> Журнал > Мастер-Классы > Обивка внутренней части шкатулки тонкими тканями

Обивка внутренней части шкатулки тонкими тканями

16.02.2014 17:30     Просмотров: 23848     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Обивка внутренней части шкатулки тонкими тканями | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день, дорогие мастера!

В сети есть подробные мастер-классы по обивке шкатулки такими материалами, как замша, флок, миништоф и т.д. То есть те, которые держат форму и не осыпаются по краю. Ну а если есть подходящая по цвету и фактуре ткань, не соответствующая этим требованиям? Предлагаю вашему вниманию еще один способ обивки внутренней части шкатулки тонкими тканями.

Нам понадобятся:

• Лоскут ткани

• Клеевой флизелин «паутинка» (продается метражом в отделах для шитья)

• Чертежная бумага (ватман) удобного формата или тонкий картон.

• Клей- карандаш, клей «Момент-гель» или «Момент-Кристалл»

• Ножницы, линейка, карандаш, вязальная спица, белая офисная бумага.

• Утюг.

декорирование

На внутренности моей шкатулки больно смотреть. Дело в том, что эта шкатуль со склада переделок, а сошкурить полностью поталь и грунт не получилось. Вообще, внутренняя часть особой подготовки не требует, разве что крупные занозы зашкурить и большие наплывы клея убрать. Для начала нам нужно сделать выкройку. На обычной бумаге чертим квадрат (прямоугольник) по внутренним размерам дна – 1мм, продолжая линии вверх-вниз и в стороны.

тканевая обивка

Вырезаем вот такую деталь, делая надсечки к углам.

декор шкатулки

Сгибаем по линиям квадрата. Помещаем листок в шкатулку.

136242.jpg

Линейкой прижимаем лист к углам, обозначая сгибами излишки бумаги.

136243.jpg

Прижимая линейкой выкройку, очерчиваем по краю.

136244.jpg

Возле одной из сторон, делаем пометку, чтобы случайно не перевернуть обивку.

136245.jpg

Отрезаем лишний припуск по краю +1мм.

136246.jpg

В углах срезаем по линии сгиба.

136247.jpg

Получилась выкройка для основной части шкатулки и для крышки.

136248.jpg

Переворачиваем выкройку изнанкой вверх и переносим ее на чертежную бумагу. Все линии и пометки теперь у нас на изнанке. Это важно потому, что карандашные линии могут просвечивать через тонкую ткань. По линиям сгиба нужно пройтись биговкой. Спец. инструмента у меня нет, я пользуюсь вязальной спицей или штопальной иглой (тупой), воткнутой в пробку.

136249.jpg

Обязательно примерьте шаблон в шкатулке. Между стенками должны быть зазоры, но не более 1мм, иначе после наклеивания обивки в углах будут дырки.

136250.jpg

Выкраиваем такие же детали из «паутинки» с припуском 2-3 мм, и лоскут ткани с припусками 2 см с каждой стороны.

136251.jpg

Передвигаемся поближе к гладильной доске и утюгу. Складываем вот такой бутерброд. Лист бумаги, чтобы не приклеить нашу деталь к гладильной доске, картонный шаблон лицевой стороной вверх, клеевая и ткань.

136252.jpg

Проглаживаем утюгом в режиме, соответствующем виду ткани. Лучше с паром. И сразу отрываем нижний лист бумаги. Пока клеевая горячая, это сделать не трудно. Получилось вот что.

136253.jpg

Отрезаем излишки, надсекаем в углах, не доходя до шаблона 1мм.

136254.jpg

На клей-карандаш подклеиваем уголки.

136255.jpg

Боковые стороны подклеиваем конвертиком.

136256.jpg

На дно наносим Момент-гель, вклеиваем донышко.

136257.jpg

Отгибаем боковые стороны обивки, по краю наносим Момент-гель, прижимаем.

136258.jpg

Получаем аккуратную тканевую обивку без пузырей и зазоров в углах. На крышке делать такую обивку немного сложнее из-за малой высоты стенок. Можно сделать шаблон дна крышки без боковых стенок, приклеив на него ткань подобным образом.

136259.jpg 136261.jpg

Спасибо, что уделили внимание. То, что получилось в итоге, можно подробнее рассмотреть тут http://www.livemaster.ru/item/5759621-dlya-doma-interera-shkatulka-mopsik

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, очень полезный МК, как раз есть красивая деревянная коробочка, которую хочется изнутри облагородить. Попробую.

Елена Конышева авторские украшения

Наташа, спасибо! Все понятно и очень аккуратно. В избранное.

K.ira ( Tuc-tuc)

Спасибо,нужный МК! Все подробно и понятно!{#}

Все гениальное просто! Спасибо!

Nnahodka (nvt-web)

Наталья, спасибо за МК! Прямо "ложка к обеду" получиласьimage ))

спасибо, это очень нужно, хороший способ! бумага в качестве подложки будет и ткань хорошо поддерживать и приклеивать к шкатулке гораздо удобнее так!

Спасибо! Очень нужный МК.{#}

Спасибо еще раз, Наташенька!)

Спасибо! Очень полезный МК!

Декор дома

Бдагодарю, полезно!

Дорогие мастерицы! Благодарю за теплые слова. Буду рада, если информация окажется полезной.

NATALI KOROL

Вот это статья))) Класс!!! спасибо огромное, я думаю, что очень многим пригодится!))))

Очень нужный МК!Спасибо

Спасибо за МК! Есть пара шкатулочек для эксперимента{#}

SM-Art

Наташа, спасибо огромное за такой детальный МК!

Наташа, очень полезный МК!!! Большое Вам спасибо!

Спасибо, очень полезный мк!

а мы все до старости лет учимся и учимся.Спасибо

Спасибо за МК)))!! Пригодится))

Здоровская идея,даже и не думала-что так можно! Надо творить! Спасибо!

Огромное спасибо за МК! Уверена, пригодится! Забрала в избранное image

Скажите, а клей не пропитывет ткань и не появляется разводами на лицевой стороне?

Наталья Карнапольцева (sibiryashka)

В том то и дело, что клей с тканью не контактирует, приклеивается только бумажная подложка или припуск ткани с внутренней стороны.

Спасибо большое{#}!

Вряд ли буду делать такое,но прочитала с большим интересом.СПАСИБО!)

Просто невероятно как вовремя!!!!! Одну вещь уже испортила правда, но со свторой уж точно применю Ваш способ! Благодарю! {#}

Огромное спасибо за МК!

Спасибо за МК, все понятно, подробно, очень нужная и полезная информация!{#}

Спасибо за МК! Лежит у меня одна деревянная шкатулочка красивая с наружи ужасная внутри, вот теперь я знаю как её облагородить.

Очень аккуратненько получилось. А лично для меня - еще и очень вовремя! Спасибо.

Я и не предполагала, что это делается так...

VZBRELO

Спасибо за мастер-класс! Обязательно пригодится))

Замечательный МК! Спасибо{#}

Любава

Спасибо большое, очень-очень для нужный МК! т.к. только начинаю увлекаться декорированием всего и вся )))

Мадам Полина
Спасибо за идею! Получается, что обить шкатулку можно ЛЮБОЙ тканью! О-о-о! Пошла работа мысли...

Очень интересный МК, обязательно попробую оформить шкатулку таким способом)

Дочь&Мама

Спасибо за МК! Очень понятно и просто! {#}

Отличный мк! Спасибо!!!
Hobby-Line

Здорово!!! Красиво и аккуратно! Надо будет обязательно попробовать Ваш способ image

Супер. Как же вовремя я его нашла, Ваш МК! Спасибо.

Спасибо за идею ! Правда, мне не совсем понятно, что приклеивает бутерброд паутинка-основная ткань к картонной основе... Ведь клеевой флизелин клеевым является только с одной стороны (той, что обращена к обивочной ткани), а с оборота, который прислоняется к картону, просто гладкая сухая поверхность. Обычным проглаживанием клеевая составная никак не схватит и картон, и ткань. Может, в природе существует двусторонний клеевой флизелин ? Спасибо

Огромное спасибо, для меня, как для начинающего "мастера" очень полезный МК, а самое главное, что подучается очень аккуратно и красиво. Все подробно описанно.....

Спасибо огромное за МК!{#}

Спасибо!!!Очень ценная информация!!! Замечательный МК!!!
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз