет видела в магазине. В день учителя.

Женщина держала в руках пухленький такой, красивый букетик, а всё пыталась понять - из чего же это сделано? Ведь не живые же цветы были, а красотища всё равно необыкновенная!!! Всю голову себе сломала!!

И вот, неожиданный ответ!!! Спасибо!!!

Чудесный МК!!!!

Мы с дочкой такой букетик делали в прошлом году))) До сих пор целёхонек!!!

Красота! Спасибо большое! Так просто и так интересно получается!

Какая прелесть! остается только позавидовать тем у кого есть возможность мастерить такое чудо! В наших краях клен не растет....

Спасибо! Люблю простые мастер-классы, особенно те изделия, которые можно с детьми вместе делать - на сложные при нашем стремительном темпе жизни вечно не хватает времени! image

Чтобы листья сохранили свой вид, нужно обмакнуть их в растопленный воск(медецинский, продаётся в аптеках). Тут лучше уже обмакнуть готовый букет.

чудесный букет , спасибо , пошла собирать листья.{#}{#}

КАТЕРИША

Просто прелесть, обожаю желтые розы! Теперь будут меня радовать всегда!

Очень красиво!Букет бесподобный{#}

А в распылителе лак можно??

Пробовали только с жидким. Попробуйте {#}

Обязательно попробую! Спасибо!

Чудо какое!!!Очень красиво!

Я делала такие несколько лет назад и окрашивала красной краской из балончика.

Ой! Как приятно увидеть знакомую технику. Мы с дочей буквально в эту субботу готовили такой "Букет Золотой Осени" на конкурс в детский сад.

Бутоны роз  обработали золотой краской из балончика, получилочь очень эффектно. В дополнение к букету смастерили вазочку из пластиковой бутылки, обтянур её пеньковым жгутом и украсив сушеной рябиной и листьями. Так как вазочка лёгкая, для утяжеления насыпали на дно желудей. Скоро состоиться подведение итогов конкурса в детском саду - будем ждать своего призового места.

Потрясающей красоты букет!!!

Потрясающе! завтра с дочками идём в парк!

здоровоimage

На дальнев востоке нет таких кленов...у наших маленькие листики 5-6 см

Vial

Судя по высказываниям, многие уже знакомы с этой идеей, а я нет, так что спасибо за МК {#}

P.S. а мы на Дальнем Востоке будем делать маленькие розочки  {#}

чудо.никогда не думала что такую красотищу можно сделать из листьев)

Ольга

Очень красивый букет!Взяла в избранное)

А только кленовые листья можно использовать?

Все дело в фантазии, мы думаем, что можно использовать любые, главное, чтобы они были широкие (ведь нам же надо их скручивать).

несколько лет назад видела МК на подобную тему на Осинке и даже сделала букетик по нему, но из листьев платана, а они цветными не бывают ,увы, но и однотонный букет был роскошен. До скручивания все листья помещаются в емкость с медицинским глицерином ( я купила 4 флакончика - хватило с избытком на все мои хотелки), вечером положила в глицерин свежие, мягкие то есть листья,утром достала, стряхнула - обтерла и крутим-вертим  себе бутончики по МК.

Фишка  в том, что и через год листья остаются такими же на ощупь мягкими и как будто только с улицы, с них легко стряхнуть пыль тряпочкой, они не ломаются, вот как будто только что  и принесли их в дом)))

Спасибо за МК, чудесный букет! обязательно сделаю и из больших листьев,и из мелких.

Спасибо за совет с глицерином! Обязательно учтем {#}

Шикарный мастер-класс и сама идея!.. Браво!

как интересно!!!!спасибо большое за такой восхитительный МК и главное все очень подробно описано!!!!спасибо огромное!!!!{#}

Здорово! Красиво и просто! Можно делать вместе с детишками, им будет интересно и занимательно! ))) Спасибо Вам большое !!!

ИРИНА (baxir)

Очень красиво. Спасибо

спасибо огромное! это именно то, что мне сейчас нужно!))
TAIS made

безумная красота!!!! спасибо большое за МК!)) обязательно сделаю, когда дождь закончится и листья пожелтеют, а то на Кубани по большому счету деревья еще зеленые)

Niilyt

Просто божественно)))) Срочно в парк за листьями!!!!!

А я сделала веночек из осенних листьев:

татьяна с

Очень красиво! Люблю осень.

Nyurkin`s Toys

Необыкновенно! Спасибот за МК! =) Обязательно попробую сделать с дочкой... Жалко только, что до осени ещё тааак долго! =)))

Розы из листьев- такое бывает? Восхитительно!! Спасибо за МК!

восхитительно.{#}

{#}Спасибо огромное за м-к!!!Унесла в закрома!!!

Заходите ко мне в Гости, ты будешь в восторге от моих цветов - Зайти в Гости!{#}

Подписаться