> Журнал > Мастер-Классы > Брошка-сердечко из полимерной глины с росписью

Брошка-сердечко из полимерной глины с росписью

10.02.2014 13:40     Просмотров: 9376     Комментариев: 12     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Декорирование > Роспись
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Брошка-сердечко из полимерной глины с росписью | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день. Сегодня я покажу вам, как сделать милую брошку-сердечко из полимерной глины.

Для работы нам понадобятся:

1. кусочек белой полимерной глины (где-то четверть упаковки)

2. скалка или паста машина

3. нарисованный трафарет брошки 

4. острое лезвие и отдельно лезвие от ножа для резки бумаги 

5. акриловые краски, тонкая кисточка

6. лак, подходящий для полимерной глины 

7. надфиль, шкурки

8. клей

9. основа для броши

10. салфетки, зубочистки

11. белый лист бумаги

мастер-класс

Итак, приступим!

Первым делом, при помощи скалки или паста машины, как это делаю я, раскатываем пласт полимерной глины толщиной примерно 0,2-0,3 см. Стараемся избегать пузырьков воздуха в глине и налипания мусора. Если какой-то мусор все же налипает, протираем поверхность глины влажной чистой салфеткой, чтобы его убрать:

мастер-класс по лепке

Кладем наш трафарет на пласт и немного прикатываем его скалкой (как видно на фото, вместо скалки я использую обычный стакан):

полимерная глина

Аккуратно вырезаем сердечко с помощью лезвия. Лезвие держим перпендикулярно листу бумаги, чтобы края сердечка были ровными:

пластика

Смотрим на наш эскиз брошки и отмечаем иголочкой рисунок на сердечке - места соединения линий:

краски

Убираем трафарет. Вот так выглядит наша брошка на данном этапе:

акриловые краски

Теперь нам нужно нанести "грани" на заготовку. Делаем мы это обратной (тупой) стороной лезвия ножа для резки бумаги. Стараемся делать борозды с одинаковым нажимом, чтобы они были одной и той же глубины. ( Внимание! Если вы выполняете подобную работу в первый раз, то сначала лучше потренироваться на отдельном кусочке полимерной глины, чтобы понять как сильно нажимать на заготовку и не испортить ее) 

брошь

Все, наше сердечко готово! Несем его запекать (следуем инструкции на упаковке вашей полимерной глины). После того, как вы вытащили его из духовки, горячую заготовку кладем под пресс до полного остывания (это необходимо для того, чтобы наша брошка была ровной и чтобы ликвидировать появившиеся пузырьки воздуха). Для этого я кладу заготовку между слоями обычной белой бумаги и придавливаю стопкой тяжелых журналов:

брошка

Когда заготовка остыла, мы ее осматриваем. Если края получились не идеально ровными - проходимся по ним надфилем. Надфиль достаточно грубый для полимерной глины и идеально гладкими края на данном этапе у вас не получатся (будут бороздки и царапины от инструмента), это не страшно, их убирать мы будем уже после росписи:

сердце

Вытираем начисто и насухо сердечко и грунтуем его белой акриловой краской:

сердечко

Излишки краски в бороздках убираем зубочисткой и даем сердечку полностью высохнуть:

день святого валентина

Теперь разводим акриловые краски до нужного оттенка и достаточно жидкой консистенции. Я делаю это тут же, на белом листе бумаги. Наносим на нашу брошку первый слой краски. Делаем это тонкой кисточкой и очень аккуратно, чтобы краска не попала в бороздки: 

После того, как первый слок краски высох - наносим второй слой и оставляем до полного высыхания и его тоже. Затем берем шкурку (у меня это №800) и аккуратно, чтобы не повредить рисунок, проходимся ей по бокам брошки. Тем самым мы убираем лишнюю краску с боков и придаем им идеальную гладкость:

Удаляем всю пыль влажной салфеткой и покрываем брошку с лицевой стороны и по бокам лаком для полимерной глины (я покрываю изделия в 2-3 слоя лака). Даем лаку высохнуть. Приклеиваем заготовку для броши на изнаночную сторону сердечка и, при желании, покрываем лаком и эту сторону:

Все! Брошка готова!

Большое спаибо за внимание! Надеюсь, что данный мастер-класс вам понравится.

Если у вас остались вопросы - задавайте - я на них обязательно отвечу!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Оригинально, и , что особенно нравится -аккуратно! Спасибо{#}

Yes-li (украшения)

Большое спасибо)

Прелестная работа! Спасибо за мастер-класс!
Yes-li (украшения)

Татьяна, спасибо) Рада, что понравилось)

Анна Abik

Оригинальная брошка! Чудесный МК. Очень информативный и аккуратный.

Yes-li (украшения)

спасибо)

Yes-li (украшения)

спасибо)

Galachko

ой, какая миленькая, прям как оригами выглядит) обязательно такое надо попробовать)

Yes-li (украшения)

очень рада, что понравилось)) Творите с удовольствием)

Чудесная брошка! И МК прекрасный! Спасибо большое!

Мне очень понравился мастре-класс!! Спасибо!! {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз