> Журнал > Мастер-Классы > Французский макарон из полимерной глины

Французский макарон из полимерной глины

17.01.2014 20:02     Просмотров: 14129     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Французский макарон из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Совсем скоро наступит февраль, а вместе с ним придет День Всех Влюбленных - милый и добрый праздник, окутанный романтикой и любовью :)
На Ярмарке Мастеров уже появляются публикации с картинками для вдохновения и идеями валентинок: и сладкие и бумажные и оригинальные - масса всего интересного. Я хочу внести свой вклад и предложить свою идею, она и оригинальная и на вид сладкая и главное - функциональная :)

Я хочу рассказать, как сделать из пластиковой заготовки-шарика имитацию французского макарона в форме сердечка и, поскольку пластиковые заготовки раскрываются и внутри полые, то и наш макарон будет разъемным и сможет использоваться в качестве маленькой коробочки для праздничного сюрприза или шкатулки для всяких нежно любимых всячностей. )) Ну и конечно, он может служить отличным украшением интерьера.

день святого валентина

Итак, нам потребуется:

1.Пластиковая заготовка в форме сердечка (на фото разные виды и размеры, я взяла сердца):

день всех влюблённых

2. Самозатвердевающая пластика (любого интересующего вас цвета для боковинок макарона и белая для прослойки)

идея

мастер-класс

3. Стеклянная плиточка или обычная для ванн (что-то, к чему пластика не будет прилипать)

4. Деревянная, пластиковая или железная палочка-стек (можно и обычную зубочистку использовать, я работала с палочкой для нанизывания шашлычка, тоненькая, остренькая)

Ленточка, бусинки и все что фантазия предложит - для украшения макарона.

Начнем! :) 

Берем кусочек пластики, разминаем его в кругляшок по размеру пластиковой заготовки. Сильно не прижимаем к поверхности, на которой раскатываем, просто слегка разминаем в стороны:

валентинка

С помощью одной половинки пластиковой заготовки вырезаем в кругляшке сердечко:

макарон

Вот такое оно получается после удаления заготовки и лишней пластики:

французский 

Теперь получившееся сердечко накладываем сверху одной половинки пластикового шарика и слегка растягиваем по площади шарика (смотрим, что бы форма сердечка из глины совпадала с формой пластикового шарика и с обратной прозрачной стороны контролируем отсутствие воздуха между заготовкой и глиной):

своими руками

Далее с помощью стека-палочки-зубочистки, отступая несколько миллиметров от края, прижимаем и оттягиваем вниз глину, получая тем самым ровный покатый край и часть глины для формирования пористого бортика. Плюс к этому, таким образом выравнивается форма сердечка из глины и корректируются излишки (это на самом деле очень просто, трудно рассказать, а когда у тебя все это в руках, мозг сам подсказывает как все делать):

оригинальный подарок

пластиковый шар

Осталось сформировать пористый бортик будущего макарона. Для этого острой частью зубочистки-палочки-стека выравниваем глину на месте ботика и делаем углубления-поры, вот так:

вкусная 

Проходим таким действием по всему периметру и получаем одну половинку французского макарона!  :)

сладкая

Ее теперь нужно только выровнять  сверху пальчиками, что бы убрать отпечатки. Можно пройтись мокрой кисточкой - она тоже неплохо выравнивает.

И окончательной частью работы будет белая прослойка между половинками макарона. Она делается отдельно на каждой половинке пластикового шарика, т.е. чуть-чуть на одной стороне и чуть-чуть на второй, при соединении шарика прослойка будет целостной, вот так:

вдохновение

Для этого раскатываем жгутик белой пластики, прижимаем ее под пористый бортик, аккуратно с помощью зубочистки-палочки-стека распределяем ее по окружности бортика впритык к нему (пластика сама будет органично склеиваться и зазоров не будет). Фотография этого этапа от меня убежала, но сложного ничего нет - все понятно по фото выше :)

Точно так же декорируем вторую часть пластикового шарика и оставляем на несколько часов сохнуть (я оставляю на ночь - куда торопиться?). После высыхания глина прочно держится на пластиковой заготовке. После, можно смело соединять получившийся макарон, за "ушко" шарика привязывать ленточку, а внутрь убирать подарок или записку или валентинку или просто милые сердцу вещи.

Вот такие макарончики 8см.:

THE END :)

Спасибо за внимание друзья! Надеюсь этот мастер-класс окажется Вам полезным - вдохновит Вас на создание своих шедевров или просто напомнит, что пора выпить чаю с вкусняшкой :)

Друзья, большое спасибо вам за внимание к моему творчеству, увлечениям  и магазинчику! 

Уюта, тепла и нежности Вам!

С улыбкой и постоянными приступами гениальности, Александра (Antuanette). 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какие "вкусняшки"!{#}

Rose

Какая прелесть! Очень вкусно!

Спасибо!image
Кто о чем, а я как обычно о сладостях))) Ну нравятся они мне до безумия! {#}

K.ira ( Tuc-tuc)

Да,как пирожные! Спасибо за МК!

Очень симпатичные штучки! Можно на одной из сторон что-нибудь выдавить (слова для любимого), или нарисовать (вдавить) маленький рисуночек - розочку, что-то еще.

Antuanette (эффекты и материалы)

Вот! У Вас уже фантазия генерирует идеи - это же замечательно!image )))

Да, с такими идеями можно сделать не только красивый, но и действительно памятный подарок!

Спасибо! Классная идея! Обязательно воспользуюсь! Утащила в избранное.

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье - радуйте себя, близких и покупателей image

Приступы постоянной гениальности...?! Здорово!!! Спасибо! Такой понятный и милый мастер-класс!!!

Нет - постоянные приступы гениальности))) Всего два слова не в том порядке и смысл меняется))) Приступами гениальности я саркастично с детства зову свои фантазии и идеи, которые воплощаю в жизнь image

Первый "приступ гениальности", который я помню, это как мы с мамой делали поросенка из картонного рулона от, простите, туалетной бумаги. Мама у меня тоже, та еще фантазерка image

Светлана Белова

А.... точно.... не в том порядке....{#} Но при любой постановке смысл ООчень здоровский!!!

Оригинально и очень красиво! Спасибо!

Наташа

Какие милые и аппетитные))))

Здорово бы смотрелось как декор в кондитерской {#}

Да!image ) Это правда image )

Плеганская Мила (mamamilas)

Красивенько, и очень аппетитненько.

Как здорово. Сто лет не работала с пластикой, а тут сразу захотелось.

Круто! У меня куча этих пластиковых сердец, теперь появилось желание их использовать! Спасибо!)))))

lastik-lena

спасибо за мк!!!!! дочери подкину, она мужу сделает подобноую красоту!!!!!

Мариша

Ням-ням!)))Прелесть!!!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз