Мастер-класс: вышитая "Брошь-улитка"

Мастер-класс: вышитая

К созданию этой броши меня побудила спиральная ракушка довольно внушительных размеров 36*32 мм.

брошь

А это картинка, с которой я рисовала контур улитки

улитка

Итак, наклеила ракушку к основе, ракушку предварительно набила синтепухом, так как она полая внутри, проталкивала синтепух проволочкой. Низ ракушки неровный,

украшения

поэтому  его выровняла, приклеив на эти места  толстый фетр (фото к сожалению не сделала)

украшения ручной работы

Образовалась дырка, которую решила закрыть бисером. Для этого первый ряд прошила так: в тех местах, где ракушка плотно прилегает бисером 11 размера, а где ракушка приклеена с помощью фетра, бисером 6 размера

вышивка бисером

Вид сбоку (здесь как раз видно, что внизу приклеен фетр и видна набивка синтепухом)

ракушка

Далее второй и третий ряд продолжала только бисером 11 размера и закончила 15-кой. Получилась одна половинка ракушки обшита мелким бисером, а вторая половинка только одним рядом № 6

морская ракушка

Вид сверху

спиральная ракушка

Теперь закрываю дырку. Для этого вывожу иглу наверх в месте начала обшивки бисером № 6, нанизываю 7 бисерин 11-го размера и увожу иглу вниз с другой стороны ряда. Получается, что бисер 11-го размера огибает ряд из бисера 6-го размера

морской

Опять вывожу иглу в начало ряда вверх и набираю теперь уже бисером чёрного цвета 15-го размера 11 бисерин, увожу иглу вниз, делаю нахлёст на бисер 11-го размера

Точно также поступаю и с бисером кремового цвета 11-го размера

В таком же порядке продолжаю движение справа налево, пока не закрою весь бисер 6-го размера. Получилась такая объёмная волна из бисера, которая закрыла дырку и придала дополнительный объём вышивке.

Вид сбоку.

По фото видно, что дырка закрылась не до конца, поэтому дополнительно пришила 3 биконуса. Биконусы пришивала сквозь бисерины кремового цвета 15-го размера

Вид сверху

Обшиваю контур улитки бисером 11-го размера

Пришиваю глаз - чешская бусина бронзового цвета

Обшиваю по внутреннему контуру чёрным бисером № 11, вокруг глаза чёрным бисером № 15

Делаю один ряд коричневым бисером № 11 вдоль брюшка

И в широком месте нижней части улитки пришиваю биконус чёрного цвета через кремовую бисерину № 15 (к сожалению фокус ушёл), обшиваю биконус кремовым бисером № 11, справа ряд чёрного цвета бисером № 11

Далее пришиваю биконус с противоположной стороны, также обшиваю его. Дальше заполняю пустоты (см.по фото)

Вид сверху

Обратную сторону уплотняю картоном

Приклеиваю металлическую основу для броши к коже и к основе вышивки, обшиваю контур (подробнее об этом писала в МК по бабочке)

На спинке улитки решила сделать такие же цветочки, что и на животике. Для этого пришиваю бусину Сваровски через бисерину № 11 кремового цвета, вывожу иглу в соседнюю бисерину

Набираю 3 бисерины того же кремового цвета № 11, и ввожу в кремовую бисерину, через которую пришила бусину

Набираю снова 3 бисерины кремового цвета № 11 и увожу иглу в противоположную соседнюю бисерину от той, в которую пришита бусина Сваровски. И так делаю 3 цветочка

Теперь усики. Проволоку ввожу сверху вниз и вывожу через бисерину вверх

Нанизываю на проволоку бисер № 11 несколько штучек (это зависит от того, какого размера усики Вы хотите сделать, у меня один усик длиннее другого), бусину Сваровски и кусачками убираю лишнюю проволоку, оставляя примерно 7 мм., которые закручиваю круглогубцами

Улитка готова

Обратная сторона

Всё очень просто. Особо расписывать не стала. Хотела показать идею использования ракушки и способ облагородить неровную поверхность кабошона (в данном МК ракушки)

Если кому-то нужно будет точное наименование бисера - спрашивайте, напишу в комментариях. Не стала здесь делать на этом акцент, лучше поэксперементировать и сделать свою цветовую гамму. Хотя, мне сложно было подобрать тона и вид бисера, несколько раз переделывала, может это из-за небольшого выбора бисера.

Всем спасибо за внимание.

Комментарии (75)

Прелесть какая! Ещё и с настоящей ракушечкой! {#}

прелесть!!! спасибо за мк!

Пожалуйста)

Как здорово! У меня как раз есть такая ракушечка - не смогла удержаться и купила, а куда пристроить - не знала. Теперь, благодаря Вам, знаю, как сделать изумительную вещь!!!!{#}

Необычайно красиво! Спасибо#

шикарно!!! очень талантливо!!!

Спасибо большое за такую высокую оценку моего творчества)

Красота неймоверная!

Спасибо за приятные слова!)
KaLi100 27.03.2014

Первый раз обшиваю бисером!на примере решила попробовать.

спасибо за МК

Я рада)) пожалуйста!!!
Супер!!!!спасибо за мк!!!
Спасибо за новые комментарии) очень рада что вдохновила и побудила на новые фантазии image

Надежда, спасибо за отличный МК! Ужасно понравилась техника закрывания неровного края ракушки. Обязательно попробую так с моими улитками. Тема улитки, сидящей на камне, и так для меня неисчерпаема - а тут еще появились дополнительные возможности.

Олеся Панёва 20.03.2014

а скажите пожалуйста, спил агата (без дырочек) тоже надо приклеивать к чему то плотному (фетру например) и затем все обшивать.

Или лучше дырочки сделать, пришить и тд?

(знаю что для дырочки нужно сверло спец)

Извините, но я не понимаю о чём речь, может фото Агата и тогда смогу подсказать
Олеся Панёва 20.03.2014

так просто, но со вкусом! Здорово. Спасибо за МК{#}

Какая прелесть!!!!! Спасибо за мк!

Это шедевр!

Хорошенькая какая!
Красота, вы молодец, теперь только ракушку такую найти и можно воплощать, даже по картинкам все понятно. Спасибо.

Отлично вписалась ракушка в идею! Просто супер! {#}

Так все грамотно обыграно!

Чудесная!

Ой какая красота! Обязательно попробую! Спасибо за МК!

Спасибо ещё раз) насчёт волны вообще можно имитировать золотое шитьё (как при вышивке нитями), вообщем фантазируйте)))

Очень красивый МК и очаровательная улиточка. Мне тоже недавно очень захотелось сделать серьги с таким видом оплетки, переплетение из нескольких цветов бисера. Как у Вас "объемная волна". Сделала image Но Ваша волна именно объемная, отличная идея!

Очень понравилась идея! Спасибо!

Ракушек полно, самых разных форм и окрасок, а вот до такого их использования я не додумалась. Вы - молодец!

Мария Орлова 18.03.2014

Я тоже иногда использую ракушки в вышивке тельце бабочки, серединка цветка, но до улитки не додумалась, здорово получилось, спасибо за идею, в копилочку ))!

Мне понравилось! Хорошая креативная идея, тем более сейчас насекомые тренд сезона!!!

Светлана 17.03.2014

Спасибо! очень отличная идея для ракушечек! и объемная оплетка очень подробно описано! спасибо что поделились идеей и техникой! ))){#}

Пожалуйста!image

Спасибо, замечательная идея с волной. Вот не поняла, зачем синтепон вовнутрь только?

Ракушка хрупкая из-за того, что полая внутри, поэтому сделала эдакую наполненность, жёсткость вряд ли, но всё-таки спокойней)

просто очаровашка!!! спасибо, что поделились)))

Спасибо всем!!! Неожиданно много приятных слов, которые вдохновляют)
Какая классная брошь! Просто и со вкусом!
Очень оригинально и красиво получилось! Замечательный МК, спасибоimage

Надежда, улиточка супер! Красота!!! Утащила у Вас парочку идей, если Вы не против{#}

Не против абсолютно) даже приятноimage рада если вдохновила)

Очень красиво image

Спасибо всем огроооооомное!
очень милое создание!

Замечательная улитка! Интересно обыграна ракушка, мне очень понравилось!

YuliaArt 17.03.2014

Спасибо за щедрый подарок! Столько идей по использованию привезённых с морей ракушек-камушек-раковинок возникло...

Ах...какая Чудная улиточка получилась!!!Спасибо!{#}{#}

Замечательно!Спасибо!!!

Смотришь и сразу хочется такую же для себя! Очень красивая брошь получилась! Вы-молодец! {#}

СПасибо)) как раз расходую сейчас свои запасы ракушек. То вваливаю их в шерсть, то вот..можно попробовать сотворить похожее)))

Очень круто! Идея замечательная!){#}

VladimirovaArt 17.03.2014

Здорово! Спасибо за доступный МК!!!{#}

Любовь Букало 17.03.2014

Очень красивая брошка!!! Спасибо!

Спасибо! Замечательно! С огромным интересом посмотрела и почитала {#}

Красота необыкновенная!{#}

Брошка супер!!!

Очень красиво!!!{#}

Tank (lampwork) 17.03.2014

Боже, какая прелесть! {#}

Красиво и изящно!{#}

Спасибочки)

Очень-очень здорово и красиво!

Только ракушка у живой улитки на спинке наоборот расположена - голова около "раструба" ракушки. Как и на картинке, которая Вас вдохновила image

Мне вчера и про брошь-пчёлку написали о количестве лапок)) только не всегда украшения повторяют природную копию, на примере пчелы-много украшений пчёлок вообще без лапок) а ракушка мне показалось так красивее расположена и похожа на картинку, с которой взяла идею), я делала и зеркальную распечатку, этот вариант больше понравился (моё мнение), но Вы конечно же делайте как Вам удобнее)

супер! всегда мучилась, что делать с ракушками? они такие красивые и под ногами лежат, а что красивого из них можно сделать фантазии не хватает image

image теперь можно улиточную армию сделать image

Оригинальная получилась работа! спасибо за новые идеи!

Вот это да! (я про объемную волну) Бисернй фриформ!

Спасибо всем большое!!! Рада, что понравилось) волновалась как на экзамене, каждый раз после публикации МК жду комментариев и волнуюсь (сама не знаю почему image ) Смотрю на количество "нравится" и тоже волнуюсь, как девчонка) и только такие комментарии успокаивают и дают силы и желания делать следующие мастер-классы) Спасибо !!!

Стильно и аккуратно! Спасибо

Красотка! )

Belle idee 17.03.2014

Очень понравился МК и сам итоговый результат! Спасибо, что поделились!

Вот это да! Супер!{#}

Ирина 17.03.2014

Миленькая Брошка {#}

Какая милая улиточка получилась! Красота!{#}

InnaLazarevaDesign 17.03.2014

Оригинальная брошь, очень понравилась.{#}

обалденно! ракушка идеально вписалась в идею, как тут и была! потрясающая брошь!{#}

Людмила 17.03.2014

Спасибо)))Очень здорово))))

Отличная идея!!! Спасибо!!! Вот и мои ракушечки дождались своего часа. {#}Обязательно попробую. Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!{#}

Рубрики мастер-классов