Изготовление авторского украшения "с нуля" часть 1 - лепка элементов

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Изготовление авторского украшения

1. Подготавливаем пластику 3-4 оттенков одного цвета (для этого мы добавляем разное количество красной пластики в белую и тщательно перемещиваем)

колье

2. Из каждого цвета раскатываем колбаски толщиной примерно 0,5см и нарезаем на кусочки шириной примерно 0,5 см ( от размера кусочков зависят размеры лепестков розы и размер самого бутона)

цветы

3. Выделяем по 8-9 кусочков, это количесвто кусочков нужных оттенков на один бутон

розы

4. Разминаем каждый кусочек, скатываем в шарик и лепим лепешку

цветы из полимерной глины

5. Поступаем так со всеми кусочками, сразу раскладывая от темного к светлого, у меня на фото один ряд - одна роза

букет цветов

6. Из лепешки темного цвета сворачиваем первый лепесток розы

лепка из пластики

7. Следующей пластинкой заворачиваем получившийся бутончик

лепка цветов

лепка из полимерной глины

8. Каждым следующим лепестком заворачиваем бутон, немного поворачивая основу и смещая место прикрепления лепестка, чтобы каждый следующий лепесток прикрывал придыдущий.

мк полимерная глина

9. Примерно с четвертого лепестка начинаем немного отгибать один край лепестка

10. Придаем розочке окончательный вид, поправляем лепестки и оформляем попку бутона. Прокатываем между указательным и большим пальцем весь бутон, как бы выталкивая лишнюю пластику, сильнее и сильнее сжимая пальцы. Пластика скатывается в тоненькую колбаску и отрывается.

11. Можно отрезать хвостик лезвием, а не отщипнуть пальцами

12. Делаем сквозное отверстие зубочисткой.

13. Лепим аналогично остальные розы.

14. Из оставшихся светлых шариков соберем бутоны. Для этого нарежем тонкую проволоку или флористическую проволоку (0,3-0,4) кусочками около 10 см в длину и загнем кончики, чтобы пластика хорошо закрепилась на проволоке и после запекания не слетела.

15. Облепиливаем нашу проволочку небольшим кусочком пластики и придаем форму капельки. Это основа для бутона.

16. Заворачиваем капельку в лепестки. но края не отгибаем, бутон должен быть закрытым, нераспустившимся, достаточно 3-4 лепестка, у последнего можно загнуть край.

17. Придаем красивую ровную форму "попке" бутона, делаем еще бутон или два и пока откладываем в сторону.

18. Из пластики зеленого цвета (можно также взять несколько оттенков) раскатываем колбаску и нарезаем на кусочки разных размеров, каждый кусочек разминаем, скатываем в шар и приплющиваем, придавая форму капельки.

19. Тепрь воспользуемся молдом для листиков розы. Чтобы пластика не прилипала к молду, удобно перед каждым оттиском протирать её влажной салфеткой. Слегка прижимаем заготовки для листиков к молду, на краях листиков можно прижать сильнее чтобы край получился тоньше, а у основания листика лучше оставить край потолще, так как в нем будет отверстие и это место должно иметь больше прочности (для прикрепления к основе).

20. Делаем отверстия в листиках, кроме листиков для нерасрывшихся бутонов (по два-три на каждый бутон)

21. Прикрепляем листики к бутончикам и к некоторым розам.

22. Отправляем наши заготовки в духовку. Я использую пластику Премо и запекаю её 10 минут при температуре 100 градусов с полным остыванием в духовке. Пластика не любит резких перепадов температуры.

23. Когда все заготовки остынут, мы их соберем в красивое колье или декор для волос. Сборка в следующем МК.

Надеюсь этот МК был полезен=)

Комментарии (17)

Спасибо за МК! Давно хочу научиться делать цветочки, но это такая кропотливая работа...{#}

пожалуйста) нужно просто настроиться) и все получится)

Спасибо большое за подробный и понятный МК! Как раз собиралась попробовать полепить розочки.) Правда, у меня только самоотвердевающая глина. Просто нет возможности запекать в духовке.Надеюсь, с помощью вашего МК что-то у меня получится.)

спасибо) этот способ сборки подойдет и для затвердевающей глины, а технология лепки аналогична

Ольга 04.02.2014

Спасибо за МК, мечтаю научиться сделать цветы.{#}

пожалуйста, пробуйте, получится)

Замечательный МК .Давно хочу что-нибудь сделать из пластики.{#}

спасибо!)

Tori Jewelery 04.02.2014
Очень красивые розы.Я в свое время тоже увлекалась розами, но из полимнрки.До состава ркчной работы самозатвердевающего так и не дошли руки.Может все же найду время и сделаю.Так хочется сотворить букет для вазы в свой интерьер.image

спасибо) это запекаемая полимерная глина) я тоже собираюсь с духом для самозатвердевающей)

Показать еще
Рубрики мастер-классов