> Журнал > Мастер-Классы > Создаем орнамент в технике фактурного шитья. Трапунто

Создаем орнамент в технике фактурного шитья. Трапунто

10.04.2014 11:41     Просмотров: 11595     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Вышивка > Машинная вышивка
Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

1. Переносим рисунок (орнамент) на ткань с помощью мелового карандаша, у меня батик, ткань можно брать любую.

журавлик

2. С изнаночной стороны с помощью утюга прикрепляем стабилизатор для вышивки, полоски это под пробы.

мастер-классы журавлика

3.  Так как это фактурное шитьё плюс трапунто — орнамент замкнутый, нужно решить что в замкнутом орнаменте украсить декоративной строчкой. Ширину строчки на ваше усмотрение, натяжение предварительно проверить на пробе. Выбирать из строчек с атласным застилом.

пэчворк

4. Добавляем по контуру орнамента или его фрагмента декоративную узкую строчку

5. Отрываем стабилизатор с изнанки.

лоскутное шитьё

6. Делаем сэндвич лицевая ткань + 100 наполнитель иглопробивной. Свободно-ходовым способом простегиваем контуры орнамента. Можно цветными нитками можно водорастворимыми в зависимости от художественной задачи.

трапунто

7. Обрезаем лишний наполнитель, то, что является замкнутым орнаментом, подбито трапунто.

фактура

8. Делаем сэндвич лицевая ткань с трапунто плюс наполнитель 100-ка, иглопробивной плюс изнанка. Стегаем все слои:

фактурное шитьё

9. Я использовала нитки металлик, делаем заполняющую стежку.

10. И фото при разных освещениях:

* Если вам кажется всё очень просто, то предлагаю подумать, как рассчитать направление тонких декаративных строк под орнаментом с подбивкой трапунто разной толщины, как утопить строчки, как использовать квилтинговые строчки в этом и как использовать другие декоративные строчки.

* Если вам сложно, вернитесь к предыдущим мастер-классам, они опубликованы здесь.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за МК! Как всегда - шикарно!

Спасибо большое! Всегда смотрю с удовольствием!

Как же мне нравится эта техника, а слова то какие красивые - трапунто, бутииии.... Спасибо Вам за красоту, за то что делитесь своими секретами и мастерством!

Ничего не поняла - но красиииво!!!!!

журавлик

изо всех сил старалась написать пошагово и понятно.{#}

Красотища! Для меня очень сложно,но интересно.Надо разобраться. Спасибо.

Какая красота невозможная получилась, очень понравилось!!!

просто сумашедше КРАСИВО!!!! я сама много лет профессионально шью и представляю сколько опыта нужно иметь чтоб такие Шедевры сотворять!!! Восхищаюсь Вашими работами!!!!!!{#}

журавлик

Я не профессионал, я самоучка, занимаюсь этим с декабря 2009 года. Профессонал я в фотографии, вот там у меня опыт 20 лет.{#}

Дорогой Журавлик! Дай Бог Вам здоровья! Благодаря Вам и Вашим урокам я четыре года на пенсии вместо сидения на лавочке купаюсь в этой красоте!

СПАСИБО! {#}

журавлик

Спасибо за Ваши слова!{#}

Как красиво! Чудо просто!

Feltmix (Inna)

Это не просто красота, это целое произведение исскуства!!!!

Стёганые радости от Любови

Согласна на 200%! Я этой красотой "заразилась" от Журавлика, за что ей несказанно благодарна, и других заражаю. {#}

В очередной раз наблюдаю с огромным удовольствием!{#}{#}{#} Сказочный процесс!

Спасибо!!!!!

Так же в очередной раз с удовольствием наблюдаю {#} Для меня это вообще за гранью понимая, но очень красиво )))

Не понятно. Что такое наполнитель 100-ка, иглопробивной ? К чему такой загадочный мастер-класс. Если для новичков,то не иформативно.

журавлик

http://www.livemaster.ru/item/2321031-materialy-dlya-tvorchestva-napolnitel-dlya-kviltov

Наполнитель так называет производитель. 100ка это значит плотность 100 грамм, иглопробивной это значит технология изготовления.

Я не знаю к чему такой мастер-класс, просто захотелось опубликовать{#}

Елена (panyelena)

это не совсем для новичков. шьющие люди знают , что 100-ка это синтепон определенной ,скажем толщины и плотности. Если не знают, то погуглить слова "наполнитель 100-ка" несложно и недолго.
и,да ...чтобы перейти из новичков куда то дальше, то надо самостоятельно рыть инет, смотреть видео, читать блоги ...и главное -пробовать..даже не пробовать, а просто брать и делать
и никаких загадок

Спасибо, делала что- то подобное "мозговой стежкой", очень красиво!!! Буду пробовать обязательно, красота невозможная, к тому же батик очень люблю! {#}

Dinslava

Очень весь МК загадочный и ничего не поняла/

журавлик

Ну эту тему МК было сложно понять даже очень продвинутым мастерам. Это еще опубликована облегченная версия.

Очень красиво, волшебно!

Но в качестве МК практически не выполнимо никем, имхо. {#}

И сложность работы выставлена мастером НИЗКАЯ: при опыте использования швейной машинки ок 15 лет почувствовала себя имбицилом. {#} Если это сложность и низкая - то точно не для нас, а увы, лишь для мастера.{#}

журавлик

Как я часто говорю чтобы понять нужно сделать. Какие именно пункты Вам кажутся сложными?

Внизу МК написано если Вам сложно вернитесь к предыдущим мастер-классам, но я уже поняла что тексты никто не читает.

Нужные Штучки

Наталья, спасибо за ответ!

Я написала не с целью поспорить, а выразить субъективное мнение в результате просмотра данного МК, и мое мнение совпадает с предыдущими коментаторами.

На часть вопросов вы УЖЕ ответили, спасибо.

Пример: " Выбирать из строчек с атласным застилом." Это как? Это что? {#}

И да, текст я прочла ВЕСЬ, внимательно.

Но тут вы противоречите сами себе:

"Ну эту тему МК было сложно понять даже очень продвинутым мастерам"

Сравните:

Сложность работы: низкая. Время выполнения - 1 час.

А мастер класс сложен специфичностью техники и терминологией (которую вы чуть прояснили в ответе). Если бы он был не сложен к повторению, как например - свежий МК по вот этим серьгам: {#}

www.livemaster.ru/topic/700985-izgotavlivaem-sergi

то и вопросов бы не возникало.

Там девушка поставила сложность выполнения - средняя. {#}

Где нужно загнуть 4 пина и присоединить швензу к основе.

Ваши работы , безусловно, шедевры. {#} Но мастер-класс в такой сложной технике должен быть "разжеван" до каждой петелечки , если у вас, конечно, есть желание кого-то чему-то научить, а не просто продемонстрировать ваш талант.

Всего наилучшего!

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina

Елена (Нужные Штучки), полностью солидарна с вашим мнением. Мастер-класс призван обучать, а не "размазывать" превосходством. Тоже улыбнула "низкая" степень сложности и заключительная фраза, что те, кому это просто, могут озадачиться тем-то, тем-то и еще вот тем-то...автору стоит расслабиться - таковых не найдется.

журавлик

Найдется я уверена, и оценить мк может тот кто хотя бы немного в этом виде творчества. Если б я размазывала превосходством, то не публиковала бы ни слова и ни одной фотки. Меня в жизни немного другое вдохновляет.

Вкусный Сад Елен Ка

....мне кажется, что Вас вдохновляют отзывы, которых огромное коп-во, но не Ваших работ, а материалов для творчества ......!!!!!????

Елена (panyelena)

"* Если вам кажется всё очень просто, то предлагаю подумать, как рассчитать направление тонких декаративных строк под орнаментом с подбивкой трапунто разной толщины, как утопить строчки, как использовать квилтинговые строчки в этом и как использовать другие декоративные строчки."
вас поразил этот абзац? перечитала дважды..к чему сарказм про "расслабиться" и "желающих не найдется", не поняла...
желающие найдутся))
а человек просто сделал и просто поделился
разговоры про превосходство - это , извините, ваши комплексы)

журавлик

Пример: " Выбирать из строчек с атласным застилом." Это как? Это что?

В инструкциях к современным швейным машинам есть несколько видов декоративных строк, один из видов атласный застил, плотные стежки от точки до точки непрерывно.

По опубликованному мастер-классу сложность низкая, когда этот МК был реальным давался более сложный вариант. так как пишу мк я, то я и определяю сложность исходя из своих критериев.

Про все что не понятно в этом мастер-классе все разжевано и описано в предыдущих мастер-классах, зачем мне повторяться.

Например здесь

http://www.livemaster.ru/topic/253447-oshibki-u-nachinayuschih-i-opytnyh?vr=1&inside=1

Наталья, спасибо вам за то, что делитесь.

Мое мнение - сложно для тех кто не пробовал шить. Я шила по нескольким МК Натальи - если делать все по пунтктам и по порядку увеличения сложности, то этот МК вполне понятен. Согласна - много непонятных слов и терминов для новичков... но при желании вся информация у Натальи в предыдущих МК и в интернете есть :О)

Я не так давно начала интересоваться таким шитьем и свободно-ходовой стежкой, но мне все понятно. МК для тех кто все-таки всерьез им заинтересуется, а новичкам нужно не с этого начинать. Чтобы на свободном ходу простую волнистую линию прошить и то нужна тренировка.

А те кто кое-чему уже научился - все понимают в этом описании.

Наталья, спасибо! Буду шить!

PS Орнамент конечно как всегда свой собственный?

Пробовала я свободно-ходовую...какая же нагрузка на руки и кисти и плечи........очень плохо для здоровья,но тааакая красота.Вы моя вдохновительница.Из-за вас купила машинку для стёжки и квилта а "пыль ювелира" №7 изменила мою жизнь.Низкий поклон вам!!!!!!!Желаю много вдохновения,сил,терпения и ЗДОРОВЬЯ!!!!!

журавлик

Если чувствуете нагрузку на плечи и кисти, то однозначно неправильно подобранная поза или высота стула или высота машины.

*Скорость при стежке кружков нужно увеличить, тогда длина стежка выровняется и они будут более пластичные.

Спасибо Вы очень меня порадовали выставив фото своей работы.

Плюшевая пони "Angel"

Благодарю за совет,как раз хочу игрушку простегать.Буду искать нужный угол,кружки уже из последних сил шила,терпения не хватало,дёргалась и спешила.А лапкой специальной вы уже не пользуетесь?

Не думала, что можно так украсить батик. Супер! Спасибо за то, что делитесь с нами!

Наталья давно изучаю Ваши работы. Вот хочу машинку купить , где-то советовали а где непомню, и не найду. Может повторите , а то в интернет статьях уже тоже запуталась. Вроде про Аврору писали.

журавлик

сейчас я советую Бернину 750 QE

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз