Веселые новогодние лошадки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Веселые новогодние лошадки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, милые рукодельницы!

Захотелось мне  поучаствовать в конкурсе и поделиться своим мастер-классом по изготовлению лошадок из соленого теста.

Работа с соленым тестом   проста и очень приятна.

В начале расскажу что нам понадобится для изготовления таких милых  лошадок.

А понадобятся нам:

1. Соленое  тесто
  2. Картонный трафарет лошадки
  3. Доска для работы покрытая фольгой или пленкой
  4. Скалка
  5. Стаканчик с водой
  6.  Зубочистки, маленький нож
  7. Кисти, краски
  8. Пряжа для гривы, хвоста и ножек
  9. Лак
  10. Любимая мелодия и чашечка ароматного кофе для настроения :-) !!!

Все, можем начинать!

Замешиваем тесто: насыпаем в миску  1 стакан соли экстра + 2 ст. муки, перемешиваем ложкой и в полученную смесь понемножку добавляем  130-150 мл. холодной воды. Процесс замешивания теста такой же как на вареники. Из полученного куска теста у меня выходило около 5 лошадок.  Готовое тесто не липнет к рукам и в тоже время не оплывает.

Даем тесту дойти в холодном месте 30-60 минут, а в это время рисуем на картоне трафарет будущей лошадки.

Мне захотелось сделать пару, поэтому я  сделала два трафарета –  справа мальчик, а слева девочка.

новый год 2014

Работать с тестом мы будем на разделочной доске покрытой фольгой или пленкой (они нужны, чтобы изделий не прилипло к рабочей поверхности).

Итак, берем тесто, отрезаем от него примерно 4 часть и раскатывает с помощью скалки. Толщину теста я делала около 7-8 мм, можно чуть меньше, но не делайте слишком тонким, чтобы лошадки не получились хрупкими.  

На раскатанное тесто прикладываем трафарет и вырезаем с помощью ножа. 

лошадка

Лишнее тесто аккуратно убираем. 

! Так как поверхность теста быстро подсыхает и покрывается корочкой,  то кусочки, с которыми вы в данный момент не работаете, храните  целлофановом пакете, доставая из него только необходимое прямо сейчас количество.

сувениры и подарки

Далее обрабатываем края лошадки, заглаживая и слегка закругляя их.

новогодний подарок

Теперь, когда основа готова, мы можем заняться личиком.

Из теста  скатываем два маленьких шарика – это будут глазки и прикрепляем их к мордочке, предварительно слегка смочив поверхность водой. 
С помощью зубочистки или острия ножа делаем в глазках  углубления (зрачки), а также намечаем ноздри и рисуем (вырезаем)  улыбочку :-) . 

Гриву, хвост и ножки мы будем делать из пряжи, поэтому чтобы мы могли ее закрепить -  на шее, в местах присоединения ног и хвоста делаем сквозные дырочки.  Дырочки лучше делать миллиметра три, т.к. при сушке  тесто слегка оседает и дырочки уменьшаются. А в узкие  дырочки потом будет сложно вдевать пряжу.

Ну что, нам осталось только сделать нашим лошадкам копытца (с дырочками) и можно отправлять их сушить!

Правда красавица получается!

лошади

Сушат все по разному, кто-то предпочитает сушить в духовом шкафу (так быстрее), а я предпочитаю сушить естественным образом – летом на солнечном подоконнике, а зимой на батарее (так надежнее :)).  Считается, что за сутки тесто просыхает на 1 мм, поэтому если лошадка у нас получилась толщиной 7-8 мм, то и сушить ее будем 7-8 дней плюс дня 2-3 для надежности.

Я обычно сушу дольше (не люблю спешить :), да и всегда есть что-нибудь интересненькое, чем хочется заняться еще).

Можно ускорить процесс, просушив вначале на батарее, а потом досушивать в духовке при температуре 100-120 гр.С.

Когда лошадки хорошо просохли, берем кисти, краски, лак и начинаем вытворять :)!

Разукрашивайте как вашей душеньке угодно! Когда краска высохнет, изделие покрывается 2-3 слоями лака.

Теперь заключительный процесс – делаем гриву (девочкам длинную, мальчикам хохолок), незабываем про хвост и ножки.

желтый

настроение

ВСЕ! Поздравляю! Ваши лошадки готовы!

Надеюсь, вам понравился мой мастер-класс. Буду благодарна за отзывы!

Спасибо! Радости вам в вашем творчестве!!!

Комментарии (46)
Ra-svet 09.06.2014

Очень красивые и позитивные лошадки, как летние тоже пойдут для творчества с ребенком {#}

Pomnusick 22.03.2014

Большое спасибо за мастер класс! Все просто, понятно и очень доступно. Правда я припозднилась и получились весенние лошадки))

VILka 25.12.2013

Аленка спасибо за МК, у меня получились вот такие подружки)))

Какие чудесные лошадки получились!!!{#}

Спасибо всем!!!

У меня сегодня радость - позвонили из магазина и сказали, что всех моих лошадок забрали оптом {#}.

Спасибо всем за добрые слова и поддержку!!! {#}{#}{#}

Лошадки веселые, яркие и озорные!!! Спасибо за подробный МК!!! {#}

Здоровские! Яркие! Веселые! Умница!

Какие милые очаровахи {#} Прелесть! Мордашки очень позитивные. Идея с копытцами понравилась, сейчас как раз искала подобные виды лошадок и у многих ножки литые с тельцем так сказать, а тут открываешь холодильник и они дрыгаются {#}Спасибо за МК.

***UlianA*** 03.12.2013

Очень веселый и позитивный мастер-класс!!!! Спасибо! Успехов и новых творений!

Татьяна(Shuna) 03.12.2013

очень понятный и простой мк{#} спасибо вам большое,коняшки очень прикольные получились{#}

Благодарю всех за отзывы!!!{#}

Симпатяжки {#}. Спасибо за МК. Сейчас ребенок проснется и пойдем лепить лошадок для себя и в подарок друзья и знакомым.

Ксения 30.11.2013

Супер,сижу делаю {#}{#}

Regina Avramovich 29.11.2013

Глупый вопрос, но все же, какой именно лак вы используете. Спасиб)

Добрый день, Регина!

Вопрос совершенно естественный.

Сейчас я использую акриловый лак в балончиках. Им очень удобно пользоваться, хотя запах не слишком, лучше лакировать в проветриваемом помещении.

Впринципе подойдет любой лак.

Единственное, есть сложности с нанесением акрилового лака на водной основе (жидкого, не в баллончике) на изделие окрашенное гуашью, т.к. краска может смазаться.

Инга 29.11.2013

Просто суперские лошадки!!! Как сама не додумалась{#}С детьми уже налепила- занятие прошло на ура! Спасибо за м/к{#}

Очень понравился МК! Продумано все до мелочей! Огромное спасибо!

Zarembo4ka 25.11.2013

Какие прикольные!!! Спасибо за такой подробный МК!!!{#}

И Вам спасибо!!!

Olga 24.11.2013
Ого, как необычно! Я думаю такая идея очень хороша, чтоб с ребенком вместе творить, я попробую! У меня два вопроса: какие краски вы используете и сколько их сушить в духовке по времени?

Добрый день, Оля!
Я с Вами согласна, творить с ребенком с помощью соленого теста хорошая идея. И хороша она с разных сторон - и вам вместе будет интересно, и малышу (любого возраста {#} ) полезно будет размять пальчики, и тесто не пачкает ручки как некоторые виды пластилина, да и если ребенок маленький, то однажды лизнув тесто он больше не захочет брать егов ротик, ведь оно соленое и не вкусное {#} и при этом, даже если он все же умудрится откусить кусочек, вы можете быть спокойны, ведь все ингредиенты теста совершенно безвредны.

Так что творите на радость и на здоровье!

На счет красок - я разрисовываю обычной гуашью. Можно использовать и акриловые.

Сушу я обычно на воздухе, а не в духовке, но схема сушки в духовке примерно такая:

1 час — при t 50°С
1-2 часа —при t 75°С
1 час — при t 100-125°С
0,5 часа — при t 150°С

Это примерно, может понадобиться времени больше.

Важно не делать высокую температуру иначе изделие вздуется и потрескается, и работа будет испорчена. Правда, если трещинки небольшие, то ее можно будет "вылечить", промазав трещинки жидким тестом, но лучше до этого не доводить.

Чтобы проверить высохло ли изделие по нему надо постучать, если высохло, звук будет звонкий, если нет - глухой.

Удачи вам в вашем творчестве!!!{#}

Olga 24.11.2013
Спасибо за такой подробный ответ! Думаю сделать из такого теста поделки для садика))

Здорово! {#}{#}{#}

Уверена Вам понравится!

Очень здорово! утащила!)))

На здоровье!{#} Мне приятно!{#}

Коняшки - супер! Приятно посмотреть, вызывают добрую улыбку )))

{#}{#}{#}

Спасибо!{#}

Какие они чудные{#} такие солнечные

Спасибо, спасибо, спасибо!!!{#}

Ольга 23.11.2013

Очень хорошенькие, хочу сделать. Алена, а они прочными получаются, не ломаются?

Оля, спасибо, мне приятно, что Вам понравились лошадки!

Лошадки получаются прочные, главное их хорошо просушить, чтобы тесто не оставалось внутри сырым и покрыть лаком, чтобы не тянуло влагу. А потом с ними уже ничего не случится, у меня дома мои первые работы висят уже два года {#} и даже не лакированные (но у нас климат довольно сухой). Когда я делала изделия в одном приморском городе и не покрывала лаком, они там через время испортились.

Изделия из теста прочные, хотя, конечно, если на них сесть или бросить на твердый пол, то они не выдержут такого обращения и обидятся {#}{#} {#}.

Удачи Вам!!!

Ольга 23.11.2013

Такие сувениры самое то в подарок на Новый год! Попробую сотворить, Спасибо, что ответили. {#} Если получатся,покажу.

K.ira ( Tuc-tuc) 23.11.2013

Ой,хорошенькие какие!{#}{#}

{#}{#}{#}!!!

Уютный уголок 22.11.2013

Ой, слов нет какие хорошенькие лошадки! Сразу захотелось побежать делать!

Как здорово и приятно!!! Спасибо!!! {#}

Какие милашки:):):)

Спасибо!{#}{#}{#}

Желаю всем, чтобы и следующий год был веселым, ярким и добрым! {#}

А можно сзади приклеить магнит и повесить такую лошадку на холодильник{#} Здорово! Спасибо!

Да точно! Спасибо за идею!!! И за отзыв!!! {#}{#}{#}

{#}

Спасибо за мк мне очень понравился, уташила в избранное!

Светлана, с радостью делюсь! Спасибо за отзыв!!!{#}

{#} Абалденные лошадки!

Спасибочки, Александра! {#}

Мне очень понравились!Яркие и позитивные!Спасибо за МК!)

Благодарю, Таня!!! Спасибо за отзыв мне очень приятно {#}!

Рубрики мастер-классов