> Журнал > Анонсы Мастер-Классов > Мастер-класс по валяной портретной кукле

Мастер-класс по валяной портретной кукле

14.12.2013 17:55     Просмотров: 6559     Комментариев: 11     
Дата проведения:   24 января 2014, 11:00 - 19:00
Виды творчества:   Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Куклы и игрушки > Куклы
Место проведения:   Годовикова, 2, Шкатулочка
Количество мест:   8
Стоимость посещения:   5500 руб.
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов
Мастер-класс по валяной портретной кукле | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ВНИМАНИЕ:  В связи с неблагоприятными  погодными условиями и сложной дорожной ситуацией Мастер-класс по портретной валяной кукле переносится на с пятницы ( 17 января) на пятницу 24 января. Там же - Шкатулочка, Годовикова, 2.  начало в 11.00 

Мастер-класс по войлочной портретной кукле 

17 января, в пятницу, приглашаю всех желающих на Мастер-класс по портретной валяной кукле. Умение рисовать необязательно. Обязательно иметь опыт сухого валяния. Мастер-класс будет проходить в Шкатулочке, на Годовикова, 2. ( Москва).

Делать будем любого из нижеперечисленных персон

мастер-класс по валянию, jekky

Участникам предоставляются «тела» будущих кукол, на проволочном каркасе, выполненные из шерсти ( сливер), заготовки голов ( шерсть)большое иллюстрированное, 28-страничное пособие автора по изготовлению куклы – «От и До». Пособие  включает отдельные странички для записей и пометок. А так же – подробный фотоотчет, как делается голова куклы, состоящий из 24 фотографий.

Так же предоставлю сливер ( некрашеная шерсть) для основ и «начинок» ( шея, ручки, другие части тела).

мастер-класс, jekkydolls

Видео про брошюру здесь http://youtu.be/x58a8HWT7KA

Предоставляются такие тела

авторская кукла, мастер-класс по кукле

Фототчет из 24 фотографий - последовательность действий при валянии лица

войлочная кукла, как снять мерки

На Мастер классе сделаем вот такие ручки

кукла из шерсти, валяние

Сделаем лицо 

портретная кукла

Научимся делать прическу из трессов  

валяная кукла

Научимся "собирать" куклу в полноценное изделие. Определим правильную последовательность действий, которая очень важна, во избежании потерь времени и материалов. 

К концу Мастер класса участники будут иметь куклу с лицом, руками и ногами, которой останется сделать финиш, одежду, а доводить куклу до ума можно месяц и даже год. Но основные знания участники унесут с собой вместе с куклой. 

Портретная кукла из войлока, как и любая другая кукла, получится при условии, что вы сделаете ей голову с требуемым лицом, волосы,  тело с разными мелкими деталями, такими как пальчики, одежду и аксессуары. Вся эта работа разделена на несколько важных этапов, которые представляют для новичка массу сложностей. Пройдя через много вариантов "сбора кукольных запчастей" в единое целое, автор предлагает свою технологию производства войлочной куклы.  В основном, это сухое валяние с помощью игл, однако присутствуют и элементы мокрого валяния, особенно это касается тела, одежды и аксессуаров. 

Мастер класс по войлочной ( портретной ) кукле включает в себя все необходимые знания, чтобы сделать авторскую куклу, не обязательно портретную. Тем не менее в рамках этого мастер-класса будут изложены все необходимые аспекты, как и с помощью каких технологий сделать лицо куклы узнаваемым, похожим на кого-то. Что именно в лице портретируемого человека, следует взять за основу. 

На этом МК никто не сможет сделать куклу от начала до конца. Кукла делается минимум неделю, при этом не разрешается есть, спать, смотреть телевизор, разговаривать по телефону и прочее. :-)) Но на этом дневном МК участники узнают  все основы такой работы, самостоятельно и под контролем сделают головы, ручки с пальчиками, запишут всю информацию, нужную для производства куклы с момента изготовления каркаса. И после - им не составит труда сделать все остальное дома. Тем более, что производство куклы начинается с головы, а только потом уже, согласно размерам законченной головы, делается окончательное тело. Заготовку тела можно, естественно, сделать заранее.  

кукла своими руками

Программа мастер-класса.

Что нужно для создания войлочной куклы ( материалы)

С какими материалами можно работать, а от каких - лучше сразу отказаться.

Основы создания тела и головы.

Подробно – каркас куклы, голова, руки.

Основы создания портрета в кукольном лице.

Из чего делаются волосы для валяной куклы.

Как сделать ноги, чтобы кукла самостоятельно стояла. 

Общие принципы, которыми следует руководствоваться при создании войлочной авторской куклы, не обязательно портретной.

Научу

Выбирать материалы

Делать каркас "скелета"

Делать "правильную" человеческую голову

Делать тело, лицо, ручки-ладошки, мелкие детали (пальчики)

Делать ноги

Делать прическу

Расскажу, как стремиться к подобию при рождении портретной куклы

Повторюсь! Участникам мастер-класса я раздам "тела" и заготовки голов, чтобы мы не теряли время. Естественно, будет подробное описание и показ,  как это можно сделать самостоятельно. 

Список необходимых материалов:

Иглы. Вам потребуется обязательно пара толстых игл ( начальных) и пара средних  р.38 . Иглы можно будет купить в магазине. ( Тонкие иглы можно не приносить, "доводку  до ума" можно будет доделать уже дома, в течение пары недель, сидя перед телевизором мастер класс василенко

Шерсть – желательно кардочес, не гребенная лента  (можно прибалтийский), телесного цвета на голову и на ручки, 200-300 грамм (можно купить в магазине, цена - 500 р за полкило.)

Шерсть – сливер, некрашеная тонкая шерсть, 200 грамм  (если не будет у вас, я предоставлю бесплатно, можно купить в магазине)

Щетка для валяния или поролон ( На чем валять) . Если не будет у вас, я дам. 

Моя последняя работа, для примера. Если вы умеете валять, но боялись браться за куклу, то вскоре вы сможете так же. 

евгения василенко

Также с собой иметь что-то перекусить, блокноты и  ручки я раздам.

По поводу дальнейшей самостоятельной домашней работы участников, буду контролировать процесс ( можно скайп или фото на почту, особенно это касается производства портрета, если кто-то захочет делать портретную куклу).

Желающие пойти на МК, пишите на jekky1@yandex.ru, или звоните ( пишите смс ) т. 8 916 715 65 13, я вышлю отдельным письмом условия участия, продублирую информацию. 

С уважением, Евгения Василенко

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

0

Замечательное мероприятие!

У меня опыт есть только по мокрому валянию, но я обучаемаяimage Не записалась точно, потому что узнаю, свободна ли в этот день, только за неделю до-, когда вернусь в москву.

Но - чудесный МК!

Jekky

Спасибо, Ксения, приходите! Буду рада! {#}

Jekky

Ксения, добрый день, МК перенесли на 24 января, если получится, приходите! {#} Сделаем Путина...

24 уже лучше! Приду, если денег соберуimage - но "Путина валять" не очень хочетсяimage

Jekky

Написала в личку!

А вы не проводите онлайн мастер классы? а то мы от москвы уж очень далеко, а научиться ооочень хочется

Jekky
Анастасия, здравствуйте, в онлайне нереально, шерстяные куклы - плохие модели, их снимать всегда страшно, качество связи должно быть телевизионным, в бытовых условиях домашнего интернета не получится нормального обучения. Приглашайте, я в Иркутске бываю довольно часто, в ближайшие полтора месяца как раз собираюсь. image )

Елки -иголки!{#}у меня такое ощущение ,что вся жизнь происходит в Москве((((а как же остальным быть жить?(((

Jekky

Александра, те, кто не в Москве, могут купить мой электронный Мк в pdf и иметь меня дальше в качеcтве консультанта и помощникаimage )) Сегодня последний день по старой ценеimage )

Елена

А если валять совсем не умеешь? Ни по-мокрому, ни по-сухому... но очень хочется (хочется, кстати, после Вашей же статьи, на которую наткнулась буквально вчера, и после просмотра Ваших кукол в магазине: супер!).

Понимаю, что начинать нужно с малого (как раз на это сейчас я и нацелена: ищу МК по основам валяния), поэтому вопрос такой: будет ли в последствии организован еще один Ваш МК? Или этот будет единственным?

Jekky

Елена, признаюсь Вы меня немножко озадачили.. image Про моих кукол - спасибо! Прежде, Вам нужно понять про валяние - Ваше или нет. А потом - решать задfчи по мере их возникновения.. Валяние, особенно сухое, особая тема, тут и нужно определиться. Не знаю точно про какой мой текст Вы говорите, но

Если есть время, читните вначале вот это http://www.livemaster.ru/topic/934477-mify-i-pravda-o-suhom-valyanii

Потом вот это http://www.livemaster.ru/topic/807985-kak-raspoznat-chto-za-vashe-rukodelie-vam-budut-platit?vr=1&inside=0

Потом посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=MAm8rfMWhV0

А потом выходите на связь, если что...image )

А про МК, МК сейчас только в электронном виде у меня в магазине http://www.livemaster.ru/item/6352533-materialy-dlya-tvorchestva-elektronnyj-master-klass

Пока МК в реале проводить не планирую, может позже, когда наберутся желающие. image )

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз